нападение в целях хищения чужого имущества совершенная с применением насилия опасного для жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 1 февраля 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Савина А.В., представившего удостоверение № 217, ордер № 4/12,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес> ком. 12, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

14 августа 2010 года примерно в 23 часа 20 минут ФИО1 у дома №254 по ул. К. Маркса г. Тамбова, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО5, нанес ФИО6 удар головой в область лица, причинив физическую боль и тупую травму области носа с припухлостью мягких тканей и наличием ссадин, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194-н от 24.04.2008г., расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 в это же время, в этом же месте, совершил разбойное нападение с целью хищения имущества на ФИО5 нанеся последнему удары кулаком по голове и туловищу, удерживая его за шею и угрожая удушением, потребовал передать сотовый телефон. Восприняв угрозы ФИО1 как реальные, ФИО5 отдал свой сотовый телефон марки «LG KP152Q» стоимостью 1386 рублей. Действиями ФИО1 ФИО15. причинены, согласно заключению эксперта, закрытый перелом костей носа, кровоподтеки на лице и правом плече, рана слизистой оболочки верхней губы, ссадины в области локтевого сустава. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194-н от 24.04.2008г., закрытый перелом костей носа квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком не свыше трех недель; кровоподтеки на лице и правом плече, рана слизистой оболочки верхней губы, ссадины в области локтевого сустава расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Подсудимый ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признал частично, пояснил в суде, что вечером 14.08.2010г. выпивал спиртное, потом ему стало плохо, он решил позвонить другу, чтобы тот забрал его; телефон у него периодически садился. В это время мимо проходили два молодых человека, он окликнул их. С ранее незнакомым ФИО6 завязалась словесная ссора, он /ФИО16 ударил его, тот упал. Затем он подошел к ранее незнакомому ФИО5, попросил телефон позвонить, тот дал. Он ФИО27/ вытащил из телефона сим-карту, вставил свою, позвонил другу. ФИО5 был пьян, стал к нему придираться. Он ударил его и тот упал. Затем подошел ФИО6, помог ему встать, после чего они ушли, телефон остался, он ФИО17 положил его на столик. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, доставили их в здание ОМ №3.

Вместе с тем, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что вечером 14 августа 2010г. он с ФИО5 проходил по ул. К. Маркса мимо группы людей, от которых отошел ранее незнакомый ФИО1 и окликнул их. Он ФИО18/ остановился, ФИО1 спросил у него сигарет. Он нагнулся, чтобы достать сигареты из накладного кармана брюк на колене, в это время ФИО1 ударил его головой по лицу, отчего он упал. Когда поднялся, увидел, что ФИО1 избивал ФИО5 и требовал передать ему телефон. ФИО5 отдал ему свой телефон, ФИО1 вытащил из него сим-карту и велел им уходить. Он /ФИО21 вызвал сотрудников милиции, которые по приезду забрали их и доставили в здание ОМ №3.

Потерпевший ФИО5, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 14.08.2010г. в двенадцатом часу ночи они с ФИО6 возвращались домой по ул. К. Маркса. У дома 254 стояла группа людей, ранее незнакомый ФИО1 окликнул их, но он пошел дальше, ФИО6 остановился. Когда он ФИО23/ обернулся, увидел, что ФИО1 ударил ФИО6 головой в лицо, отчего тот упал. Он /ФИО22 подошел к ним, подсудимый ударил его руками по лицу, у него из носа потекла кровь, он присел на корточки, ФИО1 стал наносить ему удары и требовать сотовый телефон. Он отдал свой сотовый телефон; ФИО1 вынул из него сим-карту, он ФИО24 пытался возразить, в это время ФИО1 сказал, что придушит, сильно схватил его за шею рукой и стал сдавливать горло; угрозы он воспринял реально. Потом ФИО1 отпустил и сказал им уходить. Когда они с ФИО6 отошли в сторону, тот вызвал со своего телефона сотрудников милиции. По поводу причиненных телесных повреждений он /ФИО25 обращался в больницу, месяц был на больничном.

Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что работает в ППСМ; 14.08.2010г. около 23 часов 30 минут поступило сообщение от дежурного, что на ул. К. Маркса, д. 254 избили двух молодых людей. Приехав на место, он увидел ранее незнакомых ФИО6 и ФИО5, у последнего была разбита губа, текла кровь. Они указали на группу людей, среди которых был ФИО1, подвергший их избиению и похитивший телефон и ФИО5. Он /ФИО26 вызвал экипаж, и все были доставлены в здание ОМ №3.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что 14.08.2010г. производил личный досмотр ФИО1, которого доставили с места преступления сотрудники ППСМ. У него был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG»; также им был произведен личный досмотр ФИО5, который выдал сим-карту оператора «Мегафон».

Свидетель ФИО9, которая является матерью подсудимого, охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что сын служил в ГРУ, участвовал в боевых действиях в Чечне. Летом 2010 г. в автоаварии погибла его невести, после чего он стал раздражительным и употреблять спиртное.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, подвергшего его избиению 14.08.2010г. у дома 254 по ул. К. Маркса г. Тамбова (л.д.7);

- рапортом оперативного дежурного ОМ №3 УВД по г. Тамбову о поступившим от ФИО6 сообщении о его избиении (л.д.9);

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности у дома 254 по ул. К. Маркса г. Тамбова (л.д.14-16);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым ФИО10, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, изложенные выше о том, что 14.08.2010г. у дома 254 по ул. К. Маркса ранее незнакомый ему ФИО1 нанес ему удар головой в область лица; ФИО1 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д.39-41);

- заключением эксперта, согласно которому у ФИО6 имела место тупая травма области носа с припухлостью мягких тканей и наличием ссадин, что в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194-н от 24.04.2008г., расценивается как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.74-75);

- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 14.08.2010г. у дома 254 по ул. К. Маркса подвергло его избиению, при этом и похитило его сотовый телефон (л.д.8);

- протоколом личного досмотра ФИО1, у которого при себе был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «LG KP152Q» (л.д.10);

- протоколом личного досмотра ФИО5, у которого была изъята сим-карта оператора связи «Мегафон» (л.д.11);

- протоколом очной ставки потерпевшего ФИО5 и подозреваемого ФИО1, в ходе которой потерпевший подтвердил свои показания, приведенные выше о том, что 14.08.2010г. у дома 254 по ул. К. Маркса ранее незнакомый ФИО1 подверг его избиению, при этом сдавливая шею, угрожая задушить и похитил его сотовый телефон; ФИО1 от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д.30-33);

- заключением эксперта, согласно которому у ФИО5 имели место закрытый перелом костей носа, кровоподтеки на лице и правом плече, рана слизистой оболочки верхней губы, ссадины в области локтевого сустава. В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194-н от 24.04.2008г., закрытый перелом костей носа квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства сроком не свыше трех недель; кровоподтеки на лице и правом плече, рана слизистой оболочки верхней губы, ссадины в области локтевого сустава расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (л.д.81-83);

- протоколом выемки у ФИО8 сотового телефона марки «LG KP152Q» и сим-карты оператора связи «Мегафон», которые были им изъяты (л.д.130-131) и протоколом их осмотра (л.д.147-148);

- заключением эксперта, согласно которому стоимость сотового телефона «LG KP152Q» составляет 1386 рублей (л.д.135-138).

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, действия ФИО1 квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений; а также по ст. 162 ч. 1 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Данную квалификацию суд основывает на показаниях потерпевших, не доверять которым оснований нет, они согласуются между собой и подтверждаются выводами экспертных исследований о наличии телесных повреждений; потерпевшие ранее подсудимого не знали, оснований его оговаривать у них не имеется.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

ФИО1 ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, вину признал частично, принимал участие в конттеррористических операция в Чеченской республике, что признается судом обстоятельствами смягчающими ответственность. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств дает суду основания для применения ст.64 УК РФ, т.е назначить наказание ниже низшего предела. В тоже время, подсудимый совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, другое – тяжкое, и носит повышенную общественную опасность, направленную против собственности, в связи с чем, суд считает, что исправление ФИО1 возможно лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 мес; по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно определить к отбытию два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки «LG KP152Q» и сим-карта оператора «Мегафон», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов