Хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р № 1- 88/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 8 февраля 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Октябрьского района г. Тамбова Сальникова Г.И.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Тарасовой О.Г., представившей удостоверение № 449, ордер № 52,

при секретаре ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> и области, проживающей: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>-д <адрес>, гражданки РФ, образования среднего специального, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в офисе по адресу: <адрес>, и осуществляя свою трудовую деятельность в качестве дизайнера отдела заказов индивидуального предпринимателя ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, при получении заявки на изготовление мебели от ФИО5, имея доступ к печати «ИП ФИО3» и пользуясь устным разрешением доверенного лица ИП ФИО16 – ФИО4 на составление договоров и прием денежных средств, составила договор бытового подряда на изготовление мебели с ФИО5, предусматривающий внесение задатка в сумме 34.000 рублей, имея своей целью введение в заблуждение ФИО5 относительно истинности своих намерений и заверив ее, что полученные денежные средства будут использованы для исполнения заказа. Получив от ФИО5 денежные средства в сумме 34.000 рублей и изначально не намереваясь вносить деньги в кассу ИП ФИО3, ФИО1 с целью сокрытия хищения денежных средств, заключенный с ФИО5 договор уничтожила и о заключенных договорных отношениях ФИО4 не сообщила, а полученные от ФИО5 денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

10 августа 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в офисе по адресу: <адрес>, и осуществляя свою трудовую деятельность в качестве дизайнера отдела заказов индивидуального предпринимателя ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, при получении заявки на изготовление мебели от ФИО6, имея доступ к печати «ИП ФИО3» и пользуясь устным разрешением доверенного лица ИП ФИО17 – ФИО4 на составление договоров и прием денежных средств, составила договор бытового подряда на изготовление мебели с ФИО6, предусматривающий внесение задатка в сумме 2.000 рублей, имея своей целью введение в заблуждение ФИО6 относительно истинности своих намерений и заверив, что полученные денежные средства будут использованы для исполнения заказа. Получив от ФИО6 денежные средства в сумме 2.000 рублей и изначально не намереваясь вносить деньги в кассу ИП ФИО3, ФИО1 с целью сокрытия хищения денежных средств, заключенный с ФИО6 договор уничтожила, и о заключенных договорных отношениях ФИО4 не сообщила, а полученные от ФИО6 денежные средства похитила и впоследствии использовала их по своему усмотрению, чем причинила последней материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО1 по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

1 сентября 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в офисе по адресу: <адрес>, и осуществляя свою трудовую деятельность в качестве дизайнера отдела заказов индивидуального предпринимателя ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, при получении заявки на изготовление мебели от ФИО7, имея доступ к печати «ИП ФИО3» и пользуясь устным разрешением доверенного лица ИП ФИО18 – ФИО4 на составление договоров и прием денежных средств, составила договор бытового подряда на изготовление мебели с ФИО7, предусматривающий внесение задатка в сумме 4.000 рублей, имея своей целью введение в заблуждение ФИО7 относительно истинности своих намерений и заверив ее, что полученные денежные средства будут использованы для исполнения заказа. Получив от ФИО7 денежные средства в сумме 4.000 рублей и изначально не намереваясь вносить деньги в кассу ИП ФИО3, ФИО1 с целью сокрытия хищения денежных средств, заключенный с ФИО7 договор уничтожила и о заключенных договорных отношениях ФИО4 не сообщила, а полученные от ФИО7 денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. Затем 21 сентября 2010 года ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7, находясь в том же офисе, воспользовавшись тем, что последняя находится под влиянием обмана, завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 3240 рублей, которые ФИО7 по просьбе ФИО1 передала в счет полной оплаты своего ранее сделанного заказа. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 7.240 рублей.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 3 сентября 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в офисе по адресу: <адрес>, и осуществляя свою трудовую деятельность в качестве дизайнера отдела заказов индивидуального предпринимателя ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели при получении заявки на изготовление мебели от ФИО8, имея доступ к печати «ИП ФИО3», и пользуясь устным разрешением доверенного лица ИП ФИО19 – ФИО4 на составление договоров и прием денежных средств, составила договор бытового подряда на изготовление мебели с ФИО8, предусматривающий внесение задатка в сумме 10.000 рублей, имея своей целью введение в заблуждение ФИО8 относительно истинности своих намерений и заверив его, что полученные денежные средства будут использованы для исполнения заказа. Получив от ФИО8 денежные средства в сумме 10.000 рублей и изначально не намереваясь вносить деньги в кассу ИП ФИО3, ФИО1 с целью сокрытия хищения денежных средств, заключенный с ФИО8 договор уничтожила, о заключенных договорных отношениях ФИО4 не сообщила, а полученные денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО1 по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

10 сентября 2010 года в дневное время ФИО1, осуществляя свою трудовую деятельность в качестве дизайнера отдела заказов индивидуального предпринимателя ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели при получении заявки на изготовление мебели от ФИО9, имея доступ к печати «ИП ФИО3» и пользуясь устным разрешением доверенного лица ИП ФИО21 – ФИО4 на составление договоров и прием денежных средств, находясь в <адрес>, где проживает ФИО9, составила с последней договор бытового подряда на изготовление мебели, предусматривающий внесение задатка в сумме 10.000 рублей, имея своей целью введение в заблуждение ФИО9 относительно истинности своих намерений, заверила ее, что полученные денежные средства будут использованы для исполнения заказа. Получив от ФИО9 денежные средства в сумме 10.000 рублей и изначально не намереваясь вносить деньги в кассу ИП ФИО3, ФИО1 с целью сокрытия хищения денежных средств, уничтожила заключенный с ФИО9 договор, и о заключенных договорных отношениях ФИО4 не сообщила, а полученные от ФИО9 денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. После этого 17 сентября 2010 года ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО9, находясь в офисе отдела заказов ОП ФИО3 по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что ФИО9 находится под влиянием обмана, завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 5000 рублей, которые та по просьбе ФИО1 передала в счет полной оплаты своего ранее сделанного заказа. Похищенными денежными средствами ФИО1 распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.

Действия ФИО1 по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

15 сентября 2010 года в дневное время ФИО1, находясь в офисе по адресу: <адрес>, и осуществляя свою трудовую деятельность в качестве дизайнера отдела заказов индивидуального предпринимателя ФИО3, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстные цели, при получении заявки на изготовление мебели от ФИО10, имея доступ к печати «ИП ФИО3» и пользуясь устным разрешением доверенного лица ИП ФИО20 – ФИО4 на составление договоров и прием денежных средств, составила договор бытового подряда на изготовление мебели с ФИО10, предусматривающий внесение задатка в сумме 12.000 рублей, имея своей целью введение в заблуждение ФИО10 относительно истинности своих намерений и заверив его, что полученные денежные средства будут использованы для исполнения заказа. Получив от ФИО10 денежные средства в сумме 12.000 рублей и изначально не намереваясь вносить деньги в кассу ИП ФИО3, ФИО1 с целью сокрытия хищения денежных средств, заключенный с ФИО10 договор уничтожила, о заключенных договорных отношениях ФИО4 не сообщила, а полученные денежные средства похитила и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Действия ФИО1 по данному преступлению суд квалифицирует по ст. 159 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Подсудимая ФИО1 виновной себя признала полностью, с изложенным обвинением согласилась. Она поддержала после оглашения прокурором указанного обвинения свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу; предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

ФИО1 совершила ряд умышленных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести против собственности граждан. Вместе с тем, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признала, о чем свидетельствуют ее явка с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, ущерб потерпевшим возместила, последние претензий к ней не имеют; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

С учетом приведенных обстоятельств суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по ст. 159 ч. 1 УК РФ назначить 6 месяцев лишения свободы по каждому из четырех преступлений.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать ФИО1 в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный контролирующим органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – договоры бытового подряда, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов