приговор суда



Дело №

1 – 93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тамбов

28

февраля 2011

г.

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Дутова З.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.

подсудимой Хрипуновой Надежды Викторовны,

защитника Пятахина Э.В., представившего удостоверение № 405 и ордер № 5/5,

при секретаре Прошунине Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хрипуновой Надежды Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки и жительницы <адрес>, зарегистрированной: <адрес>-а, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, разведённой, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хрипунова Н.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Хрипунова Н.В., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина ООО «Синторг 2009», расположенного по адресу: <адрес>, подошла к гражданке ФИО5 и предложила оказать ей свою помощь, а именно донести её сумку до дома. Получив согласие последней, подойдя к <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумочки ФИО5 принадлежащие последней кошелек, с с деньгами общей суммой 8400 руб. После чего Хрипунова Н.В. с похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

Своими действиями Хрипунова Н.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Прокурор и адвокат согласны с заявленным ходатайством. От потерпевшей имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после проведения консультации с защитником, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признаёт предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд принимает во внимание, что вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, написав явку с повинной, ранее не судима, большая часть похищенных денежных средств была возвращена потерпевшей и данные обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрипунову Надежду Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы осужденной.

Меру пресечения в отношении Хрипуновой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 7310 рублей и женскую сумочку – оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий