обвинительный приговор по делу №1-139/11



Дело №1-139/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов «10» марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Волощенко А.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Небышинец А.А., подсудимого Прокопьева Андрея Николаевича, защитника адвоката Тужилина А.Н., представившего удостоверение № 542 и ордер № 34,

при секретаре Дробышевой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокопьева Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, среднего образования, не работающего, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына 1996 года рождения, ранее судимого:

- 14.01.2004 г. Советским районным судом г.Тамбова по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

- 28.02.2007 г. Ленинским районным судом г.Тамбова по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 14.01.2004 г. и к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился 08.04.2010 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопьев А.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

26.11.2010 г. в дневное время Прокопьев А.Н., находясь в районе <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество массой более 85,142 грамма и хранил его при себе для собственного потребления, после чего, в ночь на 27.11.2010 г., Прокопьев незаконно перевез наркотическое средство на коммерческом автобусе из <адрес> в <адрес>, и продолжал незаконно при себе хранить наркотики без цели сбыта. 27.11.2010 г. Прокопьев А.Н. употребил часть приобретенного наркотического средства находясь по месту своего жительства, а оставшуюся часть продолжил хранить при себе до 16 часов 10 минут 27.11.2010г., когда его у <адрес> задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у Прокопьева было обнаружено и изъято порошкообразное вещество массой 85,142 грамма, которое согласно заключению эксперта № 6676 от 20.12.2010г. содержит в своем составе 1,404 грамма наркотического средства диацетилморфин (героин); 0,1277 грамма наркотического средства 6-моноацетилморфин; 0,0936 грамма наркотического средства ацетилкодеин.

В ходе осмотра <адрес><данные изъяты> по <адрес>, в которой проживал Прокопьев, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты – одноразовые шприцы, стеклянные флаконы и ватный тампон со следами наркотических средств диацетилморфина (героина); 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин в следовых количествах. Согласно протокола медицинского освидетельствования № 1363 от 27.11.2010г. в анализах Прокопьева А.Н. обнаружены опиаты. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, вещество – диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса изъятого у Прокопьева А.Н. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Органом следствия действия Прокопьева Андрея Николаевича квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Прокопьев А.Н. заявил суду, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признал полностью, раскаивается в содеянном и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Просил суд строго не наказывать его. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, и полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению. Действия Прокопьева А.Н. правильно квалифицированы органом следствия и оснований для изменения квалификации у суда нет.

Согласно материалов дела Прокопьев А.Н. положительно характеризуется по месту жительства (л.д.100), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.80), ранее судим (л.д.77-79,89-91,94-96). В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты были приобщены также документы о том, что мать подсудимого является опекуном малолетнего ребёнка Прокопьева А.Н.

Решая вопрос о виде, размере и порядке отбывания наказания подсудимым суд учитывает положения ч.3 ст.60 УК РФ, согласно которых, при назначении наказания должны учитываться не только характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, но и влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие у Прокопьева на иждивении малолетнего ребенка и положительную характеристику с места жительства. Вместе с тем, Прокопьев А.Н. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленных тяжкого и средней тяжести преступлений, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и в действиях подсудимого суд признает опасный рецидив преступлений (л.д.77-79).

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая возможным исправление Прокопьева А.Н. лишь в условиях изоляции от общества при реальном отбывании наказания. Применение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокопьева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Прокопьева А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО №1 г.Тамбова. Срок наказания Прокопьеву А.Н. исчислять с 27 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Тамбову: - полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом массой 84, 292 грамма, 2 одноразовых шприца объемом 1 мл с инъекционными иглами, одноразовый шприц объемом 20 мл с инъекционной иглой, одноразовый шприц объемом 2,5 мл с инъекционной иглой, 3 стеклянных флакона с этикетками «Нафтизин», один из которых с ватным тампоном внутри, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Октябрьский районный суд г.Тамбова. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: __________________ А.П. Волощенко