обвинительный приговор по делу № 1-140/11



Дело №1-140/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «10» марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Шишова М.М., подсудимого Федосеева Сергея Станиславовича, защитника адвоката Ююкина А.Г., представившего удостоверение № 406 и ордер № 321,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федосеева Сергея Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Тамбова, гражданина РФ, не имеющего регистрации на территории РФ, проживавшего по адресу <адрес> <данные изъяты> средне-специального образования, холостого, не работающего, ранее судимого:

1) 26.03.2002 г. Октябрьским районным судом г.Тамбова, с изменениями по постановлениям Сосновского райсуда Тамбовской области от 24.07.2003 г. и Октябрьского райсуда г.Тамбова от 13.04.2005 г., по п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок до 28.06.2004 г.;

2) 05.11.2004 г. мировым судом Знаменского района Тамбовской области, с изменениями по постановлению Президиума Тамбовского областного суда от 16.06.2005 г., по ч.1 ст.158 к 1 году лишения свободы;

3) 28.06.2005 г. Октябрьским районным судом г.Тамбова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 05.11.2004 г. и окончательно к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден условно-досрочно на неотбытый срок до 15.08.2007 г.;

4) 31.01.2007 г. Октябрьским районным судом г.Тамбова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору от 28.06.2005 г. окончательно к отбытию 3 года лишения свободы; освобожден условно-досрочно на неотбытый срок до 13.05.2009 г.;

5) 10.06.2009 г. мировым судом Советского района г.Тамбова по ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытой частью наказания по приговору от 31.01.2007 г. окончательно к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы;

6) 18.12.2009 г. Октябрьским районным судом г.Тамбова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 10.06.2009 г. окончательно к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; освобожден 10.03.2010 г. по постановлению Октябрьского районного суда г.Тамбова от 24.02.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок до 11.08.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосеев С.С. совершил ряд преступлений против собственности, при следующих обстоятельствах:

13.04.2010г. около 13.00 час. Федосеев С.С., имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотреблением доверия проживающих в указанной квартире ФИО5 и несовершеннолетней ФИО6, под предлогом звонка и переписывания музыки завладел телефоном «SamsungХ160», стоимостью 1183 рубля, на балансе которого было 30 рублей, с сим-картой оператора «Билайн», не представляющей ценности и и магнитофоном «Elenberg», стоимостью 840 рублей, принадлежащих ФИО7. после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 053 рубля.

14.04.2010г. около 23 часов, Федосеев С.С., имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь возле хоккейной коробки, расположенной у <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8, под предлогом позвонить, завладел принадлежащим последнему сотовым телефоном марки «Sony Ericsson С510 i», стоимостью 5272 рубля, в комплекте с картой памяти «1 Гб Sony M2», с сим-картой оператора «Теле 2», ценности не представляющей, на счету которой было 30 рублей. Завладев похищенным Федосеев С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 ущерб на общую сумму 5 302 рубля.

22.03.2010г. около 17.30 час., Федосеев С.С., находясь в помещении наркологического отделения <адрес> психиатрической больницы по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из сумки ФИО9, оставленной ею на лавочке, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia 5610», стоимостью 3983 рубля, с сим-картой оператора «МТС», ценности не представляющей, на балансе которой было 200 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 183 рубля.

27.06.2010 г. около 00.30 час. Федосеев С.С., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телефон марки «Samsyng E1125», стоимостью 900 рублей, с сим-картой оператора «Мегафон», ценности не представляющей, на балансе которой было 80 рублей, магнитолу марки «Vitek VT-3450», стоимостью 374 рубля, принадлежащие ФИО10, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1 354 рубля.

Кроме того, в июле 2010г. в точно неустановленные следствием день и время, Федосеев С.С., имея умысел на завладение чужим имуществом, находясь в <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием проживающего в квартире ФИО11, под предлогом ремонта, завладел принадлежащим ФИО12 имуществом, а именно: цветным телевизором «LG», стоимостью 3000 рублей, сотовым телефоном марки «Motorola RAZR V3», стоимостью 2612 рублей 50 коп., сотовым телефоном марки «Motorola KRZR K1», стоимостью 1282 рубля 50 копеек, радиотелефоном марки «Voxtel Select 1300», стоимостью 450 рублей, а также продолжая свой преступный умысел, получил от ФИО11 задаток за выполнение ремонтных работ, принадлежащими ФИО12 денежными средствами в размере 200 рублей, завладев похищенным Федосеев С.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 7 545 рублей.

Органом следствия действия Федосеева Сергея Станиславовича квалифицированы: по преступлениям от 13.04.2010, 14.04.2010г. и в июле 2010 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Федосеев С.С. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил суд строго не наказывать его. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие в письменных заявлениях, также не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Федосеева С.С. правильно квалифицированы органом следствия и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Согласно материалов дела Федосеев С.С. ранее судим (т.3 л.д.162-168), удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей (л.д.161), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.158).

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающих наказание подсудимому суд учитывает его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем преступлениям. Вместе с тем, суд учитывает, что Федосеев С.С. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания за аналогичные преступления и в его действиях суд признает рецидив преступлений

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая возможность исправления Федосеева С.С. лишь в условиях изоляции от общества при реальном отбывании наказания. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает не целесообразным. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосеева Сергея Станиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Федосееву С.С. 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательно определить Федосееву Сергею Станиславовичу к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федосеева С.С. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова. Срок наказания Федосееву С.С. исчислять с 25 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко