приговор п.`а` ч.2 ст.161 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Овчинникова А.Е.,

подсудимого Измайлова С.В.,

защитника Каравичева А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Куксовой Ю.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИЗМАЙЛОВА Сергея Викторовича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не женатого, работающего не официально грузчиком на рынке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ул. К.. Маркса, <адрес>, имеющего судимость в соответствии с приговором Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.ю215.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в соответствии с постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено;

- на основании постановления Кирсановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению в <адрес> Измайлов С.В. в составе группы лиц по предварительному сговору, с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершил открытое хищение имущества ФИО11 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 06 час. 30 мин. Измайлов С.В., по предварительному сговору с неустановленным лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с крыши гаража, расположенного у <адрес> открыто похитили три металлические трубы, общей стоимостью 150 руб., принадлежащие потерпевшей ФИО9 Проигнорировав требования потерпевшей вернуть ей имущество скрылись.

Измайловым С.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного им ходатайства.

Подсудимый с обвинением согласился и виновным себя признал полностью.

С учетом мнения сторон, согласия потерпевшей, установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение, с которым согласился Измайлов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Указанная квалификация полностью подтверждается установленными органом предварительного следствия обстоятельствами, открытыми действиями подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Измайловым С.В. преступления, которое относится к категории тяжкого, а также данные о личности подсудимого.

УУП отделения ОУУП и ПДН КУМВД Измайлов С.В. по месту прежнего жительства (прописки) характеризовался отрицательно, совершил преступление, имея непогашенную судимость, в его действиях усматривается рецидив.

Вместе с тем, Измайлов С.В. по месту настоящего жительства соседями характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признал, в содеянном искренне раскаялся, им собственноручно написана явка с повинной, он активно способствовал раскрытию преступления, просил прощения у потерпевшей. Вернуть похищенное имущество сразу не смог, поскольку не имел необходимой суммы денег для приобретения труб и возвращения их потерпевшей, трудоустроился, заработал деньги, обязался вернуть похищенное. В настоящее время проживает у своей матери, имеющей серьезное заболевание сердца, ухаживает за ней и отчимом инвалидом.

При данной совокупности обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, связанным с лишением свободы, учитывая обстоятельства совершенного преступления, размера вреда, суммы ущерба, причиненного преступлением (150 руб.), суд полагает о возможности назначения Измайлову С.В. наказания в виде лишения свободы условно, полагая возможным его исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества.

Назначение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом имущественного положения и социального статуса подсудимого суд полагает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИЗМАЙЛОВА Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Измайлова С.В. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома, если данное не связано с работой в ночное время и по согласованию со специализированными органом, запретить посещение баров, ресторанов, кафе и мест, осуществляющих реализацию спиртосодержащей продукции в розлив.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Измайлова Сергея Викторовича оставить без изменения – подписку о невыезде.

Исковые требования потерпевшей удовлетворить.

Взыскать с Измайлова Сергея Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО10 150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -