Обвинительный приговор в отношении Филонова А.Ю. по ч.1 ст. 318 УК РФ



№1-428/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов «13» октября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Октябрьского района г. Тамбова Романцова И.В.,

подсудимого Филонова Александра Юрьевича,

его защитника - адвоката Омельченко А.П., представившей удостоверение №172 и ордер №1385 от 08.09.2011 года,

потерпевшего ФИО8

при секретаре Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Филонова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г.Тамбов, <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г.Тамбова ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден 25.08.2008 г. по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от 12.08.2008 г, условно-досрочно на 1 год 3 месяца 22 дня до 17.12.2009 г.

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Октябрьского района г. Тамбова ч.1 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; освобожден по постановлению Моршанского районного суда Тамбовской области от 26.03.2010 г. условно-досрочно до 06.08.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Филонов Александр Юрьевич совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением, им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. в дежурную часть ОМ №3 УВД по г.Тамбову по телефону от ФИО7, проживающей по адресу: г.Тамбов, <адрес>, поступило сообщение о том, что по указанному адресу сосед по квартире Филонов А.Ю. учинил скандал. Для проведения проверки по данному факту, по указанному адресу прибыли сотрудники ППСМ УВД по г.Тамбову сержант милиции ФИО8, прапорщик милиции ФИО9 и старший лейтенант милиции ФИО10, одетые в форменную одежду, с имеющимися на ней отличительными знаками сотрудников МВД России. По приглашению ФИО7, они вошли внутрь коммунальной квартиры, где последняя пояснила сотрудникам милиции обстоятельства произошедшего конфликта с Филоновым А.Ю., подведя их к двери <адрес> г.Тамбова, откуда в коридор вышел последний. Примерно в 20 час. 20 мин. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 предложили Филонову А.Ю., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, проследовать в здание ОМ УВД по г.Тамбову для проведения дальнейшего разбирательства. Однако Филонов А.Ю. на законные требования сотрудников милиции ответил категорическим отказом. В этот момент у Филонова А.Ю. возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти. Реализуя свой преступный умысел, Филонов А.Ю., осознавая, что перед ним находятся сотрудники милиции при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, осознавая противоправность собственных действий, прикладывая значительную силу, нанес удар кулаком в лицо ФИО8, причинив тем самым последнему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоизлияния на слизистой оболочке верхней губы, а также ранки на слизистой оболочке нижней губы, которые, согласно заключения эксперта №1852, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Филоновым А.Ю., после консультации с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый Филонов А.Ю. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку полностью согласен с предъявленным обвинением, по которому признает себя виновным, в содеянном раскаивается. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Филонова А.Ю., потерпевший ФИО8, также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав участников судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке и оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду чего, находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Филонова Александра Юрьевича как совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

Квалифицируя действия Филонова А.Ю. как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд исходит из обстоятельств и последствий совершенного им преступления, в результате которого у ФИО8 объективно установлено наличие телесных повреждений, не причинивших вред здоровью человека.

Квалифицируя действия Филонова А.Ю. как применение насилия в отношении представителя власти, суд делает вывод о законности предъявленных требований сотрудниками милиции ФИО8, ФИО9, ФИО10, поскольку они находились при исполнении служебных обязанностей, в форме, представились, и их действия были направлены на пресечение административного правонарушения со стороны подсудимого.

Решая вопрос о виде, мере и порядке отбывания наказания Филонову А.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории умышленных преступлений средней тяжести против порядка управления и учитывает данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также то, что Филонов А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, то обстоятельство, что подсудимый признал вину, раскаялся в совершенном преступлении, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, наличие заболеваний: хронического панкреатита, ВИЧ инфекции 3 стадии и других заболеваний, положительную характеристику по месту жительства от соседей, то что потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств Филонову А.Ю. судом установлен рецидив преступлений.

При указанных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить подсудимому Филонову А.Ю. наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, полагая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы было бы чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер наказания суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ, и назначает его ниже установленного ч.2 ст.68 УК РФ предела. В тоже время суд не может применить положения ч.1 ст.62 УК РФ поскольку помимо смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого имеется и отягчающее наказание обстоятельство в виде рецидива. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при указанных обстоятельствах суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупности суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления.

Вид исправительного учреждения для отбывания окончательного наказания Филонову А.Ю. суд в силу требований п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ назначает в виде исправительной колонии строгого режима, поскольку Филонов А.Ю. ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филонова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Филонова Александра Юрьевича изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ИЗ-68/1 г. Тамбова УФСИН России по Тамбовской области до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Филонову А.Ю. исчислять с момента его задержания с 13.10.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.В. Котченко

Верно.

Судья Д.В. Котченко

ДД.ММ.ГГГГ