незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р № 1- 473/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 6 октября 2010г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимого ФИО8

защитника - адвоката Коршиковой Н.В., представившей удостоверение № 104, ордер № 145/4,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2010 года в точно неустановленный дознанием день, в дневное время ФИО1, находясь на пустыре в районе <адрес> с. П.–Пригородное Тамбовского района и области, незаконно, путем свободного сбора приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 6,47гр., после чего, в это же время незаконно перенес марихуану по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в подъезде данного дома.

16.05.2010г. около 20 часов ФИО1, взяв марихуану, измельчил ее, положил в бумажный сверток, который обмотал полиэтиленом, а затем в левый нагрудный карман своей рубашки. Так же ФИО1 отсыпал часть марихуаны в спичечный коробок, который положил в пакет, кроме этого он положил в пакет устройство для курения (кальян) и часть пластиковой бутылки, горловина которой была обмотана фольгой. Данный пакет ФИО1 взял с собой, после чего около 22 часов перенес марихуану к своему знакомому ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>. Находясь по данному адресу, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра в <адрес> у ФИО1 при себе в левом нагрудном кармане рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Так же в ходе осмотра места происшествия – указанной выше квартиры было обнаружено и изъято спичечный коробок с веществом растительного происхождения, устройство для курения (кальян), часть пластиковой бутылки.

Согласно заключению эксперта № 3218 от 18.06.2010г., растительная масса, изъятая у ФИО1, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 6,4гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования). Растительная масса, изъятая в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в высушенном состоянии 0,070гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования). В смывах с фольги с кальяна и с внутренней поверхности бутылки обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….», количество наркотического средства, хранившегося у ФИО1, общим весом 6,47гр. относится к крупному размеру.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, с изложенным обвинением согласился. Он поддержал после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО9. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство марихуана, устройство для курения (кальян), часть пластиковой бутылки, спичечный коробок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Тамбову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов