Канавин А.В. обвинительный приговор по делу № 1-80/11



Дело №1-80/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «17» февраля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В., подсудимого Канавина А.В., защитника адвоката Филатова А.А., представившего удостоверение № 519 и ордер № 2135,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

а также потерпевших ФИО7 и ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канавина Алексея Викторовича, 16 ноября 1983 года рождения, уроженца с.Кузьмино Гать Тамбовского района и области, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, средне-технического образования, разведенного, не работающего, ранее судимого:

1) 13.05.2004 г. Тамбовским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.03.2006 г. условно-досрочно до 07.08.2007 г.;

2) 07.06.2006 г. мировым судом г.Котовска Тамбовской области по ч.1 ст.158, ст.80 УК РФ неотбытый срок 7 месяцев 21 день заменен на исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства;

3) 18.07.2007 г. Никифоровским районным судом Тамбовской области по п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

4) 04.09.2007 г. Октябрьским районным судом г.Тамбова по п. «г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 21 мая 2010 года по отбытии срока наказания;

осужденного 12.10.2010 г. Ленинским районным судом г.Тамбова по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 22 августа 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канавин А.Е. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года около 17.00 часов Канавин А.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, рядом с пересечением улиц <данные изъяты> игнорируя присутствие ФИО7 и осознавая, что его действия явные для последнего, попытался открыто похитить из сумки, принадлежащей ФИО5 - сотовый телефон «Флай» стоимостью 1000 рублей и деньги в сумме 200 рублей. Так как ФИО5 спала, и не видела происходящего, ФИО7 потребовал от Канавина прекратить преступные действия, на что последний, с целью доведения своего преступного умысла до конца, применил к ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему несколько ударов руками в область головы. После чего, открыто похитил из сумки ФИО5 вышеуказанное имущество, скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

Подсудимый Канавин А.В. вину признал частично и показал суду, что в ходе следствия оговаривал себя, свою явку с повинной не подтвердил, в указанный в обвинении день он действительно нанес несколько ударов ФИО7, но хищения имущества ФИО5 не совершал.

Виновность Канавина А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 показала суду, что 21.08.2010г. она познакомилась с ФИО7, с которым в течение дня распивала спиртные напитки. Около 17.00 часов они встретили знакомого ФИО7 - Канавина А.В., а затем ФИО10, с которыми продолжили распитие спиртного. После распития алкоголя ФИО5 уснула на земле, рядом с собой она положила сумку, в которой был сотовый телефон и деньги в сумме 200 рублей. Что происходило дальше она не знает. Её разбудили сотрудники милиции и доставили в ОМ-3 УВД по г.Тамбову, пояснив, что из ее сумки было совершено хищение. О том, что принадлежащий ей сотовый телефон «Флай» стоимостью 1000 рублей и 200 рублей похитил у неё из сумки Канавин, она узнала от ФИО7. Ущерб для себя она оценивает в 1200 рублей В настоящее время она к подсудимому претензий не имеет и просила его строго не наказывать.

Потерпевший ФИО7 показал суду, что в настоящее время содержится под стражей по иному уголовному делу. 21 августа 2010 г. он действительно познакомился с ФИО5, с которой в течение дня распивал спиртные напитки. После 16.00 часов они встретили знакомых ФИО7 - Канавина А.В. и ФИО10, с которыми продолжили распитие спиртного на пересечении <адрес>. Там между Канавиным и ФИО7 произошла ссора и Канавин несколько раз ударил ФИО7 по лицу. После этого ФИО7 убежал оттуда и обратился к сотрудникам милиции, которым рассказал о произошедшем не правду. Канавин не похищал у ФИО5 телефон и деньги. ФИО7 оговорил его, потому что был злой на него. Никаких претензий к Канавину он не имеет. Свои показания в ходе следствия ФИО7 не подтвердил, пояснив, что продолжал оговаривать Канавина, а в суде рассказал правду.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения были оглашены указанные показания потерпевшего ФИО7. в ходе предварительного следствия (л.д.36-37, 120-121), согласно которых он неизменно 25 сентября и 13 декабря 2010 года показывал, что во время распития спиртного на пересечении улиц <данные изъяты> ФИО5 уснула, а Канавин, пользуясь тем, что она уснула, решил взять из ее сумки телефон и деньги. ФИО7 попытался воспрепятствовать этому, но Канавин нанес ему несколько ударов в область головы, после чего ФИО7 убежал оттуда и обратился к сотрудникам милиции, которым рассказал о произошедшем. Затем всех доставили в милицию для разбирательства.

Свидетель ФИО8 показал суду, что является сотрудником патрульно-постовой службы милиции и подтвердил, что 21 августа 2010 года во время дежурства к ним обратился ФИО7, который сообщил, что его избили, а у его девушки украли из сумки телефон. Вместе с ФИО7 они прибыли на место происшествия, всех, кто там был, задержали и доставили в отдел милиции для разбирательства.

Свидетель ФИО9 показал суду, что работает оперуполномоченным оперативно-сыскного отделения КМ УВД по г.Тамбову. С 21 по 22 августа 2010 года он находился на суточном дежурстве в ОМ №3 УВД по г.Тамбову. 22 августа 2010 г. примерно в 04.30 час. в ОМ-3 УВД по г.Тамбову к нему обратился Канавин Алексей Викторович, 1973 года рождения, и сообщил о совершенном преступлении, а именно, что 21.08.2010 г. в период времени с 17.00 по 18.00 час. на берегу <данные изъяты> у неизвестной женщины он похитил сотовый телефон «Флай», который затем сбыл лицу кавказской национальности на Центральном рынке г.Тамбова. Деньги он истратил на личные нужды. Также Канавин сознался в избиении ФИО7, когда последний пытался помешать ему совершать вышеуказанное преступление.

Оглашенными по ходатайству сторон письменными материалы дела:

- заявлением ФИО5, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Канавина Алексея, который 21.08.2010г. примерно в 17.00 час. на перекрестке <адрес> из ее сумки похитил сотовый телефон «Флай» и деньги в сумме 200 рублей (л.д.6)

- заявлением ФИО7, согласно которому он просит привлечь Канавина к уголовной ответственности, так как последний 21.08.2010г. около 17.00 час. подверг его избиению на перекрестке <адрес> (л.д.12)

- протоколом явки с повинной Канавина А.В. от 22 августа 2010 года, которую Канавин А.В. не подтвердил суду, но согласно которой он добровольно без какого-либо давления сообщил о том, что 21 августа 2010 г. похитил у незнакомой ему женщины на <данные изъяты> сотовый телефон «Флай» в корпусе черного цвета, который продал на рынке, а также избил ФИО7 (л.д.9);

- протоколом выемки у потерпевшей ФИО5 сумки черного цвета (л.д.30);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена черная женская сумка потерпевшей (л.д.31);

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Канавиным А.В., согласно которому ФИО9 в присутствии подозреваемого Канавина и его защитника показал при каких обстоятельствах Канавин А.В. 22 августа 2010 года явился с повинной.(л.д.44-45).

Согласно оглашенных материалов Канавин А.В. характеризуется следующим образом: ранее судим (л.д.50-52), отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г.Тамбова от 12 октября 2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.72,74,75), по месту жительства характеризуется положительно (лю.д.76), по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно (л.д.79).

Суд, проанализировав исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, считает вину Канавина А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицируя действия Канавина А.В. указанным образом суд принимает во внимание совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании. Согласно первоначальных показаний потерпевших ФИО5 и ФИО7 подсудимый совершил преступление при указанных в обвинении обстоятельствах. Суд критически относится к показаниям потерпевшего ФИО7 в судебном заседании и отвергает их, принимая за основу его показания в ходе предварительного расследования, которые неизменны, допустимы и последовательны. При этом суд учитывает, что потерпевший в настоящее время находится под стражей по иному уголовному делу и его отношении к правоохранительной системе могло изменится, а его показания в судебном заседании даны лишь с целью смягчить ответственность подсудимого и помочь ему избежать ответственности за содеянное. Также критически суд относится и к показаниям подсудимого в суде, расценивая их лишь как способ защиты с целью избежать ответственности за содеянное. При этом суд принимает за основу явку с повинной Канавина А.В., которая допустима и объективно подтверждается другими доказательствами по уголовному делу.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания Канавиным А.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, его явку с повинной и положительную характеристику с места жительства. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. При указанных обстоятельствах суд полагает, что исправление Канавина А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы. При этом с учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств уголовного дела суд полагает применение дополнительных наказаний в отношении Канавина А.В. не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Канавина Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно по совокупности с наказанием по приговору от 12 октября 2010 года определить к отбытию Канавину А.В. 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Канавина А.В. избрать в виде заключения, с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 17 февраля 2011 года, засчитав в срок наказания отбытую часть наказания по приговору от 12 октября 2010 года с 22 августа 2010 года по 16 февраля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок, - со дня вручения ему копии приговора, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: _______________ А.П. Волощенко