Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарктических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р 1-21/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 18 января 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Тамбова под председательством судьи Свинцова В.П.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение № 519, ордер № 1651,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образования среднего специального, неженатого, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ФИО1 на краю проезжей части дороги около садоводческого общества «Чистые пруды» в <адрес> незаконно путем свободного сбора приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковую соломку общей массой в высушенном состоянии 107,2гр., перевез ее в <адрес>, и хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции в 17 часов указанного дня у <адрес>-д по <адрес>. В ходе личного досмотра ФИО1 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством маковая соломка массой в высушенном состоянии 106,2гр.. (с учетом израсходованного в ходе исследования), что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств ….», относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 свою вину признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов поехал на дачу, расположенную в садоводческом обществе «Чистые пруды». Выйдя на остановке, он увидел дикорастущее растение мак. Зная, что из него можно приготовить наркотик, он нарвал его для личного употребления, и положил в пакет. Когда приехал в Тамбов, на <адрес> его задержали сотрудники милиции. В здании УВД по <адрес> в присутствии понятых его досмотрели, изъяли пакет с маком и бутылкой растворителя, которую он предварительно купил в магазине. В содеянном раскаивается.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО4 и ФИО5, допрошенные в ходе предварительного следствия, (показания оглашены в суде л.д.20-22, л.д.53-54) показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в ходе ОРМ у <адрес>-д по <адрес> ими был задержан ФИО1. В здании УВД по <адрес> в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и бутылка растворителя. ФИО1 пояснил, что это растение мак, которое он нарвал для личного употребления. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Свидетели ФИО6 и ФИО7, допрошенные в ходе предварительного следствия, дали аналогичные показания (л.д.71-72, л.д.73-74).

Свидетель ФИО8, допрошенный на предварительном следствии (показания оглашены в суде л.д.28) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на перекрестке <данные изъяты> со своим другом ФИО9 встретили знакомого ФИО1, в руках у которого находился полиэтиленовый пакет. Затем к ним подошли сотрудники милиции и доставили их в здание УВД по <адрес>. В присутствии понятых его досмотрели, запрещенных предметов обнаружено не было.

Свидетель ФИО9 в ходе следствия дал аналогичные показания (оглашены в суде л.д.29).

Свидетель ФИО10, допрошенный на предварительном следствии (показания оглашены в суде л.д.55-57) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут был приглашен в здание УВД по <адрес> в качестве понятого. В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО1, у которого изъяли пакет с веществом растительного происхождения и бутылка с растворителем. Все было упаковано и опечатано, составили протокол, где они расписались.

Свидетель ФИО11 в ходе следствия дал аналогичные показания (оглашены в суде л.д.58-60).

Материалами дела:

- рапортом зам. начальника ОСО КМ УВД по <адрес> ФИО6, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ им совместно с ФИО5, ФИО7 и ФИО4 проводились ОРМ, в рамках которого был задержан ФИО1 у <адрес>-д по <адрес>; при себе у него находился пакет с веществом растительного происхождения (л.д.2);

- протоколом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета и бутылка растворителя (л.д.3);

- протоколом выемки у ФИО4 пакета с веществом растительного происхождения и бутылкой растворителя, изъятого у ФИО1 в ходе личного досмотра (л.д.24-26);

- протоколом явки с повинной ФИО1, в котором он сообщает обстоятельства совершенного им преступления (л.д.30);

- заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством маковой соломкой массой в высушенном состоянии 106,2гр. (с учетом израсходованного в ходе исследования) (л.д.61-63);

- протоколом осмотра предметов – пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, и бутылки, на этикетке которой имеется надпись «Растворитель», изъятого у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-65);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных выше предметов (л.д.66).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, ФИО1 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается (л.д. 117-118.).

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной, действия ФИО1 квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, на учете психиатра не состоит, указанные обстоятельства признаются судом смягчающими, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкогольная зависимость.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет с наркотическим средством маковая соломка и бутылкой, на этикетке которой имеется надпись «Растворитель», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД по г. Тамбову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.П. Свинцов