приговор суда



Дело № 1-46/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

9

Февраля 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Полетаева Анатолия Владимировича,

защитника Кленина О.В., представившего удостоверение № 53 и ордер №8,

при секретаре Прошунине Д.В.,

а также свидетелей ФИО7, ФИО5 Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полетаева Анатолия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полетаев А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица на территории <адрес>, Полетаев А.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере- метамфетамин массой 109,13 гр. и гашиш массой 8,08 гр., которое хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.10 мин. на автостоянке гипермаркета «Реал» по <адрес> сотрудниками УФСКН по <адрес> был задержан Полетаев и в ходе личного досмотра у него было изъято 11 свертков с метамфетамином общей массой 4,29 гр., а также в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099 госномер М 816 АХ 68, которым управлял подсудимый были обнаружены и изъяты один сверток из фольги и полимерный пакет с метамфетамином общей массой 104,82г. и 21 сверток с наркотическим средством гашиш общей массой 8,08 гр.

В судебном заседании подсудимый Полетаев А.В. виновным себя в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере не признал, показав, в конце сентября 10г. на Павелецком вокзале <адрес> у незнакомых лиц приобрел наркотические средства гашиш и метамфетамин за 17 тыс.руб. для личного потребления. Приехав домой в <адрес>, расфасовал в свертки наркотики для удобного потребления и хранил в своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Реал» был задержан сотрудниками УФСКН и доставлен в Управление, где был произведен его личный досмотр и досмотр автомобиля, в ходе которых он добровольно выдал наркотические средства в присутствии понятых.Сотрудниками был составлен протокол, все было отражено верно и присутствующие лица его подписали.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетелей /сотрудников УФСКН/ ФИО6и ФИО7 в судебном заседании, в оперативной службе имелась информация, что подсудимый причастен к осуществлению незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке гипермаркета «Реал» был задержан Полетаев и доставлен в здание Управления ФСКН, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр подсудимого и был произведен досмотр его автомобиля. В ходе досмотра у подсудимого и в автомобиле были изъяты наркотические средства гашиш и метамфетамин.

Показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии, ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Полетаева, в ходе которого подсудимый добровольно выдал 11 свертков наркотического средства амфетамин. По данному факту сотрудниками был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились все участвующие лица и расписались. Затем в их присутствии был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-21099, которым управлял Полетаев. Подсудимый пояснил, что в подлокотнике находится наркотическое средство амфетамин и гашиш. В указанном месте, был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились 22 свертка с наркотическим средством гашиш и метамфетамин. Также был обнаружен и изъят пакет с амфетамином. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Сотрудниками был составлен соответствующий протокол и все участвующие лица его подписали \л.д.72-74,75-77\.

Показания свидетелей ФИО8 и ФИО9 оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.

Протоколом личного досмотра Полетаева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было изъято 11 сверток с наркотическим средством \л.д.5-8\.

Протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-021099 госномер М 816 АХ 68,которым управлял Полетаев А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято 22 свертка и полимерный пакет с наркотическим средством\л.д.10-13\

Заключением физико-химической экспертизой за № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой изъятое вещество у Полетаева весом 109,13г. является наркотическим средством- метамфетамин, вещество массой 8,07г. является наркотическим средством-гашиш.\л.д.57-59\

Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. в судебном заседании не установлено, что подсудимый имел умысел на сбыт наркотического средства и доказательств, указывающих на это не представлено.

Согласно показаниям сотрудников УФСКН ФИО6 и ФИО7 в оперативной службе имелась информации, что подсудимый при себе имеет наркотическое средство амфетамин и гашиш, в связи с чем было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в ходе которого был задержан подсудимый. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Полетаев не занимается сбытом наркотических средств и не приготавливался к сбыту.

Количество обнаруженного наркотика и его расфасовка сами по себе не могут служить доказательством наличия умысла на сбыт и в соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности подсудимого суд толкует в его пользу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину в незаконном хранении наркотических средств признал и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена беременна и данные обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа с учётом обстоятельств дела и данных о его личности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Полетаев совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, считая его исправление возможным лишь в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полетаева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Полетаева А.В. изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № <адрес>, до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства – наркотические средства метамфетамин массой 109,13 гр., гашиш весом 7,96 гр., а также смывы и срезы с ногтевых пластин Полетаева А.В., хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, в тот же срок, вправе ходатайствовать, о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий