умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р 1-81/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 27 января 2011г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Каравичева А.А., представившего удостоверение № 540, ордер № 2164,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1 ноября 2010 года около 16 часов в подвале №2, оборудованном под место ночевки лиц без определенного места жительства, расположенном в доме № 164/89 по ул. Советской г. Тамбова, ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений со ФИО4, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, с целью убийства последнего, взял кухонный нож, и, осознавая противоправный характер своих действий, со значительной силой нанес им несколько ударов в лицо и левую половину грудной клетки ФИО4, причинив при этом телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, внутренним кровотечением в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также раны верхнего века левого глаза, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила на месте преступления от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, внутренним кровотечением в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал и пояснил в суде, что 1 ноября 2010 года около 16 часов пришел в подвал дома № 164 по ул. Советской, г. Тамбова, где проживал вместе со ФИО4, тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал его оскорблять нецензурной бранью. Он /ФИО14 в этот момент резал пищу ножом и разозлившись, ножом нанес удар в голову ФИО4, который сидел на диване, а затем в туловище. После этого он вытер нож пакетом и выбросил. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО4, будучи допрошенным в судебном заседании показал, что погибший был его братом; последний раз они виделись на вокзале в г. Тамбове в феврале 2009 года. О смерти брата он узнал от сотрудников милиции в начале ноября 2010 года; он опознал труп брата.

Свидетель ФИО5, будучи допрошенной на предварительном следствии (л.д.46) показала, что проживает в доме № 164/89 по ул. Советской г. Тамбова; в подвале ее дома проживали трое мужчин: ФИО6, ФИО1 по кличке «Афганец» и ФИО4; иногда они у подъезда вместе распивали спиртное. Взаимоотношения между ФИО6, ФИО1 и ФИО4 были нормальные, в подвале у них было оборудовано место под ночевку, они каждый день употребляли спиртное. ФИО4 был конфликтным, он часто ругался на ФИО1 и ФИО15; у него было слабое здоровье, он медленно передвигался. Также ей известно, что у ФИО1 при себе всегда был нож. О смерти ФИО4 ей стало известно 4 ноября от сотрудников милиции.

Свидетель ФИО7, будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.51-54) показал, что работает мусоропроводчиком в управляющей компании; ФИО4 приходил к обслуживаемому им дому, собирал бутылки и остатки пищи в мусорных бочках. ФИО1 он знает через ФИО4, они приходили вместе к бочкам. Последний раз он видел ФИО4 в октябре 2010 года. В начале ноября 2010 от ФИО1 ему стало известно, что ФИО4 умер. Также ему известно, что ФИО1 носит при себе нож.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенной на предварительном следствии (л.д.57-60) показала, что в настоящее время она проживает вместе с ФИО7 в <адрес>. До этого она жила в вагончике, стоящим за станцией скорой помощи. Вместе с ней жил ФИО4, который дружил с ФИО1 по кличке «Афганец». От ФИО4 ей известно, что ФИО1 всегда ходил с ножом, ФИО4 его побаивался. Последний раз она видела ФИО4 в октябре 2010 год; в начале ноября ей стало известно о его смерти.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенной на предварительном следствии (л.д.62-66) показала, что проживала в вагончике, расположенном за станцией скорой медицинской помощи вместе с ФИО10. В соседнем вагончике проживал ФИО4; к нему часто ходил ФИО1 по кличке «Афганец», которого она тоже знала, иногда ночевал у него. От ФИО4 ей было известно, что ФИО1 всегда носит при себе нож, постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения, был дерзок и агрессивен; ФИО4 его побаивался. Последний раз она видела ФИО4 30 октября 2010 года, он сказал ей, что переехал проживать вместе с ФИО1 в теплый подвал. В начале ноября 2010 года она увидела ФИО1, тот сказал ей, что ФИО4 умер.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д.69-73) показал, что проживает в вагончике, рядом со станцией скорой медицинской помощи. В соседнем вагончике жил ФИО4, который сильно злоупотреблял спиртными напитками, страдал заболеваниями ног, отчего плохо передвигался. К нему в гости приходил ФИО1 по кличке «Афганец», который был дерзким, всегда носил при себе нож. С сентября 2010г. ФИО4 и ФИО1 переехали жить в подвал дома 164/89 по ул. Советской.

Свидетель ФИО6, будучи допрошенным на предварительном следствии (л.д. 76-79) показал, что проживал в подвале дома 164/89 по ул. Советской г. Тамбова; вместе с ним жили ФИО4 и его знакомый ФИО1 по кличке «Афганец». Между ФИО4 и ФИО1 часто происходили скандалы, последний был дерзким и агрессивным; были случаи, когда он мог ударить его /ФИО16 и ФИО4. Последний раз он видел ФИО4 и ФИО1 1 ноября 2010 года, они распивали спиртное во дворе дома, где располагался их подвал. Затем он встретил ФИО1 3 ноября, тот сказал ему о смерти ФИО4. На предложение ФИО6 сходить в подвал, ФИО1 ответил отказом.

Кроме того вина подсудимого подтверждается материалами дела:

- протоколом явки с повинной ФИО1, где он сообщает, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в подвале дома 164/89 по ул. Советской г. Тамбова нанес удары ножом ФИО4 (л.д.7-8);

- рапортом дежурного ОМ №3 УВД по г. Тамбову, согласно которому получено сообщение об обнаружении трупа мужчины без определенного места жительства в подвале дома 164/89 по ул. Советской г. Тамбова (л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия – подвала в <адрес>, где обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (л.д.12-19);

- протоколом опознания трупа, согласно которому ФИО4 опознал своего брата ФИО4, труп которого обнаружен в подвале дома 164/89 по ул. Советской г. Тамбова (л.д.36);

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому ФИО1 показал, каким образом нанес ФИО4 удары ножом 1 ноября 2010года в подвале дома 164/89 по ул. Советской г. Тамбова (л.д.98-108);

- заключением эксперта, согласно которому ФИО4 причинены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, внутренним кровотечением в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки, которые квалифицируются как тяжкий опасный для жизни вред здоровью, повлекший за собой смерть потерпевшего; резаные поверхностные раны верхнего века левого глаза, которые квалифицируются как легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета по голове и грудной клетке. Колото-резаное ранение левой половины грудной клетки причинено клинком односторонне заточенного ножа, шириной погружения его части около 1,5см, длиной не менее 9-10см. Смерть ФИО4 наступила 01.11.2010г. от проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки с повреждением сердечной сорочки, внутренним кровотечением в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки (л.д.149-153);

- заключением комиссии экспертов, согласно которому ФИО1 признаков психического расстройства не обнаруживает, и не страдал ими ранее. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, у него не было также признаков какого-либо временного психического расстройства, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ФИО1 в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился (л.д.161-164);

- заключением эксперта, согласно которому кровь потерпевшего ФИО4 относится к группе А-бетта, кровь обвиняемого ФИО1 относится к группе О-альфа-бетта. На куртке ФИО1 найдена кровь человека группы А-бетта, что не исключает ее происхождение от ФИО4 и исключает от ФИО1 (л.д.169-178).

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, действия ФИО1 квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ - как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Квалифицируя действия подсудимого таким образом, суд исходит из умысла ФИО1, направленного на убийство ФИО4, учитывает область нанесения – жизненно-важный орган ( сердце).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление.

ФИО1 вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации характеризуется положительно, его явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления признается судом обстоятельствами, смягчающими ответственность в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимый ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжкого, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы реально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Тамбова.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Тамбову СУ СК при прокуратуре РФ по Тамбовской области - куртку камуфлированную - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов