обввинительный пригвор п.`а`ч.2 ст.115 УК Рф



года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Ситникова А.М.,

подсудимого Молодцова Э.М.,

защитника – адвоката Скатовой Л.В.,

представившей удостоверение и ордер , при секретаре Куксовой Ю.В., а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении -

МОЛОДЦОВА Эдуарда Михайловича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца д.Тихвинка, <адрес>, гражданина РФ, не женатого, со средним образованием, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого органами дознания в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодцов Э.М. в <адрес> умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО2, вызвавший кратковременное расстройства ее здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Молодцов Э.М., находясь в баре «Пилот», расположенном на первом этаже кафе «Рябина» по адресу: <адрес>, где также находились ФИО2 и другие посторонние лица, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами морали и правилами поведения, кинул стул в сторону ФИО2, причинив последней телесные повреждения и физическую боль. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имели место: кровоподтек и рана в области правой брови. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. В соответствии с медицинскими критериями, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ -н от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель.

Подсудимый вину признал частично и показал, что действительно находясь в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в баре кафе «Рябина» случайно нанес потерпевший телесные повреждения. В тот вечер он пришел в кафе, сел за столик к знакомым, увидел потерпевшую с подругой, находившихся также в данном кафе, решил пригласить девушек отдохнуть вместе с ними. Они ответили отказом, оскорблений от них в тот момент не было. Когда зазвучала медленная музыка, потерпевшая подошла к Молодцову Э.М. и пригласила его танцевать. Молодцов Э.М. отказал ей, в ответ она стала оскорблять его, сказала, что он не мужчина, назвала «ослом». Молодцов Э.М. начал с ней ругаться, потерпевшая стала размахивать руками, Молодцов Э.М. оттолкнул ее от себя. На этом конфликт с ней закончился. В этот момент вмешалась подруга потерпевшей, стала оскорблять Молодцова Э.М., между ними началась словесная перебранка, ФИО8 схватилась за стул, Молодцов Э.М. ее оттолкнул, развернулся и пошел к столу, в спину услышал нецензурную брань, на эмоциях взяв стоящий рядом стул, швырнул его к выходу. Развернулся, посмотрел, никого ли он не задел, подошел к столу, там сидели парни, извинился, объяснил, что сделал это не специально. Потом сел за свой столик, минут через 10-15 подошла потерпевшая, сказала, что он ножкой стула ей рассек бровь, что сейчас приедет милиция. Момент, как и когда потерпевшей ФИО2 ножкой стула рассек бровь Молодцов Э.М. не видел, подумал, что она на него наговаривает и сидел спокойно, полагая, что это она сама где-то поранилась. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, вневедомственная охрана, их забрали для дальнейшего разбирательства. Чтобы он ходил по помещению бара, вел себя по хулигански, такого не было. Стул швырнул со злости, попасть им ни в кого не хотел. ФИО2 он вообще не видел, стул швырнул в сторону, где находилась ФИО8, это была реакция на оскорбления последней. Стулом специально попасть ни в кого не хотел, просто на эмоциях швырнул его, случайно попал в потерпевшую. После этого, работа в баре в основном не прекратилась, присутствующие сидели за своими столиками, людей в баре было где-то коло 30 человек. Хулиганского умысла у него не было, его действия были ответом на оскорбления со стороны потерпевшей и ФИО8 в его сторону. В судебном заседании принес свои извинения потерпевшей, гражданский иск ФИО2 признал в полном объеме. Помимо частичного признания своей вины самими подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 показала, что около 23 час. 30 мин. она с подругой ФИО9 пришла в кафе «Рябина». Там они выпили спиртное и пошли танцевать. На «танцполе» был также и Молодцов Э.М., он был также не трезв, кривлялся, начал приставать к ней, «распускать руки». К нему подошла ФИО8, потребовала прекратить такое поведение и отстать от них. После чего, ФИО2 отошла от них, хотела сесть за стол и в этот момент получила удар стулом. В результате чего у нее была рассечена бровь. ФИО2 к Молодцовым Э.М. не конфликтовала, его как мужчину не оскорбляла, никаких противоправных действий с ее стороны и стороны ФИО8 в сторону Молодцова Э.М. не было. От травмы остался заметный шрам над бровью. Впоследствии Молодцов Э.М. звонил ФИО2 извинялся за произошедшее, обещал денежную компенсацию за свои действия.

Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, где–то около часа ночи, она вместе с ФИО2 пришла в кафе «Рябина». Они сели за столик заказали спиртное, к ним начал приставать Молодцов Э.М., говорить непристойные фразы. ФИО8 потребовала, чтобы он отстал и больше не подходил к ним. Но Молодцов Э.М. еще несколько раз подходил к ФИО2, та не хотела с ним общаться. Потом ФИО8 и ФИО2 познакомились с молодыми людьми, они пересели за столик девушек. Затем они с ФИО2 пошли танцевать. На «танцполе» Молодцов Э.М. стал приставать к ФИО2, ударил ее. ФИО8 стала заступаться за подругу, в ответ Молодцов Э.М. ударил ФИО8, от удара она отлетела к барной стойке. Между ней и подсудимым начался словесный конфликт. ФИО2 стояла в это время у столика, Молодцов Э.М., взял металлический стул и бросил его в ФИО8, но она увернулась и стул попал в ФИО2 Потерпевшая схватилась за глаз и убежала в туалет. После этого вызвали сотрудников полиции, работа бара была на какое-то время приостановлена. После конфликта, Молодцов Э.И. подходил к ребятам, с которыми познакомились ФИО8 и ФИО2, просил у них извинения. ФИО2 с подсудимым не конфликтовала, конфликт в основном был между ФИО8 и Молодцовым Э.М., после чего он и швырнул в их адрес стул.

Свидетель ФИО11 показала, что работает в кафе «Рябина» официантом. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в бар пришел подсудимый. Он начал ходить по залу, бил в стену кулаком, рядом с «танцполом» бара раскидывал стулья. У него произошел словесный конфликт с девушками, которые также находились в баре. Из-за чего была перебранка, не знала, парень грубил девушкам, они отвечали. После чего в них полетел стул, разбилась посуда. Вызвали охрану.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что она работает в кафе «Рябина» официанткой. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте, а именно в баре «Пилот», находящемся в кафе «Рябина», расположенном по адресу: <адрес>. В это время посетителей в баре было много, все столики были заняты. Примерно в 23 час.30 мин в бар «Пилот» пришел мужчина, как впоследствии стало известно Молодцов Э.М., он сразу стал вести себя вызывающе. Приставал ко многим посетителям бара «Пилот», а именно к женщинам. Помимо этого в грубой форме общался с официантами, в том числе и с ФИО11, кидал стулья, находившиеся за столами в различные стороны. Видя происходящее, работники бара «Пилот», каких-либо действий изначально предпринимать не хотели. Так как надеялись, что мужчина самостоятельно успокоится. Однако, примерно в 02 час. ДД.ММ.ГГГГ Молодцов Э.М. продолжая вести себя подобным образом, стал словесно конфликтовать с двумя ранее незнакомыми ему девушками, впоследствии о сотрудников полиции ей стало известно, что это были ФИО2 и ФИО8 Молодцов Э.М. стал нецензурной бранью оскорблять девушек, в результате чего ФИО8 не выдержала такого поведения, так же аналогичным образом стала отвечать последнему. Несмотря на происходивший конфликт, девушки неоднократно делали мужчине замечания, просили его не подходить к ним и их столику, но тот на замечания девушек не реагировал, продолжал оскорблять. ФИО2 и ФИО8 решили отойти к себя за столик. Несмотря на данное обстоятельство, мужчина не успокаивался и вскоре она увидела, и когда последний, находясь у своего столика, неожиданно схватил металлический стул и кинул его в сторону девушек. После произошедшего ФИО12 вначале не поняла, в кого именно мужчина попал стулом, но после прибытия сотрудников полиции, которых вызвала ФИО13, от ФИО2 ей стало известно, что Молодцов Э.М. попал ей стулом в область лица, в результате чего разбил бровь с правой стороны. После того, как Молодцов Э.М. кинул в ФИО2 стул, работа бара «Пилот» была приостановлена, т.к. на место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые стали выяснять обстоятельства произошедшего. Помимо того, что ФИО19 причинил телесные повреждения ФИО2, тот, входе описанного ранее события разбил 4 стакана и стопку, общей стоимостью 470 руб. В настоящее время по данному факту она претензий не имеет (л.д.51-53). Оглашенные показания ФИО11 подтвердила в полном объеме.

Свидетель ФИО13 показала, что работает барменом в кафе «Рябина». В ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, к ним в кафе пришел подсудимый, с самого начала он вел себя неадекватно, бил в стену кулаком, швырял стулья по залу. Потом подсел к девушкам, сидящим напротив бара за столом. Видно, получив отказ, стал оскорблять их, потом швырнул стул и попал в одну из девушек, при этом рассек ей бровь. Со стороны девушек никаких выпадов в сторону подсудимого не было видно. Конфликт видела между ФИО14 и подсудимым. Толкали ли они друг друга, не видела. Видела, что после их перебранки стул полетел в сторону девушек. Была разбита посуда бара, вызвана милиция. Выключили музыку, но бар продолжал работать.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Баланич следуют показания аналогичные по содержанию с оглашенными показаниями ФИО11 (л.д.65-68). Оглашенные показания ФИО13 подтвердила.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, являющегося страшим группы захвата ОВО УМВД России по <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 59 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что прозвучал сигнал тревоги из кафе «Рябина», расположенного по адресу: <адрес>. После получения данного сообщения ФИО2 К.О. совместно с полицейским ФИО16 проследовал по указанному адресу. По прибытию в кафе, бармен бара «Пилот» Баланич Татьяна сообщила, что в помещении бара, мужчина, как позже было установлено – Молодцов Э.М., стулом причинил телесные повреждения ФИО2, которая также подтвердила сказанное. У ФИО2 из области бравой брови сочилась кровь. После чего ФИО2, ФИО8, Молодцов Э.М. и ФИО11 были доставлены в УМВД Росси по <адрес> для дальнейшего выяснения обстоятельств (л.д.81-83).

Свидетель ФИО17, являющийся участковым уполномоченным полиции отделения УУП и ПДН показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в кафе Рябина произошел конфликт, он изымал из бара диск с видеозаписью. Очевидцем произошедшего, он не являлся.

В соответствии с рапортом оперативного дежурного УМВД России по <адрес> следует, что в дежурную часть УМВД России по <адрес> поступило сообщение от дежурного ОВО о том, что по <адрес> кафе «Рябина» конфликт (л.д.4).

В соответствии с рапортом оперативного дежурного УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 20 мин. в дежурную часть УМВД России по <адрес> от медицинской сестры ССМП Губаревой поступило сообщение о том, что за медицинской помощью обратилась ФИО2, получившая телесные повреждения на <адрес> (л.д.5).

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 просила привлечь к уголовной ответственности Молодцова Э.М., который ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов в кафе «Рябина», по <адрес> причинил ей телесное повреждение (л.д.7).

Согласно протоколу выемки, произведенной на основании постановления (л.д.35) – у ФИО17 изъят CD-R диск с видео из бара «Пилот» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74), изъятый диск на основании постановления признан и приобщен к данному уголовном уделу в качестве вещественного доказательства (л.д.75,76).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – произведен осмотр помещения бара «Пилот». Расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято: 4 стакана, 1 стопка, металлический стул (л.д.9-11).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у потерпевшей ФИО2 имели место: кровоподтек и рана в области правой брови. Данные телесные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, возможно в срок, указанный в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой кратковременной расстройство здоровья сроком не свыше 3-х недель. В соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ н от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства сроком не свыше 3-х недель (л.д.47-48).

Из протоколов очных ставок между потерпевшей ФИО2 и подозреваемым Молодцовым Э.М. (л.д.58-61), между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Молодцовым Э.М. (л.д.69-72), следуют аналогичные по своему содержанию показания, данные, как в ходе дознания, так и в судебном заседании.

Суд считает, что вина подсудимого Молодцова Э.М. доказана и его действия следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Совокупность изложенных выше доказательств в полной мере обосновывает квалификацию деяний Молодцова Э.М., которая в полном объеме подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, заключением эксперта о кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 3 недель.

Хулиганские побуждения подтверждаются умышленными действиями Молодцова Э.М., швырнувшего стул, в результате чего, по сути, беспричинно причинил потерпевшей ФИО2 указанным стулом телесные повреждения. Хулиганский мотив, которым руководствовался Молодцов Э.М., был обусловлен не какой-либо необходимостью, а собственным эгоизмом, связанным с неуважением к личности, обществу, его законам и нормам общечеловеческой морали.

Доводы подсудимого и защиты о том, что хулиганских мотивов в действиях Молодцова Э.М. не было, причиной нанесения телесных повреждений потерпевшей, явились оскорбления, высказанные со стороны потерпевшей и свидетеля ФИО8, опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Как потерпевшая, так и свидетели указывают, что со стороны ФИО2 никаких противоправных действий в отношении Молодцова Э.М. не было. Не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, причин для оговора также не усматривается.

Действия Молодцова Э.М., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, при установленных судом обстоятельствах, органом дознания квалифицированы также и по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ – как хулиганство, то есть явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета используемого в качестве оружия.

Вместе с тем, указанные действия подсудимого, о чем указано в обвинении, совершены в отношении одного лица, одним и тем же способом, в одном месте, не имели разрыва во времени, охватывались единым умыслом и полностью охватываются диспозицией п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, не требуя дополнительной квалификации по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ. Действия Молодцова Э.М. были направлены в отношении конкретного лица, с использованием малозначительного, по своей сути, повода. Из обвинения не очевидно, что была парализована работа питейного заведения, действия Молодцова Э.М. не распространялись на других лиц и причинен существенный вред иным гражданам. Никто из посетителей кафе, чей отдых, возможно был нарушен действиями Молодцова Э.М., не допрошен. Кроме того, в обвинении не конкретизированы и не расписаны действия подсудимого по грубому нарушению общественного порядка, выражающего явное неуважнение к обществу.

В связи с чем, обвинение в отношении Молодцова Э.М. по преступлению, предусмотренному п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ подлежит исключению, как ошибочное, излишне вмененное. Кроме того, из общего объема обвинения по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ подлежит исключению указание дознавателя на незначительную стойкую утрату трудоспособности, как не нашедшую своего подтверждения.

В судебном заседании стороной защиты оглашены в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля защиты - ФИО18, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в бар «Пилот», расположенный на первом этаже кафе «Рябина», в зал проходить не стал, остановился в проходе рядом с «барной» стойкой. В этот момент он обратил внимание, что на «танцполе» бара «Пилот» танцует его знакомый Молодцов Эдуард, но подходить к нему не стал. В дальнейшем, он стал свидетелем того, как по окончании композиции к Молодцову Э.М. подошла ФИО2, вскоре к ним подошла ФИО8 После этого, между ними произошел конфликт, то есть указанные лица стали разговаривать между собой на повышенных тонах. О чем они разговаривали, ФИО18 не слышал. Что происходило дальше, он не знал. За их действиями в дальнейшем не следил. Каких-либо данных о хулиганских действиях со стороны Молодцова Э.М. он рассказать не мо<адрес> именно образом ФИО2 в течение вечера получила телесные повреждения, пояснить не мог (л.д.80-81). Вместе с тем, данные показания не подтверждают каким-либо образом как невиновность Молодцова Э.М., так и его виновность, поскольку очевидцем того, как, и вследствии чего ФИО2 были причинены повреждения не являлся, поскольку за ними не следил.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого

Молодцов Э.М. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, по возможности материально поддерживает малолетнюю дочь 2006 года рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит, вину фактически признал, имеет гипертоническое заболевание. Суд также учитывает категорию уголовно-наказуемого деяния - небольшой тяжести, позитивность посткриминального поведения подсудимого после совершения деяния, в содеянном, Молодцов Э.М. раскаялся, приносил свои искренние извинения потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При данной совокупности обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей ФИО2, не настаивающей на строгом наказании, в том числе, связанным с лишением свободы, социального статуса подсудимого Молодцова Э.М., наказание необходимо ему назначить в исправительных работ (в соответствии с положением ст. 56 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), условно, без его реального отбывания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2, с учетом понесенных ею моральных и нравственных страданий, а также полного признания иска самим подсудимым, полежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОЛОДЦОВА Эдуарда Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Молодцова Э.М. обязанности ежемесячно в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в период времени с 22 час. до 6 час. находиться дома по месту жительства, если данное не связано с работой в ночное время и по согласованию со специализированными органом, запретить посещение баров, ресторанов, кафе и мест, осуществляющих реализацию спиртосодержащей продукции в розлив.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке до вступления приговора в законную силу в отношении Молодцова Э.М. оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать в счет возмещения морального вреда с Молодцова Эдуарда Михайловича в пользу ФИО2 25000 руб.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>- фрагменты 5 стаканов – уничтожить; стул – передать по принадлежности; приобщенный к материалам уголовного дела CD-R диск – хранить при уголовном деле до истечения срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд <адрес>.

Судья-

Верно:

Судья: Д.В. Капустин