обвинительный приговор п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда <адрес> Капустин Д.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры <адрес> ФИО4, ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО6,

представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении –

ФИО1, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в городе Тамбове совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов у торгового центра «Апельсин», расположенного по адресу: <адрес>, путем продажи за 1000 руб. ФИО1 незаконно сбыл ФИО9, выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть имевшегося у него растительного вещества массой 2,4 гр. в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В этот же день данное наркотическое средство добровольно выдано сотрудником УФСКН по <адрес> ФИО9, выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. у <адрес>, путем продажи за 1000 руб. ФИО1 незаконно сбыл ФИО8 часть имевшегося у него растительного вещества массой 3 гр. в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., является наркотическим средством каннабис (марихуана). В этот же день данное наркотическое средство было изъято у ФИО8

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у <адрес> ФИО1 незаконно сбыл ФИО8 часть имевшегося у него растительного вещества массой 0,7 гр. которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана). После чего ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> при проведении оперативно оперативно-розыскного мероприятия, в ходе личного досмотра у ФИО12 было обнаружено и изъято оставшееся при нем растительное вещество, массой 0,2 гр., которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством марихуана.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 6,3 гр., относится к категории крупного размера.

Подсудимый ФИО1 вину свою вину не признал полностью и показал, что наркотики никому не сбывал. Деньги у ФИО8 брал, так как ранее давал ему в долг, а тот возвращал частями. Когда ФИО1 и ФИО8 встретились у «Апельсина», вместе с последним находился незнакомый ФИО1 человек. Приехали они на автомобиле «Мицубиси Лансер». ФИО8 отдал ФИО1 500 руб. и сказал, что может отдать ему «траву» вместо денег, чтобы рассчитаться с долгом, но ФИО1 отказался. В «Бегемот» он не заходил, поехал домой. Деньги ему ФИО9 не передавал, ФИО1 ему наркотики не давал. Он приезжал на встречи к ФИО8 за своими деньгами, ФИО8 предлагал ему каждый раз забрать долг «травой», говорил, где она лежит, но ФИО1 всегда отказывался. Обнаруженную при нем марихуану, хранил для собственного употребления. Полагал, что ФИО8 и сотрудники УФСКН его оговаривают.

Вместе с тем его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО10, являющийся о/у УФСКН РФ по <адрес> показал, что в июне 2010 года поступила оперативная информация, что ФИО1 занимается сбытом наркотического средства – марихуана. Было известно, что наркотик у него приобретает ФИО8 В связи с чем, был внедрен сотрудник УФСКН ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 договорился с ФИО8 о приобретении марихуаны, ФИО8 сказал, что у него есть знакомый – ФИО1, который может продать марихуану. Был произведен личный досмотр ФИО9, а также досмотр автомобиля, на котором он должен был ехать на встречу, ему были вручены денежные средства. ФИО9 созвонился с ФИО8, договорились встретиться у «Апельсина». Приехав на место встречи ФИО9 встретился с ФИО8, подошел ФИО1 ФИО9 и ФИО1 поговорили, потом ФИО9 передал деньги ФИО1, тот отошел в сторону, пошел в сторону <адрес>, через дворы, зашел в магазин «Бегемот», купил там сигареты, к потом вернулся и передал что-то ФИО9, они расстались. ФИО9 сел в автомобиль, приехав в Управление, и при понятых выдал спичечный коробок с марихуаной.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО1 договорились встретиться в Покрово - Пригородном, рядом с автозаправкой. ФИО8 собирался приобрести марихуану, на <адрес> УФСКН тоже выехали на место встречи. На заправке ФИО1 и ФИО8 встретились, ФИО8 что-то передал, после чего ФИО1 сел в автомобиль «Приора» на пассажирское сиденье, рядом с водителем и направился к Лермонтовскому мосту, не доезжая метров 700-800 автомобиль остановился, из него вышел ФИО1, положил что-то под дерево. Потом на автомобиле вернулся к ФИО8 После их встречи ФИО8 забрал под деревом то, что оставил ФИО11 и направился в сторону <адрес>, где и был задержан. Затем ФИО8 добровольно выдал пачку из-под сигарет, в которой находилась марихуана. При понятых наркотическое средство было изъято.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 также, собираясь приобрести наркотическое средство позвонил ФИО13, встреча была назначена у кафе «Час-Пик», расположенном на пересечении улиц Астраханской и Советской. Там они встретились, ФИО8 передал ФИО1 деньги. После этого ФИО1 сел в автомобиль «Тойота», за рулем которого находилась девушка. На автомобиле они заехали в магазин, на рынок, подъехали к ларьку, выгрузили арбузы и воду. ФИО1 позвонил кому-то и проследовал на <адрес> к магазину «Богатырь». Там ФИО11 сел на корточки, а когда появился ФИО8, положил под дерево марихуану. Когда ФИО8 подошел к ФИО1, они поговорили минуты две, потом ФИО8 взял под деревом марихуану. После чего ФИО8 задержали на <адрес>, ФИО1 задержали на <адрес>. После задержания ФИО8 добровольно выдал сверток с марихуаной, пояснив, что приобрел его у ФИО1 Впоследствии ФИО1 добровольно выдал 10-ти рублевую купюру с находящийся в ей марихуаной и пипетку для курения. Кроме того, у него обнаружили 150 руб., был изъят телефон. Наблюдение за ФИО1 происходило из автомобиля. ФИО12 все время находился в поле зрения сотрудников УФСКН. Были составлены акты наблюдения.

Свидетель ФИО9 показал, что, являясь сотрудником УФСКН РФ то <адрес> ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве покупателя в «проверочной закупке» наркотического средства у ФИО1, ФИО8 был в роли посредника между ними. Перед проведением «поверочной закупки», ФИО9 был досмотрен, ему были вручены 1000 руб. различными купюрами. После этого ФИО9 направился на оговоренное с ФИО8 место встречи. Подъехав к ТЦ «Апельсин», ФИО9 встретился там с ФИО8, к ним подошел ФИО1, ФИО8 познакомил их. ФИО9 передал ФИО1 1000 руб., ФИО1 ушел, потом вернулся и передал ФИО9 наркотик. ФИО9 вернулся в Управление и выдал приобретенный у ФИО1 наркотик.

Свидетель ФИО8 показал, что летом 2010 года его знакомый по имени Алексей попросил помочь приобрести марихуану. ФИО8 позвонил ФИО1, они договорились встретиться у «Апельсина». Там ФИО8 познакомил ФИО1 с Алексеем. Подсудимый и Алексей (Масликов) поговорили, что они передавали друг другу ФИО8 не известно, после чего все разошлись. Потом ФИО8 снова звонил ФИО13 по поводу приобретения марихуаны для себя. ФИО13 назначил встречу рядом с автозаправкой, расположенной в П.Пригородном. На место встречи ФИО1 подъехал на черном автомобиле «Приора», он сидел на пассажирском сиденье рядом с водителем. ФИО8 передал ФИО1 1000 руб., ФИО1 сказал, чтобы ФИО8 шел в сторону <адрес>, а сам уехал. Потом снова подъехал к ФИО8 и сказал, чтобы он забрал под деревом сверток, ФИО8 взял сверток и направился дальше. По дороге его задержали сотрудники УФСКН и доставили в здание Управления, там указанный сверток у ФИО8 был изъят. Затем ФИО8 снова позвонил ФИО1, попросил его помочь в приобретении марихуаны, на что ФИО1 сказал, чтобы ФИО8 подъезжал к кафе «Час Пик». Там ФИО8 передал ему деньги, а ФИО1 сказал, что перезвонит позже. Когда ФИО1 перезвонил, то сказал, чтобы ФИО8 подъезжал к магазину «Богатырь». Приехав туда, ФИО8 увидел ФИО1, сидящего на корточках. Когда ФИО8 подошел к нему, ФИО1 сказал где забрать сверток с наркотиком. После этого ФИО8 забрал в указанном месте сверток, по дороге его задержали сотрудники УФСКН и доставили в здание Управления. Там ФИО8 выдал, приобретенный у ФИО1 сверток с марихуаной.

Кроме того, из оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что ранее он употреблял наркотическое средство-марихуану. У него есть знакомый по имени Алексей, с его слов, он иногда употреблял марихуану. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8 позвонил Алексей и попросил помочь ему приобрести марихуану. ФИО8 согласился ему помочь и сказал, что созвонится с ним позже. После чего ФИО8 позвонил своему знакомому по прозвищу «Мартин», спросил можно ли приобрести у него марихуану. Мартин сказал, что коробок марихуаны будет стоить 1000 руб. Встретиться они договорились у торгового центра «Апельсин», около 17 час. С Мартином ФИО8 познакомился в 2010 году, в разговоре он сообщил, что если надо будет приобрести марихуану, ФИО8 может обращаться к нему. После звонка Мартину, ФИО8 позвонил Алексею и сообщил, что марихуану можно будет приобрести у его знакомого и сказал, к которому времени и куда нужно подъехать. Около 17 час. ФИО8 был на месте, Алексей уже его ждал. Примерно через 15 мин. к ним подошел Мартин, ФИО8 познакомил их. Алексей передал Мартину деньги и спросил про качество наркотика. Мартин ответил, что качество хорошее, потом попросил, чтобы Егоров и Алексей его ждали, а сам куда-то ушел. Примерно через 30 мин. Мартин вернулся и передал Алексею спичечный коробок, тот открыл его, в коробке находилась марихуана. На этом они расстались.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО8 решил приобрести марихуану и с этой целью позвонил Мартину и спросил можно ли приобрести наркотическое средство. Мартин сказал, что будет ждать ФИО8 напротив автозаправочной станции перед выездом с П.Пригородное у Петропавловского кладбища. Примерно в 17 час. 40 мин. ФИО8 приехал к указанному месту и встретился с Мартином и передал ему 1000 руб. Он сказал, чтобы ФИО8 шел на <адрес> и ждал его, после чего он пошел в сторону <адрес>. ФИО8 прошел к указанному месту и стал ждать. Примерно через 10 мин. Егорову позвонил Мартин и сказал, чтобы он шел вдоль <адрес> по улице, не доходя общественной бани, ФИО8 опять позвонил Мартин и сказал, чтобы ФИО8 подошел к автомобилю. ФИО8 увидел автомобиль «Лада Приора» черного цвета, за рулем сидел неизвестный ему парень, рядом на переднем сиденье сидел Мартин. ФИО8 подошел к ним, Мартин сказал, чтобы ФИО8 обернулся и у дерева взял марихуану. На газоне у дерева лежал бумажный сверток, ФИО8 поднял его, а Мартин уехал. ФИО8 пошел домой, когда находился перед мостом, был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес> и доставлен в здание Управления. В одном из кабинетов, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО8 Перед началом досмотра, ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества. ФИО8 пояснил, что в кармане брюк у него находится наркотическое средство марихуана, которое он хочет добровольно выдать. В ходе досмотра, указанный сверток был изъят. По факту изъятия ФИО8 пояснил, что наркотическое средство приобрел у своего знакомого по имени Мартин на <адрес>.

Кроме того, указано, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8 снова решил приобрести марихуану и с этой целью позвонил Мартину. Мартин сказал, что будет ждать Егорова напротив магазина «Богатырь», на <адрес>. Приехав, около 18 часов, ФИО8 стал ждать. В скором времени Мартин подошел, ФИО8 передал ему 1000 руб. Мартин попросил ФИО8 подождать и ушел. Примерно через 20 минут, Мартин позвонил ФИО8 и сказал, чтобы ФИО8 шел вдоль <адрес>. На противоположной стороне на углу <адрес>, который сидел на корточках. ФИО8 подошел к нему, Мартин указал на землю, где лежал сверток, ФИО8 поднял его, после чего они расстались ФИО8 пошел домой и на <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН по <адрес> и доставлен в здание Управления. В одном из кабинетов, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмот<адрес> началом, ФИО8 было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества. ФИО8 сказал, что в кармане шорт у него находится наркотическое средство-марихуана, которое он хочет добровольно выдать. В ходе досмотра указанный сверток был изъят. По факту изъятия ФИО8 пояснил, что наркотическое средство приобрел у всего знакомого по имени Мартин (т.1 л.д.137-139). После оглашения показаний ФИО8 пояснил, что ФИО1 и Алексей общались вдвоем, ФИО8 их только познакомил. Передавалось ли что-либо ими друг другу, не видел. О сумме денег не знал. Оглашенные показания подтвердил, при этом пояснил, что поскольку указанные события были год назад, детали уже не помнит. Сам ФИО8, когда приобретал марихуану у ФИО13, передавал ему дважды по 1000 руб. Он и не предполагал, что находился под контролем со стороны сотрудников. Подтвердил, что дата - ДД.ММ.ГГГГ указана ошибочно, событие имело место - ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предмета и вещества. ФИО8 заявил, что желает добровольно выдать марихуану, которая находится у него в правом кармане брюк. В указанном кармане была обнаружена пачка сигарет, внутри которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета. При этом, Егоров пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у человека по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (т.1 л.д.140-141).

Из показаний свидетеля ФИО15 в том числе и оглашенных в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, который ФИО15 полностью подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он и его знакомый Фетисов Игорь, были приглашены в УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства. В их присутствии был досмотрен ФИО9, выступающий покупателем наркотического средства. В ходе досмотра ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Также были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 1000 руб., которые впоследствии были переданы ФИО9 для приобретения наркотического средства – марихуана. После чего ФИО9 и оперативные сотрудники уехали для приобретения наркотического средства. Примерно через 2 часа они вернулись, ФИО9 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуана, которое он приобрел у мужчины по имени Мартин. При этом ФИО9 выдал спичечный коробок с растительным веществом зеленого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Егоров заявил, что желает выдать наркотическое средство марихуану, которое находится у него в правом кармане брюк. В указанном кармане была обнаружена пачка сигарет, внутри которой находился сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом Егоров пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у человека по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО8 Перед началом досмотра ФИО8 было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. ФИО8 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, которое находится у него в правом кармане шорт. В указанном кармане был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При этом ФИО8 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени Мартин. Затем был досмотрен ФИО1 Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещества. ФИО1 заявил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану. ФИО10 был обнаружен бумажный сверток из купюры достоинством 10 руб. с веществом растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, в этом же кармане была обнаружена пластиковая трубка со вставленной стеклянной трубкой. Также были обнаружены деньги 120 руб., мобильный телефон, произведены срезы ногтевых пластин и смывы с рук. При этом ФИО25 пояснил, что предметы и наркотическое средство принадлежит ему (т.1 л.д.142-144).

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания ФИО16 (т.1 л.д.145-147) аналогичны по своему содержанию с оглашенными показаниями ФИО15

Свидетель ФИО17 показал, что имеет автомобиль «Лада Приора». В 2010 году на данном автомобиле ездил его племянник Навоян Камиль. Подсудимого ФИО17 видит всего второй раз в жизни, ФИО1 у него не работал. Со слов племянника, по просьбе подсудимого, он куда-то его отвозил. О том, что ФИО1 торгует наркотиками, ему стало известно от следователя.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что у него в собственности есть автомобиль «Лада приора». В августе 2010 года данным автомобилем управлял его племянник ФИО18 В августе 2010 года в их фирме, на стройке работал ФИО1 От рабочих ФИО17 слышал, что ФИО1 употребляет наркотическое средство «анашу», а также продает наркотики. В августе 2010 года указанным автомобилем управлял племянник ФИО17. От него стало известно, что в начале августа, когда он находился на стройке, к нему подошел ФИО1 и попросил отвезти на <адрес>, что ФИО18 и сделал. Также племянник пояснил, что с наркотиками он никак не связан (л.д.180-181). Оглашенные показания ФИО17 подтвердил.

Свидетель ФИО19 показала, что летом 2010 года ФИО12 работал у них на строительстве дома. Однажды, точной даты она не помнила, ФИО1 по ее просьбе, вместе с ней ездил в магазин. По дороге они заехали на <адрес>. Со слов ФИО1, ему нужно было забрать деньги, которые ему были должны. Припарковалась ФИО19 у здания электросвязи, подсудимый ушел на 10-15 минут в кафе «Час-Пик». Потом вернулся, они поехали в магазин, на рынок, затем вернулись домой. При ней подсудимый не с кем не встречался.

Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что в августе 2010 года у них дома строителем работал мужчина по имени Мартин. Он с другими рабочими строили второй этаж <адрес> обеда она решила поехать в магазин, попросила своего брата Карена поехать с ней, но он ответил, что ему некогда и сказал, что ей поможет Мартин. Когда Мартин сел к ФИО19 в автомобиль, попросил отвезти его к кафе «Час пик», на <адрес>, по его словам он должен был забрать у кого-то денежный дол<адрес>, на котором они ехали, был марки «Тайота» г/н Е 268 УО, которым управляла ФИО19 по доверенности. Когда они приехали в кафе, Мартин вышел из автомобиля и зашел внутрь летнего кафе. Что он там делал, ФИО19 не видела. Примерно через 15 минут Мартин вышел со стаканом пива в руках и сел в автомобиль, они поехали в магазин. Во время всей поездки Мартин ни с кем не встречался, не общался, каких-либо предметов ни у кого не брал (т.1 л.д.182-183). После оглашения показаний, ФИО19 пояснила, что подсудимого она в тот день нигде не высаживала, они вместе вернулись домой. О том, что ФИО1 занимается сбытом наркотиков, либо употребляет их, ей ничего известно не было.

В соответствии с рапортом ст. о/у отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00, около торгового центра «Апельсин», расположенного на <адрес> был задокументирован факт сбыта ФИО1 ФИО9 спичечного коробка с наркотическим средством - марихуана, массой 2,4 гр. (т.1 л.д.5), что также отражено в акте наблюдения (т.1 л.д.22).

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ – зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана у торгового центра «Апельсин» ФИО1 (т.1 л.д.21).

В соответствии с протоколом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГ – произведен досмотр ФИО9 Ничего запрещено в ходе досмотра обнаружено не было (т.1 л.д.6).

Протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя от ДД.ММ.ГГГГФИО9 были вручены деньги в сумме 1000 руб. (т.1 л.д.7), денежные купюры были отксерокопированы (т.1 л.д.8-10).

В соответствии с протоколом добровольной выдачи «покупателем» средств, запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГФИО9 добровольно выдал спичечный коробок с веществом растительного происхождения, при этом пояснив, что данный спичный коробок он приобрел у Мартина на ранее врученные денежные средства (т.1 л.д.11).

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – измельченное вещество растительного происхождения, массой 2,4 гр. в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно, является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.20).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – растительное вещество массой 2,3 гр. в высушенном состоянии, выданное ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана) (т.1 л.д.32-34).

В соответствии с рапортом ст. о/у отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 следует, что при проведении мероприятий по выявлению лиц, причастных с незаконному обороту наркотиков, личным составом 1-го отдела ОС Управления, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в районе <адрес> был задокументирован факт сбыта лицом по имени «Мартин» ФИО8 свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.40).

Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ был зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана у <адрес> ФИО1 ( т.1 л.д.65), что также отражено в приложение к акту наблюдения (т.1 л.д.66).

В соответствии с протоколом личного досмотра и изъятии вещей от ДД.ММ.ГГГГ – у ФИО8 в правом кармане брюк обнаружена пачка сигарет со свертком из бумаги в котором находится вещество растительного происхождения, при этом, ФИО8 пояснил, что данное средство он приобрел у человека по имени «ФИО2» ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на <адрес> (т.1 л.д.44-45).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ следует, что измельченной вещество растительного происхождения массой 3,0 гр. в высушенном состоянии представляет собой измельченные части растения рода – конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.50).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – представленное растительное вещество, массой 2,9 гр. в высушенном состоянии, изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством канабис (марихуана) (т.1 л.д.59-61).

В соответствии с рапортом ст. о/у отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО10 следует, что при проведении мероприятий по выявлению лиц, причастных с незаконному обороту наркотиков, личным составом 1-го отдела ОС Управления ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в районе <адрес> был задокументирован факт сбыта лицом по имени «Мартин» ФИО8 свертка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.70).

В соответствии с актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ0 года – был зафиксирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана на пересечении <адрес> ФИО1 (т.1 л.д.103), что также отражено в приложении к акту наблюдения (т.1 л.д.104-105).

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО8 в правом кармане шорт был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения, при этом ФИО8 пояснил, что наркотическое средство он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени «Мартин» (л.д.71-72), что также отражено в фототаблице (т.1 л.д.73-74).

В соответствии с протоколом досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 была обнаружена купюра достоинством 10 руб. с веществом растительного происхождения и стеклянная пипетка (т.1 л.д.78-79), что также отражено в фототаблице (т.1 л.д.80-82). Впоследствии ФИО1 пояснил, что данные вещи принадлежат ему.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – измельченное вещество растительного происхождения массой 0,2 гр. в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода – конопля, содержит наркотически активный тетрагироканнабинол, следовательно является наркотическим средством – марихуана. На внутренних поверхностях полимерной и стеклянной трубок обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 г.) (т.1 л.д.88).

По справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ – измельченное вещество растительного происхождения, массой 0,7 гр. в высушенном состоянии, представляет собой измельченные части растения рода конопля, содержит наркотически активный тетрагидроканнабинол, следовательно является наркотическим средством – марихуана (т.1 л.д.90).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – представленное растительное вещество, массой 0,6 гр., изъятое у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) с частями растений, не являющегося коноплей. Представленное растительное вещество массой 0,15 гр. в высушенном состоянии, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) с частями растений, не являющегося коноплей. На внутренних поверхностях трубок, изъятых у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (менее 0,001 г.) (т.1 л.д.110-112).

В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и прослушаны диски CD-R-312 c записью «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ» и диск CD-R-311 с записью прослушивания телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и ФИО1, которые, по своему смыслу подтверждают обвинение в совершении ФИО1 сбыта наркотического средства (т.1 л.д.128-132).

Из протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым ФИО1 и свидетелем ФИО9, последний показал, что летом 2010 года он выступал в роли покупателя наркотического средства у ФИО1 В этот день он приобрел у ФИО1, при встрече у магазина «Апельсин», на ранее врученные ему 1000 руб. марихуану. ФИО1 подтвердил показания ФИО9 частично и показал, что его знакомый ФИО8, в апреле или мае 2010 года брал у него взаймы 5000 руб. В указанный день ФИО1 позвонил ФИО8, сказал, что будет ждать у магазина «Апельсин». ФИО1 приехал к назначенному месту, что там происходило, не помнит. В ходе очной ставки ФИО1, ФИО9, защитнику подсудимого были предъявлены фотографии – приложение к акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 пояснил, что на данных снимках, ФИО8 отдает ему долг, кто еще находится на данной фотографии, он не узнает, так как человек находится спиной.

ФИО9 пояснил, что на данных снимках он передает деньги ФИО1 в ходе проведения ОРМ для приобретения у него марихуаны.

В ходе очной ставки ФИО1, ФИО9, защитнику подсудимого был представлен для прослушивания CD-R 312 от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 пояснил, что он не зал, кто на данной записи разговаривает и о чем идет разговор.

ФИО9 пояснил, что на данной записи, происходит разговор между ним, ФИО1 и ФИО8 Со стороны ФИО9 разговор шел о приобретении у ФИО25 марихуаны, а со стороны ФИО1 о продаже ему наркотического средства.

Также ФИО9 пояснил, что ФИО1 лично передавал ему наркотическое средство (т.1 л.д.184-187).

В соответствии с протоколом очной ставки между ФИО8 и ФИО1, ФИО8 показал, что летом 2010 года к нему обратился его знакомый Алексей и попросил приобрести для него марихуану. ФИО8 созвонился с ФИО2 и договорился встретиться у торгового центра «Апельсин». При встрече он познакомил Алексея и Мартина. Они при нем обсудили условия сделки, качество марихуаны и количество. Алексей передал ФИО2 деньги, Мартин ушел, а когда вернулся, передал сверток с марихуаной Алексею. ФИО1 с показаниями ФИО8 не согласился и показал, что в мае июле 2010 года он познакомился с ФИО8 на заводе «Ревтруд». Когда они там работали, ФИО20 занял у ФИО1 5000 руб. и они договорились, что он отдаст долг частями. В один из дней ему позвонил ФИО8 и сказал, чтобы ФИО1 подъезжал к торговому центру «Апельсин», чтобы вернуть ему часть долга. Он приехал к указанному месту, там ФИО8 вернул ФИО1 1000 руб., ФИО8 был со своим знакомым. После того как ФИО8 отдал долг, он стал ФИО1 просить помочь приобрести марихуану. ФИО1 пообещал ему помочь, они расстались и в этот день больше не встречались. Просьбу ФИО8 ФИО1 не выполнил.

ФИО8 показал, что по мобильному телефону договорился с ФИО2 о приобретении у него марихуаны. Встретившись недалеко от Петропавловского кладбища, ФИО8 передал ФИО2 деньги за марихуану, тот сказал, чтобы тот ждал звонка. Когда ФИО2 позвонил, сказал, чтобы ФИО8 шел на <адрес> увидел автомобиль «Лада приора», за рулем сидел неизвестный ему парень, рядом сидел Мартин. Мартин указал на место, где ФИО8 взял сверток с марихуаной, ФИО2 уехал. В этот же день ФИО8 был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него была изъята марихуана.

ФИО1 с показаниями ФИО8 не согласился и показал, что он проезжал на автомобиле «Лада приора» по <адрес>, там он увидел ФИО8 Остановился рядом с ним, поздоровался и поехал дальше. ФИО1 не помнил, встречался ли он с ФИО8 в этот день до этого. Кто был за рулем автомобиля, ФИО1 не помнил.

Кроме того, ФИО8 показал, что по договоренности с ФИО2 встретился у кафе «Час Пик». Там ФИО8 передал ему деньги. ФИО2 сказал, что позвонит ему. Через один или два часа он позвонил и сказал, чтобы ФИО8 подходил на <адрес> к магазину «Богатырь». Там при встрече ФИО2 передал ему сверток с марихуаной, на этом они расстались. В последующем ФИО8 был задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него была изъята марихуана.

ФИО1 с показаниями ФИО8 не согласился и показал, что ему позвонил ФИО8 и сказал, что отдаст еще часть долга. Встретились они в кафе «Час пик», там ФИО8 передал ему часть долга. Затем, через некоторое время, он опять позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что нашел еще денег, чтобы отдать дол<адрес> они договорились на <адрес> у магазина «Богатырь». При встрече ФИО8 деньги не отдал, вместо этого он дал ФИО1 сверток из десятирублевой купюры с марихуаной и трубку для курения наркотического средства, попросил подержать, сказав, что пойдет за деньгами, оставив наркотическое средство в качестве залога. Когда ФИО8 ушел, ФИО1 был задержан сотрудниками УФСКН.

В ходе очной ставки ФИО1, ФИО8 был представлен для прослушивания CD-R 311 от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО8 пояснил, что на данной записи, происходит разговор между ним и ФИО2 по мобильному телефону, он договорился с ФИО2 о приобретении марихуаны. Сначала они встретились в кафе «Час пик», там он передал деньги за наркотики, а потом ФИО2 назначил ему встречу у магазина «Богатырь», где он передал Егорову марихуану. Фраза ФИО8: «…можно, что придумать» означала, «можно ли приобрести марихуану».

ФИО1 пояснил, что на данной записи он разговаривал по телефону с ФИО8 ФИО1 узнал свой голос и голос ФИО8 Они разговаривали о делах, договаривались о встрече попить пива у кафе. Под фразой «можно, что придумать» ФИО8 подразумевал попить пива (т.1 л.д.193-196).

Суд считает, что вина подсудимого доказана и действия ФИО1 следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Исходя из положения ст. 252 УПК РФ, о покушении на незаконный сбыт наркотических средств именно в крупном размере свидетельствуют установленные судом обстоятельства, действия подсудимого, размеры наркотических средств, изъятых из незаконного оборота и в рамках оперативно-розыскных мероприятий, под контролем сотрудников милиции.

Вес и размер наркотических средств установлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО1 встречался с ФИО8 исключительно для получения денежного долга, который ФИО8 возвращал ему частями, денег у ФИО9 не брал, действительно употреблял марихуану, но сбытом наркотических средств не занимался, не состоятельны и опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании. Так, согласно протоколу очной ставки между ФИО1 и ФИО8, последний отрицал денежный долг перед ФИО1 Да и само по себе, возможное наличие или отсутствие денежного долга у ФИО8 перед ФИО1, не может повлиять на доказанность виновности именно ФИО1 Кроме того, доводы подсудимого и защитника о том, что не обнаружение денег, полученных возможным преступным путем, отсутствие отпечатков пальцев подсудимого на изъятых предметах, указание не той даты в протоколе допроса свидетеля ФИО8, не могут послужить основанием для оправдания подсудимого. Ведь достоверно установлено, что денежные средства именно для приобретения наркотического средства ФИО8 были переданы ФИО1 задолго до передачи наркотического средства и именно ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, по мнению суда, имела место техническая ошибка, допущенная при составлении протокола допроса ФИО8 (т.1 л.д.137-139)., в указании даты ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, и была устранена допросом данного свидетеля в судебном заседании в сопоставлении с исследованными в судебном следствии обстоятельствами. Показания, данные ФИО1 в ходе судебного заседания, высказанная им позиция, судом расценивается как попытка избежать наказания, уйти от ответственности за совершенное им преступление.

Все доказательства допустимы, относимы к исследованным событиям и в полном объеме подтверждают виновность ФИО1 Оснований не доверять показаниям ФИО8 и их отвергать не имеется. Действий провокационного характера в отношении подсудимого никем допущено не было, что подтверждается также тем, что ФИО8 даже и не знал о том, что все его действия находятся под наблюдением сотрудников УФСКН. Выводы о доказанности виновности подсудимого суд основывает на показаниях свидетелей, которые согласуются между собой и в полном объеме подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и актами наблюдения, с приложенными к ним фотографиями.

Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, непосредственно участвующих в следственно оперативных мероприятиях, нет, как не усматривается оснований для оговора ФИО1 Все действия подсудимого были под контролем сотрудников УФСКН, за ним велось наблюдение, что отражено в соответствующих актах и на фотографиях. Из показаний сотрудников УФСКН следует, что в отношении ФИО1 до исследуемых судебным следствием обстоятельств, имелась оперативная информация о его причастности к сбыту наркотических средств, да и все обстоятельства дела, связанные с наблюдением, указывают на то, что у подсудимого марихуана была при себе.

В судебном заседании допрошены свидетели защиты.

Так свидетель ФИО21 показал, что весной 2010 года ФИО1 дал в долг ФИО8 деньги в сумме 5000 руб. Со слов ФИО1, ФИО8 деньги в положенный срок не вернул, возвращал их частями. Летом, в конце июля, ФИО21 отвозил ФИО22 к «Апельсину». Там ФИО1 вышел из автомобиля и встретился с ФИО8, они что-то передали друг другу. Потом ФИО1 сел в автомобиль ФИО21 и они уехали. ФИО21 слышал, как ФИО8 предлагал ФИО1 вместе денег, в счет долга, взять марихуану.

Свидетель ФИО23 показала, что об обстоятельствах дела ей ничего не известно. О том, что ФИО1 занимался сбытом наркотиков и употреблял их, ничего не знала. Действительно, в конце мая 2010 года ФИО1 взял 5000 руб. в долг, для кого-то, но для кого точно, не известно ей было.

Свидетель ФИО24 показал, что летом 2010 года, случайно встретил ФИО1 в кафе «Час пик». Там ФИО1 встретился с мужчиной, который, как из состоявшегося между ними разговора, понял ФИО24, должен был ФИО1 деньги. Мужчина объяснял, что долг вернет по частям, предлагал какие-то наркотики. ФИО1 брать наркотики отказался, сказал, что ему нужны только деньги.

Вместе с тем, ФИО23 и ФИО24 очевидцами произошедших и исследованных в судебном заседании событий не являлись. ФИО21, исходя из его показаний, был с подсудимым около торгового центра «Апельсин», однако он находился на расстоянии от места встречи ФИО1 с мужчинами. Кто и что друг другу передавал, не видел. Высказался об отсутствии оснований полагать о причастности ФИО1 к незаконному обороту наркотических средств. Вместе с тем, к его показаниям суд относится критически, как к данным из чувства мнимой солидарности с подсудимым, а также в интересах своего знакомого.

Кроме того, к показаниям свидетеля обвинения ФИО19, в части того, что она после разгрузки продуктов сразу отвезла ФИО1 домой, также не могут повлиять на доказанность виновности подсудимого, тем более точную дату в своих показаниях не смогла указать, да и непосредственным очевидцем того, в чем ФИО1 обвиняется, она не являлась.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

ФИО1 не судим, по месту содержания под стражей ст.инспектором ОВР с ПО и О характеризуется посредственно (допускал нарушение режима содержания под стражей, на проводимые мероприятия воспитательного и режимного характера реагирует неохотно). На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, несовершеннолетних детей не имеет. Суд принимает во внимание и вид наркотического средства – марихуана.

Вместе с тем ФИО1 совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особой тяжести, и направленного на сбыт и распространение наркотических средств, что однозначно указывает суду на повышенную степень общественной опасности, в содеянном ФИО1 не раскаялся.

При данной совокупности обстоятельств, суд полагает, что наказание ФИО1 необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление без изоляции от общества. Применение дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом социального статуса подсудимого, его имущественного положения, суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, а также ст.64 УК РФ не имеется.

Каких-либо заболеваний, иных данных о личности подсудимого ФИО1, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без назначения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО <адрес>.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – наркотическое средство – марихуана, трубку, срезы ногтевых пластин, смывы с рук– уничтожить; приобщенные к материалам уголовного дела СD –R-, – хранить при уголовном деле до истечения его срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –