приговор по ч.1 ст.241 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Романцова И.В.,

подсудимой Тулушевой Т.В.,

защитника Ковылиной М.В., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Елисеевой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

ТУЛУШЕВОЙ Татьяны Викторовны, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не замужем, работающей администратором в сауне «Волна», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ул.<адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно обвинительному заключению Тулушева Т.В. в <адрес> организовала занятия проституцией, то есть деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Тулушева Т.В., являясь администратором сауны «Волна», расположенной по адресу: <адрес>, по заранее устной договоренности с девушками – проститутками, путем их вызова с целью оказания ими платных сексуальных услуг, систематически организовывала занятие проституцией, предоставляя помещение вышеуказанной сауны и осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая вышеуказанным лицам благоприятные условия, а именно помещение, банные принадлежности и впоследствии осуществление уборки. В результате предоставления девушек – проституток клиентам сауны для оказания ими систематических половых услуг, от девушек-проституток Тулушева Т.В. получала денежное вознаграждение по установленным тарифам около 1500 руб. за час, получая из данной суммы денежные средства за вызов в размере от 100 до 500 руб. в зависимости от проведенных часов и их договоренности с клиентом, которыми распоряжалась по своему усмотрению.

Так, в указанный период времени, Тулушева Т.В., являясь администратором сауны «Волна», расположенной по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, в помещении вышеуказанной бани, неоднократно, по устной договоренности с посетителем бани ФИО9 и другими лицами о предоставлении им платных сексуальных услуг ФИО7, ФИО8, а также неустановленной дознанием девушки – проститутки, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, незаконно организовала занятие проституцией последних, предоставив им помещение вышеуказанной бани и осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, получая денежное вознаграждение в размере от 100 до 500 руб. в зависимости от проведенных часов и договоренности с клиентом, которыми распоряжалась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час., сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес>, на основании постановления о проведении оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в рамках закупки услуг девушек – проституток от ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка услуг сексуального характера, в ходе которой была задержана Тулушева Т.В., которая являясь администратором сауны «Волна», расположенной по адресу: <адрес>, находясь на своем рабочем месте, в помещении вышеуказанной сауны, по договоренности с посетителем сауны ФИО9 о предоставлении ему услуг сексуального характера девушкой-проституткой, организовала обеспечение данного заказа, с целью получения материальной выгоды, проституткой ФИО8 и получила от последней в помещении сауны деньги в сумме 500 руб. в качестве платы за организацию в оказании платных сексуальных услуг последней ФИО9

Тулушевой Т.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, о чем суд получил подтверждение в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником с осознанием характера и последствий заявленного ею ходатайства. Подсудимая с обвинением согласилась и виновной себя признала полностью.

С учетом мнения сторон, судом установлено, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает что обвинение, с которым согласилась Тулушева Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.241 УК РФ – как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Установленные следствием обстоятельства, указывают суду на то, что действия Тулушевой Т.В. являлись умышленными, имели корыстный характер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимой.

По месту жительства она характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину признала, в содеянном раскаялась, ею собственноручно написана явка с повинной.

При данной совокупности обстоятельств, суд считает, что наказание Тулушевой Т.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно, полагая возможным ее исправление без реального отбывания в условиях изоляции от общества.

Безусловных оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТУЛУШЕВУ Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тулушеву Т.В. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома, если данное не связано с трудовой деятельностью в ночное время и только по согласованию со специализированным органом.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тулушевой Т.В. оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, денежные средства, в размере 1600 руб., переданные на хранение ФИО10, оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья -