Обвинительный приговор в отношении Кищенко С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



№1-92/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «02» февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого ФИО1,

его защитника – адвоката Троцюк О.Н., представившей удостоверение №420 от 07.07.2005 и ордер №2188 от 26.01.2011 года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего грузчиком на Центральном рынке <адрес>, без оформления трудового договора, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

ФИО1, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут ФИО1, находясь по месту жительства в <адрес>.4 по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе распития спиртных напитков, в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, имея умысел на причинение телесных повреждений, взял со стола кухонный нож и нанес им удар по правому плечу ФИО5, причинив ей телесное повреждение, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №2949 от 19.11.2010г. не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г., и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека. Затем продолжая распитие спиртного, ФИО1 в ходе дальнейшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, снова схватил со стола тот же кухонный нож, которым нанес удар ФИО5 в область грудной клетки справа, причинив ей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №2949 от 19.11.2010г., проникающее ранение грудной клетки справа, осложнившееся пневмотораксом справа и кровотечением в правую плевральную полость. В соответствии с Медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г. (п.6.1, п.п.6.1.9) ФИО5 в результате получения указанного телесного повреждения причинен тяжкий вред здоровья по признаку его опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела ФИО1 после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, виновным себя признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшая ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ввиду чего, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Квалифицируя действия подсудимого как умышленные, суд принимает во внимание, что подсудимый нанес потерпевшей удар ножом ФИО5 в область грудной клетки справа, т.е. должен быть осознавать, что нанесенные повреждения повлекут причинения вреда здоровью ФИО5

Квалификация преступления как оконченного подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №2949 от 19.11.2010г., согласно которого ФИО5 причинено проникающее ранение грудной клетки справа, осложнившееся пневмотораксом справа и кровотечением в правую плевральную полость, что в соответствии с критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008г., относится к тяжкому вреду здоровья по признаку его опасности для жизни.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья, личность подсудимого.

В качестве смягчающих ФИО1 наказание обстоятельств суд признает оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что подсудимый на учете у психиатра и нарколога не состоит, его положительную характеристику по месту жительства, то что он состоит на диспансерном учете у врача-инфекциониста, заявление потерпевшей, которая претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то обстоятельство, что подсудимый вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Отягчающих ФИО1 наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, назначение менее строгого вида наказания будет чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не сможет обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, определяя его размер в пределах установленных ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в порядке ст.44 УПК РФ (л.д. 114) о взыскании с ФИО1 ущерба причиненного преступлением в виде расходов на лечение потерпевшеей ФИО5 в пользу ЗАО ФМСК «Солидарность для жизни» на сумму 10335 руб. 38 коп. подлежит удовлетворению, так как он подтверждается исследованными в суде материалами дела, в том числе справкой из МЛПУ «Городская больница №3» г. Тамбова.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в день установленный контролирующим органом.

Оставить без изменения в отношении ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Октябрьского района город Тамбова удовлетворить - взыскать с ФИО1 в пользу ЗАО ФМСК «Солидарность для жизни» материальный ущерб от преступления в сумме 10335 (Десять тысяч триста тридцать пять) рублей 38 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу – нож, хранящийся в камере хранения УВД по г. Тамбову – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Д.В. Котченко