Обвинительный приговор в отношении Аристова Д.Е. по п.в ч.3 ст. 146 УК РФ



№1-362/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 14 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Тамбова Котченко Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г. Тамбова Авдеевой О.Н.,

подсудимого Аристова Дмитрия Евгеньевича,

его защитника – адвоката Тер-Акопова А.Б., представившего удостоверение №537 от 07.04.2010 г и ордер №1369 от 28.07.2011 года,

при секретаре Жупиковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аристова Дмитрия Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тамбов, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аристов Дмитрий Евгеньевич совершил нарушение авторских и смежных прав, т.е. незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Аристов Д.Е., осуществляя торговлю продукцией на оптических носителях информации в 2010 году в торговом павильоне ИП «Аристов Д.Е.», расположенном адресу: <адрес> «Б», имея умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку и сбыт контрафактных аудиовизуальных произведений, являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации на которые распространяется действие исключительного авторского права, являющегося имущественным правом (ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1259 ч. 4 ГК РФ), без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ, необходимого в таких случаях (ст.ст. 1231, 1234-1240 ч. 4 ГК РФ), нарушая тем самым права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности (ст.ст. 1229, 1233 ч. 4 ГК РФ), в точно неустановленный следствием день, и точно неустановленном следствием месте приобрел, с целью сбыта 741 DVD-диск с записями контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции, перевез и хранил их на вышеуказанной торговой точке по адресу: <адрес> «Б».

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в торговом павильоне ИП «Аристов Д.Е.», расположенном по адресу: <адрес> «Б» продавец ФИО4, не зная о признаках контрафактности, реализовываемой ею продукции, сбыла контрафактный DVD диск с названием «Новинки 103». После чего был произведён осмотр и изъяты по признакам контрафактности 741 DVD-диск, которые содержат контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции.

Согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы № 1982 от ДД.ММ.ГГГГ, на сбытом ФИО4 DVD диске, и на изъятых 740 DVD-дисках на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки, на полиграфической упаковке отсутствуют данные о зоне распространения произведения (Россия), на диске записано более одного произведения, что является явными признаками контрафактности изъятых дисков. На изъятых дисках содержатся 1929 записей аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются: «Парамаунт пикчерс корпорэйшн», ЗАО «Киновидеообъединение Крупный план», ООО «Двадцатый век фокс СНГ», ЗАО «Союз видео», ООО «Уолт Дисней компании СНГ», ООО «Юниверсал пикчерс Рус», ООО «Активижен», ООО «СР Диджитал» интересы которых по доверенности представляет Некоммерческое Партнерство Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО).

Согласно протоколу № 1/109 Собрания членов Некоммерческого Партнёрства Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ для определения стоимости экземпляров произведений, в целях подсчёта размера совершённого деяния, предусмотренного ч. 2-3 ст. 146 УК РФ, а также расчёта размера компенсации за нарушение авторских прав в соответствии с положениями Четвёртой части ГК РФ, на основании информации, полученной от членов НП «РАПО», утверждена единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения членов НП «РАПО», в формате DVD – 260 рублей за один экземпляр.

Таким образом, стоимость данных аудиовизуальных произведений, изъятых с торговой точки ИП «Аристов Д.Е.» по адресу: <адрес> «Б», составляет 501540 рублей.

Продолжая свой преступный умысел, Аристов Дмитрий Евгеньевич, осуществляя торговлю продукцией на оптических носителях информации в 2011 году в торговом павильоне ИП «Аристов Д.Е.», расположенном в магазине «Диски, канцтовары» по адресу: <адрес> «Б», имея умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку и сбыт контрафактных аудиовизуальных произведений, являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации на которые распространяется действие исключительного авторского права, являющегося имущественным правом (ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1259 ч. 4 ГК РФ), без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ, необходимого в таких случаях (ст.ст. 1231, 1234-1240 ч. 4 ГК РФ), нарушая тем самым права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности (ст.ст. 1229, 1233 ч. 4 ГК РФ), в точно неустановленный следствием день, и точно неустановленном следствием месте приобрел с целью сбыта 536 DVD-дисков с записями контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции, перевез и хранил их на вышеуказанной торговой точке по адресу: <адрес> «Б».

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 32 минуты в торговом павильоне ИП «Аристов Д.Е.», расположенном в магазине «Диски, канцтовары» по адресу: <адрес> «Б» продавец ФИО7, не зная о признаках контрафактности, реализовываемой ею продукции, сбыла контрафактный DVD диск с названием «Только лучшее 79». После чего был произведён осмотр и изъяты по признакам контрафатности 536 DVD-дисков, которые содержат контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции.

Согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы № 1982 от ДД.ММ.ГГГГ, на сбытом ФИО7 DVD диске, и на изъятых 535 DVD-дисках на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки, на полиграфической упаковке отсутствуют данные о зоне распространения произведения (Россия), на диске записано более одного произведения, что является явными признаками контрафактности изъятых дисков. На изъятых дисках содержатся 941 запись аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются: «Парамаунт пикчерс корпорэйшн», ЗАО «Киновидеообъединение Крупный план», ООО «Двадцатый век фокс СНГ», ЗАО «Союз видео», ООО «Уолт Дисней компании СНГ», ООО «Юниверсал пикчерс Рус», ООО «Активижен», ООО «СР Диджитал» интересы которых по доверенности представляет некоммерческое партнерство Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО).

Согласно протоколу № 1/109 Собрания членов Некоммерческого Партнёрства Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ для определения стоимости экземпляров произведений, в целях подсчёта размера совершённого деяния, предусмотренного ч. 2-3 ст. 146 УК РФ, а также расчёта размера компенсации за нарушение авторских прав в соответствии с положениями Четвёртой части ГК РФ, на основании информации, полученной от членов НП «РАПО», утверждена единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения членов НП «РАПО», в формате DVD – 260 рублей за один экземпляр.

Таким образом, стоимость данных аудиовизуальных произведений, изъятых с торговой точки ИП «Аристов Д.Е.» по адресу: <адрес> «Б» составляет 244 660 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Аристов Дмитрий Евгеньевич, осуществляя торговлю продукцией на оптических носителях информации в 2011 году в торговом павильоне ИП «Аристов Д.Е.», расположенном в магазине «Транзит» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку и сбыт контрафактных аудиовизуальных произведений, являющихся охраняемыми результатами интеллектуальной деятельности и средствами индивидуализации на которые распространяется действие исключительного авторского права, являющегося имущественным правом (ст.ст. 1225, 1226, 1229, 1259 ч. 4 ГК РФ), без оформления договора на право распространения лицензионных копий таких программ, необходимого в таких случаях (ст.ст. 1231, 1234-1240 ч. 4 ГК РФ), нарушая тем самым права правообладателей программных продуктов на использование и распоряжение результатами интеллектуальной деятельности (ст.ст. 1229, 1233 ч. 4 ГК РФ), в точно неустановленный следствием день, и точно неустановленном следствием месте приобрел с целью сбыта 297 DVD-дисков с записями контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции, перевез и хранил их на вышеуказанной торговой точке по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 27 минут в торговом павильоне ИП «Аристов Д.Е.», расположенном в магазине «Транзит» по адресу: <адрес> продавец ФИО10, не зная о признаках контрафактности, реализовываемой ею продукции, сбыла контрафактный DVD диск с названием «Только лучшее 79». После чего был произведён осмотр и изъяты по признакам контрафатности 297 DVD-дисков, которые содержат контрафактные экземпляры аудиовизуальной продукции.

Согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы № 1982 от ДД.ММ.ГГГГ, на сбытом ФИО10 DVD диске, и на изъятых 296 DVD-дисках на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки, на полиграфической упаковке отсутствуют данные о зоне распространения произведения (Россия), на диске записано более одного произведения, что является явными признаками контрафактности изъятых дисков. На изъятых дисках содержатся 953 записи аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются: «Парамаунт пикчерс корпорэйшн», ЗАО «Киновидеообъединение Крупный план», ООО «Двадцатый век фокс СНГ», ЗАО «Союз видео», ООО «Уолт Дисней компании СНГ», ООО «Юниверсал пикчерс Рус», ООО «Активижен», ООО «СР Диджитал» интересы которых по доверенности представляет некоммерческое партнерство Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО).

Согласно протоколу № 1/109 Собрания членов Некоммерческого Партнёрства Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ для определения стоимости экземпляров произведений, в целях подсчёта размера совершённого деяния, предусмотренного ч. 2-3 ст. 146 УК РФ, а также расчёта размера компенсации за нарушение авторских прав в соответствии с положениями Четвёртой части ГК РФ, на основании информации, полученной от членов НП «РАПО», утверждена единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения членов НП «РАПО», в формате DVD – 260 рублей за один экземпляр.

Таким образом, стоимость данных аудиовизуальных произведений, изъятых с торговой точки ИП «Аристов Д.Е.» по адресу: <адрес> составляет 247 780 рублей.

Установлено, что общая стоимость подготовленных для реализации контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции превышает сумму в 250000 рублей, и составляет 993980 рублей.

Подсудимый Аристов Д.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что торговлей он занимается с 1998 года, основная его деятельность связана с реализаций канцтоваров, аудио-видео товаров, детских игрушек. В 2010 года реализацией товара он занимался в трёх торговых точках: ТЦ «Океан», <адрес>, ТЦ «Сладко», Мичуринская, 149, Павильон Мичуринская, 191. В конце 2010 года по Интернету он нашёл поставщиков аудио-видео продукции фирмы DVD –live и заказал DVD диски по перечню, указанные в прайс-листе. В 20-х числах ноября 2010 года, представитель фирмы, а именно курьер на микроавтобусе вечером привезли ему DVD диски к павильону в количестве, затем изъятом, сотрудниками полиции, за которые он заплатил. При производстве оплаты он попросил у представителя фирмы правоустанавливающие документы на реализацию продукции, указанной оптовой организацией, на что мне ответили, что документы находятся в коробках и уехали, когда он открыл коробки, документов там не оказалось. На следующий день он по Интернету связался с фирмой DVD -live, и ему ответили, что документы подтверждающие законность оптовой реализации DVD дисков будут пересланы мне по почте, на домашний адрес, т.к. отсутствие документом - это ошибка складского работника. Несмотря на то, что в создавшейся ситуации он, Аристов, не мог реализовывать поставленную продукцию, в преддверии новогодних праздников он отдал диски для реализации, надеясь в ближайшее время получить правоустанавливающие документы. ДД.ММ.ГГГГ диску, купленные им у фирмы DVD-live, были изъяты сотрудниками полиции. С количеством изъятой продукции он согласен, в содеянном раскаивается, просит не наказывать строго, вину признает.

Кроме признательных показаний вина Аристова Д.Е. нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего ФИО23, показания которого оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что работает в должности юрисконсульта Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» (НП «РАПО») и является представителем НП «РАПО» на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ выданной на его имя. В его должностные обязанности входит представление интересов Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» на территории Российской Федерации, в том числе в рамках предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства. Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (далее РАПО) зарегистрирована в ноябре 1997 года, в организационно-правовой форме - некоммерческое партнерство. Учредителями РАПО являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения. В настоящее время членами РАПО являются крупнейшие отечественные компании-правообладатели. Также членами РАПО являются и крупнейшие американские киностудии – «Дисней Энтерпрайзис, Инк.», «Юииверсал Сити Студиос Продакшнз ЛЛЛП», Корпорация «Парамаунт Пикчерс», «Двадцатый Век Фокс Фильм Корпорейшен», «Коламбия Пикчерс Индастриз, Инк.», «Уорнер Броз. Интертейнмент Инк.», «Метро-Голдвин-Майер Студиос, Инк.». Предметом деятельности и основными целями РАПО являются: обеспечение защиты охраняемой авторским правом продукции своих членов от незаконного использования, формирование условий по укреплению в Российской Федерации охраны прав на интеллектуальную собственность, в частности авторских прав на аудиовизуальные произведения. В этих целях РАПО в соответствии с положениями Устава представляет и защищает права и интересы своих членов по вопросам охраны авторских прав в правоохранительных органах и судах. Все компании-члены РАПО, являющиеся правообладателями аудиовизуальной продукции по настоящему уголовному делу, выдали доверенности на право ведения дел по защите принадлежащих им авторских прав в судебно-следственных органах. В соответствии со ст. 1272 ГК РФ использование результатов деятельности или средств индивидуализации без согласия правообладателя допускается только лишь в случае распространения правомерно введенных в гражданский оборот образцов аудиовизуальной продукции. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя либо путем распространения образцов аудиовизуальной продукции, с признаками контрафактности, является незаконным и влечет ответственность, установленную уголовным, административным и гражданским законодательством. Использование экземпляров аудиовизуальной продукции, в целях извлечения прибыли либо иного дохода, без согласия правообладателя не допускается. Явными признаками контрафактности аудиовизуальной продукции компаний-членов РАПО считаются: отсутствие либо несоответствие сведений о производителе компакт-диска, наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений, распространение аудиовизуальных произведений правообладателей - членов РАПО, записанных на компакт диски формата «DVD-R», распространение «дорелизных» видеопрограмм, отсутствие полиграфического изображения - кадрового анонса видеопрограммы, записанной на данном оптическом носителе, распространение аудиовизуальных произведений зарубежных правообладателей, записанных на компакт диски формата «MPEG-4». Реализация экземпляров аудиовизуальных произведений осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров длительного пользования». Наличие явных признаков контрафактности, свидетельствует об изготовлении экземпляра произведения с признаками отличия от легально выпускаемой продукции, и соответственно с нарушением законодательства об охране авторского права, и влечет наступление предусмотренной законодательством ответственности, в том числе уголовной. Нарушение авторского права состоит в незаконном использовании объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений в целях сбыта. При этом под незаконным использованием объектов авторского права понимается неправомерное воспроизведение, т.е. изготовление одного и более экземпляра произведения и незаконное распространение произведения путем его продажи или иного отчуждения либо прокат аудиовизуального произведения, имеющего признаки контрафактности. Имущественный вред, причиненный правообладателям, выражается в ущемлении имущественных прав компаний-членов РАПО, уменьшении покупательского спроса на лицензионную продукцию, появлении на рынке неучтённого количества контрафактных дисков, невозврата затрат, осуществляемых на приобретение прав па аудиовизуальную продукцию, на её рекламу, производство компакт-дисков, и других производственных затрат, связанных с распространением компакт-дисков, а также подрыва потребительского рынка, введения потребителя в заблуждение относительно реального качества продукции с указанными произведениями, установлении контрафакторами демпинговых цен, влекущих выход из-под контроля ценовой политики правообладателей, на которые они могли рассчитывать при нормальном обороте легальной продукции. Кроме того, незаконными действиями наносится ущерб репутации Российской Федерации, поскольку в соответствии с рядом международных конвенций, государство взяло на себя обязательство по обеспечению охраны интеллектуальной собственности иностранных правообладателей на своей территории. В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака» при определении размера деяния следует исходить из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений или фонограмм на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений или фонограмм, принадлежащим различным правообладателям. Исходя из того, что стоимость одного легального экземпляра аудиовизуального произведения правообладателей-членов РАПО в формате DVD с одним произведением в настоящий период составляет - 260 рублей, стоимость экземпляров, рассчитывается путем умножения указанной розничной стоимости на количество экземпляров произведений членов НП «РАПО», имеющих признаки контрафактности (т.2 л.д.158-161).

Свидетель ФИО4, допрошенная в судебном заседании, также подтвердила свои показания в качестве свидетеля на предварительном следствии, оглашенные в связи с противоречиями, из которых следует, что она работала у Аристова Д.Е. продавцом товаров, в том числе и DVD-дисков, которые привозил для продажи Аристов Д.Е. Он ей говорил что диски стоят 120 рублей, а лицензионные диски стоят 350 рублей. По данным ценам она должна была осуществлять продажу дисков. Откуда привозил Аристов Д.Е. диски, она не знает. Проработала у него в течении двух недель до момента проверки и изъятия контрафактных дисков сотрудниками милиции в декабре 2011 года. В ее обязанности входила розничная реализация непродовольственных товаров. Ранее, на вышеуказанной торговой точке, кроме непродовольственных товаров также продавались DVD-диски. Все DVD-диски, находящиеся на реализации в торговой точке до ДД.ММ.ГГГГ, привозил хозяин торговой точки - Аристов Дмитрий Евгеньевич. Привезённые им DVD-диски, она и продавала покупателям. Режим работы вышеуказанной торговой точки с 09:00 часов до 19:00 часов ежедневно. На настоящий момент, в вышеуказанной торговой точке продаются только канцтовары и детские игрушки. Когда Аристов Д.Е. привозил DVD-диски на вышеуказанную торговую точку, для того, чтобы в дальнейшем они были ею проданы, он не говорил, содержат ли признаки контрафактной продукции, привезённые им DVD-диски. Он просто говорил, что некоторые DVD-диски стоят 120 рублей за 1 штуку, а другие дороже, сколько точно она не помнит. Она не знала о том, что, продаваемые DVD-диски являются контрафактной продукцией. Признаки контрафактных экземпляров DVD-дисков, он ей так же не объяснял, и поэтому они ей не известны. Где сам Аристов Д.Е. приобретал DVD-диски ей не известно. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте и занималась обслуживанием покупателей торговой точки. Утром, около 10 ч. 30 мин., в помещение вышеуказанной торговой точки, зашёл мужчина и ещё две молодые девушки. Все вышеуказанные лица ранее ей знакомы не были. Мужчина выбрал DVD-диск, и подошёл к ней, сказав, что он хочет приобрести данный DVD-диск с названием: «Новинки 103», и спросил, какого качества, выбранный им DVD-диск. Она ответила, что не знаю. После того, как она продала вышеуказанный DVD-диск мужчине, и он расплатился с ней денежными средствами в размере 120 рублей, она пробила ему товарный чек, и передала ему, выбранный им DVD-диск. Мужчина предъявил ей удостоверение сотрудника милиции, и сообщил, что им только что, в присутствии 2 понятых, была проведена проверочная закупка. Затем он ознакомил ее с постановлением о проведении проверочной закупки, в котором она поставила свою подпись. После чего, с ее участием, и также в присутствии 2 понятых был составлен акт проверочной закупки, в котором также поставила свою подпись. После чего, сотрудники милиции произвели осмотр торговой точки, и изъяли 741 DVD-диск, которые были упакованы в 9 картонных коробок, опечатаны биркой с оттиском печати за подписями понятых. (т. 2 л.д.142-145, т.3 л.д. 18-20)

В суде оглашены показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ, до конца декабря 2010 года, она состояла в должности продавца у ИП «Аристов Д.Е.», находящегося по адресу: <адрес> «Б». В ее обязанности входила розничная реализация непродовольственных товаров, в том числе DVD-дисков с различными фильмами. Все DVD-диски с соответствующими накладными и сертификатами, находящиеся на реализации в торговой точке, 1 раз в неделю, привозил хозяин торговой точки - Аристов Дмитрий Евгеньевич. Привезённые им DVD-диски, она и продавала покупателям. Режим работы вышеуказанной торговой точки был с 09:00 часов до 19:00 часов ежедневно, и кроме DVD-дисков там продавались канцтовары и детские игрушки. Когда Аристов Д.Е. привозил DVD-диски на вышеуказанную торговую точку, для того, чтобы в дальнейшем они были ею проданы, он не говорил, содержат ли признаки контрафактной продукции, привезённые им DVD-диски. Он просто показывал, какие DVD-диски стоимостью от 150 рублей за 1 штуку, а какие стоимостью 120 рублей за 1 штуку. Она ему вопросов о разнице в цене DVD-дисков не задавала, и не знала о том, что в, продаваемых DVD-дисках, имеется контрафактная продукция. Признаки контрафактных экземпляров DVD-дисков, он ей так же не объяснял, и поэтому они ей не известны. Где сам Аристов Д.Е. приобретал DVD-диски мне не известно. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте и занималась обслуживанием покупателей торговой точки. Утром, около 10:00 часов, в помещение вышеуказанной торговой точки, зашёл мужчина и ещё два молодых человека. Все вышеуказанные лица ранее ей знакомы не были. Мужчина подошёл и спросил, есть ли какие-нибудь новинки фильмов. Она предложила ему несколько вариантов, и он остановил свой выбор на 1 DVD-диске «Только лучшее 79», по цене за 120 рублей, на котором были записаны несколько фильмов: «Чудаки 3D», «Хроники Нарнии», «Покоритель зари», «Гарри Потер и дары смерти ч. 1», «Рапунцель: запутанная история», «Толстяки», «Брестская крепость», «Близкий враг», «Край», «Девять в списке мёртвых»; «Ученик чародея». В процессе приобретения данного диска, мужчина поинтересовался какого качества DVD-диск он приобретает. На что она ответила, что не знает, поскольку предварительно, перед продажей DVD-дисков, она их не просматривает. Кроме того, она ему высказала своё мнение, сообщив, что 1 фильм на DVD-диске может быть хорошего качества, а другой – плохого, и без просмотра, узнать данный факт не возможно. После того, как она продала вышеуказанный DVD-диск мужчине, и он расплатился денежными средствами в размере 150 рублей, она пробила ему чек , и дала сдачу в размере 30 рублей. Мужчина предъявил удостоверение сотрудника милиции, и сообщил, что им только что, в присутствии 2 понятых, была проведена проверочная закупка. Затем он ознакомил ее постановлением о проведении проверочной закупки, в котором она поставила свою подпись. После чего, с ее участием, и также в присутствии 2 понятых был составлен акт проверочной закупки, в котором она также поставила свою подпись. После чего, сотрудники милиции произвели осмотр торговой точки, и изъяли 535 DVD-дисков, которые были упакованы в 4 картонные коробки, опечатаны биркой с оттиском печати за подписями понятых. (т.2 л.д.105-108).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, следует, что она состояла в должности продавца у ИП «Аристов Д.Е.», на торговой точке, расположенной в магазине «Транзит» по адресу: <адрес>. Режим работы вышеуказанной торговой точки был с 09:00 часов до 19:00 часов ежедневно. В ее обязанности входила продажа DVD-дисков, СD-дисков, канцтоваров покупателям вышеуказанной торговой точки. О том, что, продаваемые ею DVD-диски – контрафактные, она не знала. Все DVD-диски, СD-диски, на вышеуказанную торговую точку, по мере необходимости, примерно 1 раз в неделю, привозил хозяин торговой точки – Аристов Дмитрий Евгеньевич. О том, что, привезённые Аристовым Д.Е. DVD-диски – контрафактные, он ей не говорил, а она не спрашивала, считая их лицензионными. ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на рабочем месте. Около 10 часов 30 минут, к ней в торговую точку, подошёл незнакомый мне молодой человек, совместно с девушкой и ещё одним парнем, и попросил показать ему DVD-диск с названием «Только лучшее 79», на котором были записаны несколько фильмов. Она передала молодому человеку, выбранный им DVD-диск. После чего молодой человек поинтересовался у нее, какого качества запись фильмов на данном DVD-диске, на что она предложила включить данный диск, и посмотреть. Поскольку на торговой точке имелся телевизор и DVD-плеер, она распаковала, вышеуказанный DVD-диск, и вставила его в DVD-плеер, для того, чтобы потенциальный покупатель не был разочарован качеством приобретённого DVD-диска. Качество просмотренной видеозаписи оказалось удовлетворительным. После чего молодой человек спросил стоимость данного DVD-диска. Она ответила, что цена составляет 120 рублей, после чего данный молодой человек передал ей 3 денежные купюры, достоинством по 50 рублей каждая, которые она положила в кассу, пробила чек, и дала сдачу мелочью в размере 30 рублей. Затем, мужчина предъявил ей удостоверение сотрудника милиции, и сообщил, что им только что, в присутствии 2 понятых, была проведена проверочная закупка. Затем, он ознакомил ее с постановлением о проведении проверочной закупки, в котором она поставила свою подпись. После чего, с ее участием, и также в присутствии 2 понятых был составлен акт проверочной закупки, в котором она также поставила свою подпись. Затем в помещение торговой точки вошёл ещё один сотрудник милиции, который начал производить осмотр торговой точки, и изъял 296 DVD-дисков, которые были упакованы в 6 картонных коробок, опечатаны биркой с оттиском печати за подписями понятых. Кроме того, сотрудниками милиции был изъят и тот DVD-диск, который приобретался в ходе проверочной закупки, под названием «Только лучшее 79». (т. 2 л.д. 197-199).

Свидетель ФИО24, в суде полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии оглашенные в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в настоящее время он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес>. В рамках постоянной деятельности по изобличению сбытчиков контрафактной продукции на материальных носителях информации сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> было установлено, что по адресу: <адрес> на территории магазина «Диски, канцтовары», имеется торговая точка под названием ИП «Аристов Д.Е.» по продаже предположительно контрафактных экземпляров различных программных продуктов на оптических носителях информации. О данном факте было доложено начальнику КМ УВД по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.», которая расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО25 находился около <адрес>. Около 10:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 подошел к двум женщинам ФИО2 и ФИО3, которых попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки ДВД-диска в торговой точке, находящейся в магазине «Диски, канцтовары», по адресу: <адрес>. Они согласились. При этом ФИО25 пояснил понятым, что он пойдет впереди, а они должны идти за ним и соответственно при осуществлении закупки смотреть за происходящим. После этого ФИО25 с понятыми вошел в помещение магазина «Диски, канцтовары», по адресу <адрес>, где приобрели, у продавца ИП «Аристова Д.Е.» - ФИО4, 1 ДВД-диск: «Новинки 103» за 120 рублей, продавец в свою очередь в счет продажи ДВД-диска передала ФИО25. В это время он, Богданов, находился так же в помещении вышеуказанного магазина, но в помещение торговой точки не заходил, а стоял в стороне и наблюдал за происходящим. После приобретения у продавца ФИО4 ДВД-диска, ФИО25 объявил продавцу, что является сотрудником милиции, и им проводилась проверочная закупка ДВД-диска, так как, приобретённый диск имел признаки контрафактности. После этого в помещение вышеуказанной торговой точки вошел он. В ходе данной проверочной закупки, ФИО25 был произведён осмотр торговой точки ИП «Аристов Д.Е.». В ходе данного осмотра был изъят 741 ДВД-диск с признаками контрафактности. После чего был составлен акт проверочной закупки, в котором указано о приобретенном диске, данные понятых, а так же данные продавца – ФИО4, проживающая по адресу: <адрес>. Изъятые ДВД-диски были упакованы в 9 картонных коробках, и опечатаны биркой с оттиском печати УВД по <адрес>, на которой расписались понятые. После чего, изъятые ДВД-дики отправились на исследование на предмет подлинности в ЭКЦ УВД по <адрес>. (т.2 л.д.36-38).

Аналогичные показания на предварительном следствии даны свидетелем ФИО25 (т. 2 л.д. 136-139). ФИО2 (т. 2 л.д. 50,51) и ФИО3, (Т. 2 л.д. 52,53) которые были оглашены в судебном заседании по согласию сторон.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26, на предварительном следствии следует, что он состоит в должности начальника отделения ОБЭП УВД по <адрес>. В рамках постоянной деятельности по изобличению сбытчиков контрафактной продукции на материальных носителях информации сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> было установлено, что по адресу: <адрес> на территории магазина «Диски, канцтовары», имеется торговая точка под названием ИП «Аристов Д.Е.» по продаже предположительно контрафактных аудиовизуальных произведений на оптических носителях информации. О данном факте было доложено начальнику КМ УВД по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.», которая расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО27 находился около <адрес>. Примерно в 10 часов 00 минут они подошли к двум молодым людям - ФИО5 и ФИО6, которых он попросил поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки ДВД-диска в торговой точке, находящейся в магазине «Диски, канцтовары», по адресу: <адрес>. Они согласились. При этом он пояснил понятым, что они должны идти за ним и при осуществлении закупки смотреть за происходящим. После этого он совместно с понятыми вошел в помещение магазина «Диски, канцтовары», по адресу <адрес>. Войдя в помещение магазина, он увидел, что в помещении данного магазина с левой стороны имеются канцелярские товары, а так же напротив двери и с правой стороны имелись стенды, на которых располагались ДВД-диски. Находясь в помещении указанного магазина, он подошел к продавцу и поинтересовался по поводу новинок, на что продавец предложила ему приобрести диск с названием «Только лучшее 79». Взяв указанный диск он осмотрел его и понял, что данный диск имеет признаки контрафактности. При осмотре диска он увидел, что на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, а так же на данном диске было записано более одного аудиовизуального произведения. После произведенного осмотра он приобрел у продавца ИП «Аристов Д.Е.» - ФИО7, 1 ДВД-диск: «Только лучшее 79» за 120 рублей, продавец ФИО7 в свою очередь передала ему кассовый чек за приобретенный ДВД-диск от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осуществления покупки ДВД-диска, он поинтересовался у продавца ФИО7: «Лицензионыый ли данный диск»? На что продавец ему пояснила, что данный ДВД-диск контрафактный, так как лицензионный ДВД-диск стоит от 150 рублей до 300 рублей. После приобретения у продавца ФИО7 ДВД-диска, он объявил продавцу, что является сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что проведена проверочная закупка ДВД-диска, так как, приобретённый диск имел признаки контрафактности. При этом он понятым показал приобретенный ДВД-диск и пояснил им, что отсутствие лицензии и сведений об изготовителе на внутреннем кольце диска является одним из признаков контрафактности. После чего был составлен акт проверочной закупки, в котором указано о приобретенном диске, данные понятых, а так же данные продавца – ФИО7, проживающая по адресу: <адрес>, кВ. 15. В данном акте расписались понятые и продавец, тем самым подтверждая правильность изложенных в нем данных. Так же он поинтересовался у продавца по поводу документов на данную продукцию, продавец пояснила, что документов у нее на данную продукцию нет, а возможно данные документы имеются у Аристова Д.Е., но точно она не знает. После этого в помещение вышеуказанной торговой точки вошёл ФИО27, который так же обратился к понятым ФИО5 и ФИО28 с просьбой поучаствовать в осмотре помещения, на что указанные лица согласились. Далее ФИО27 был произведён осмотр торговой точки ИП «Аристов Д.Е.». В ходе данного осмотра было изъято 535 ДВД-дисков с признаками контрафактности, а так же один ДВД-диск, который был приобретен в ходе проверочной закупки. Изъятые ДВД-диски были упакованы в 4 картонные коробки, и опечатаны биркой с оттиском печати УВД по <адрес>, на которой расписались понятые. В дальнейшем изъятые ДВД-диски были направлены на исследование на предмет подлинности в ЭКЦ УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 39-42.)

Аналогичные показания на предварительном следствии свидетелей ФИО27 (т. 2 л.д. 43-45)., ФИО5 (т. 2 л.д. 97-100), ФИО6 (т. 2 л.д. 101-104) по согласию сторон были оглашены в судебном заседании.

Из оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО29, следует, что он состоит в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по <адрес>. В рамках постоянной деятельности по изобличению сбытчиков контрафактной продукции на материальных носителях информации сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> было установлено, что по адресу: <адрес> на территории магазина «Транзит», имеется торговая точка под названием ИП «Аристов Д.Е.» по продаже предположительно контрафактных аудиовизуальных произведений на оптических носителях информации. О данном факте было доложено начальнику КМ УВД по <адрес>, который ДД.ММ.ГГГГ вынес постановление о проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.», которая расположена по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по <адрес> старшим лейтенантом милиции ФИО30 находился около <адрес>. Примерно в 10 часов 00 минут они подошли к двум молодым людям – ФИО8 и ФИО9, которых попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки ДВД-диска в торговой точке, находящейся в магазине «Транзит», по адресу: <адрес>. Они согласились. При этом он пояснил понятым, что они должны идти за ним и при осуществлении закупки смотреть за происходящим. После этого он совместно с понятыми вошел в помещение магазина «Транзит», по адресу <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанного магазина, мы прошли к торговой точке ИП «Аристов Д.Е.» Внутри данной торговой точки слева имелись витрина, где были расположены канцтовары, справа была расположена так же витрина, на которой были расположены ДВД-диски. Напротив входа имелось кассовое место за которым находился продавец, а за продавцом так же имелась витрина, на которой имелись ДВД-диски. Находясь в помещении торговой точки ИП «Аристов Д.Е.», он подошел к продавцу и попросил показать ДВД-диск с названием «Только лучшее 79». После этого продавец ему передала указанный диск. Взяв указанный диск, он осмотрел его и понял, что данный диск имеет признаки контрафактности. При осмотре диска он увидел, что на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, а так же на данном диске было записано более одного аудиовизуального произведения. После произведенного осмотра он приобрел у продавца ИП «Аристов Д.Е.» - ФИО10, 1 ДВД-диск: «Только лучшее 79» за 120 рублей, продавец ФИО10 в свою очередь передала ему кассовый чек за приобретенный ДВД-диск. В ходе осуществления покупки ДВД-диска, он поинтересовался у продавца ФИО10 «Лицензионный ли данный диск»? На что продавец ему пояснила, что данный ДВД-диск контрафактный. После этого он поинтересовался у продавца по поводу качества записи, на что продавец предложила ему осуществить просмотр приобретаемого диска. После приобретения у продавца ФИО10 ДВД-диска, он объявил продавцу, что является сотрудником милиции, предъявил служебное удостоверение и пояснил, что проведена проверочная закупка ДВД-диска, так как, приобретённый диск имел признаки контрафактности. После чего был составлен акт проверочной закупки, в котором были указанны сведения о приобретенном диске, данные понятых, а так же данные продавца – ФИО10, проживающая по адресу: <адрес>. В данном акте расписались понятые и продавец, тем самым подтверждая правильность изложенных в нем данных. Так же он поинтересовался у продавца по поводу документов на данную продукцию, продавец ему пояснила, что документов у нее на данную продукцию нет, а возможно данные документы имеются у Аристова Д.Е., но точно она не знает. После этого в помещение вышеуказанной торговой точки вошёл ФИО30, который так же обратился к понятым ФИО8 и ФИО9 с просьбой поучаствовать в осмотре помещения, на что указанные лица согласились. Далее ФИО30 был произведён осмотр торговой точки ИП «Аристов Д.Е.». В ходе данного осмотра было изъято 296 ДВД-дисков с признаками контрафактности, а так же один ДВД-диск, который был приобретен в ходе проверочной закупки. Изъятые ДВД-диски были упакованы в 6 картонных коробок, и опечатаны биркой с оттиском печати УВД по <адрес>, на которой расписалась понятые. В дальнейшем изъятые ДВД-диски были направлены на исследование на предмет подлинности в ЭКЦ УВД по <адрес> (т. 2 л.д. 46-49).

Аналогичные показания свидетеля ФИО30 (т. 2 л.д. 115-118), ФИО8 (т.2 л.д.203-295) и ФИО9 (т.2 л.д.208-210), данные на предварительном следствии, оглашены на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина Аристова Д.Е. в совершении преступления подтверждается другими материалами уголовного дела исследованными в судебном заседании.

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором о/у ОБЭП УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО25 сообщает, что в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.», расположенной по адресу: <адрес> «Б», магазин «Диски, канцтовары» реализуется аудиовизуальная продукция, а именно ДВД-диски с фильмами с признаками контрафактности. Таким образом, в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 УК РФ. В ходе дальнейшего осмотра было изъято 741 ДВД диск с признаками контрафактности. (т. 1 л.д. 5).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник КМ УВД по <адрес> подполковник милиции ФИО31, рассмотрев материалы сведения о признаках совершаемого противоправного деяния, постановил провести проверочную закупку в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.» по адресу: <адрес> магазин «Диски, канцтовары». (т. 1 л.д. 6).

Актом проверочной закупки, составленный о/у ОБЭП УВД по <адрес> лейтенантом милиции ФИО25 по факту приобретения им ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в помещении, расположенном по адресу: <адрес> - ИП «Аристов Д.Е.» 1 DVD диска на котором 11 фильмов «Новинки 103», стоимостью 120 рублей. (т. 1 л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен торговый зал, расположенный по адресу: <адрес>, и был изъят 741 ДВД диск, упакованные в 9 картонных коробок, опечатанных биркой с оттиском печати УВД по Т/о с подписями понятых, и 1 ДВД-диск, приобретённый в ходе проверочной закупки. (т.1 л.д. 14-21).

Доверенностью от 21 апреля 2010 года, выданная Полом Д. Спринер – Старшим Вице Президентом Помощника Генерального Советника Парамаунт Пикчерс с целью осуществления защиты авторских прав РАПО на его аудиовизуальные произведения и продукцию, а так же с целью защиты товарных знаков. (т.1 л.д. 64-69).

Доверенностью от 24 апреля 2009 года, выданная генеральным директором ЗАО «Киновидеообъединение «Крупный план» В.Л. Рабинковым с целью осуществления защиты авторских прав РАПО на его аудиовизуальные произведения и продукцию, а так же с целью защиты товарных знаков. (т. 1 л.д. 70).

Доверенностью от 27 апреля 2010 года, выданная генеральным директором ООО «Двадцатый век Фокс СНГ» Ханс-Бодо Мюллер с целью осуществления защиты авторских прав РАПО на его аудиовизуальные произведения и продукцию, а так же с целью защиты товарных знаков. (т. 1 л.д. 71)

Доверенностью от 8 апреля 2008 года, выданная генеральным директором ЗАО «СОЮЗ Видео» с целью осуществления защиты авторских прав РАПО на его аудиовизуальные произведения и продукцию, а так же с целью защиты товарных знаков (т. 1 л.д. 72).

Доверенностью от 24 февраля 2009 года, выданная генеральным директором ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» Озкан Мариной Александровной с целью осуществления защиты авторских прав РАПО на его аудиовизуальные произведения и продукцию, а так же с целью защиты товарных знаков. (т. 1 л.д. 73).

Доверенностью от 26 февраля 2010 года, выданная генеральным директором ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» Борисовым Егором Эдуардовичем с целью осуществления защиты авторских прав РАПО на его аудиовизуальные произведения и продукцию, а так же с целью защиты товарных знаков. (т. 1 л.д. 74).

Доверенностью от 11 января 2010 года, выданная генеральным директором ООО «Активижен» Пушковым А.В. с целью осуществления защиты авторских прав РАПО на его аудиовизуальные произведения и продукцию, а так же с целью защиты товарных знаков. (т. 1 л.д. 75).

Доверенностью от 13 сентября 2010 года, выданная генеральным директором ООО «СР Диджитал» Гюзалян Н.Г. с целью осуществления защиты авторских прав РАПО на его аудиовизуальные произведения и продукцию, а так же с целью защиты товарных знаков. (т. 1 л.д. 76).

Протоколом № 1/109 Собрания членов Некоммерческого Партнёрства Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО) от 13 мая 2009 года с 01.06.2009, согласно которого года для определения стоимости экземпляров произведений, в целях подсчёта размера совершённого деяния, предусмотренного ч. 2-3 ст. 146 УК РФ, а также расчёта размера компенсации за нарушение авторских прав в соответствии с положениями Четвёртой части ГК РФ, на основании информации, полученной от членов НП «РАПО», утверждена единая розничная стоимость экземпляра аудиовизуального произведения членов НП «РАПО», в формате DVD – 260 рублей за один экземпляр. (т. 1 л.д. 77-78).

Заключением экспертизы № 1982 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой исследованием 1574 ДВД дисков установлено, что на внутреннем кольце отсутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки; на диске записано более одного произведения; на упаковках дисков отсутствуют знаки охраны авторских прав; на полиграфической упаковке отсутствуют данные о зоне распространения произведения (Россия). Исследованием ДВД «В ожидании чуда» установлено: на внутреннем кольце присутствуют сведения о производителе, выполненные методом штамповки; на диске записано одно произведение; на упаковке диска присутствуют знаки охраны авторских прав; на полиграфической упаковке присутствуют данные о зоне распространения произведения. (т. 2 л.д. 59-95).

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены 1 574 оптических диска формата DVD, упакованные в 19 коробок, и опечатаны печатями УВД <адрес>, подписанные понятыми, изъятые в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д.163-194).

Протоколом осмотра предметов и документов с участием свидетеля ФИО24, в ходе которого был осмотрен конверт, опечатанный биркой с оттиском печати УВД по Т/о с подписями понятых. При вскрытии, внутри обнаружен один оптический диск диаметром 12 см. с надписью на одной из плоскостей, сделанной красителем cинего цвета - «182-11», а так же серебряным напылением в виде надписей: «СD-R», «SONY», «700 МB». Обратная плоскость диска серебряно-зеркального цвета. При просмотре данного диска через DVD привод компьютера на диске обнаружен 1 файл v0302001-1. (т. 2 л.д.217-219).

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП на торговой точке ИП «Аристов Д.Е.» по адресу: <адрес> «Б». Осматриваемый товарный чек выполнен на листе бумаги, размером в ширину – 14 см 8 мм, в длину – 10 см 2 мм. На товарном чеке стоит оттиск печати: Индивидуальный предприниматель <адрес> Аристов Д.Е. Кроме того, красителем синего цвета надпись: DVD – 1 – 120, итого: сто двадцать рублей, за подписью продавца: ФИО4 (т. 2 л.д. 146,147.)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором о/у ОБЭП УВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО27 сообщает, что в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.», расположенной по адресу: <адрес> «Б», магазин «Диски, канцтовары» реализуется аудиовизуальная продукция, а именно ДВД-диски с фильмами с признаками контрафактности. Таким образом, в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ. В ходе дальнейшего осмотра было изъято 535 ДВД-дисков с признаками контрафактности. (т. 1 л.д. 115.)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник КМ УВД по <адрес> подполковник милиции ФИО31, рассмотрев материалы сведения о признаках совершаемого противоправного деяния, постановил провести проверочную закупку в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.» по адресу: <адрес> магазин «Диски, канцтовары». (т. 1 л.д. 116.)

Актом проверочной закупки, составленный начальником отделения ОБЭП УВД по <адрес> майором милиции ФИО26 по факту приобретения им ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в помещении, расположенном по адресу: <адрес> - ИП «Аристов Д.Е.» «Диски, канцтовары» 1 DVD-диска «Только лучшее 79», стоимостью 120 рублей. Был выбит чек . (т. 1 л.д. 117.)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин «Диски, канцтовары», расположенный по адресу: <адрес>, и было изъято 535 ДВД-дисков, упакованные в 4 картонных коробки, опечатанные биркой с оттиском печати УВД по Т/о с подписями понятых, и 1 ДВД-диск, приобретённый в ходе проверочной закупки, опечатанные биркой с оттиском печати УВД по Т/о с подписями понятых. (т. 1 л.д. 127-131.)

Протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого был осмотрен чек , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП на торговой точке ИП «Аристов Д.Е.» по адресу: <адрес>«Б», «Диски, канцтовары». Товарный чек , выдан ДД.ММ.ГГГГ в 10:32. Осматриваемый товарный чек выполнен на листе бумаги, размером в ширину – 4 см 4 мм, в длину – 6 см 5 мм. На товарном чеке имеется оттиск печати с надписью Аристов Д.Е. (т. 2 л.д.148,149.)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором о/у ОБЭП УВД по <адрес> ст. лейтенант милиции ФИО30 сообщает, что в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.», расположенной по адресу: <адрес>, магазин «Транзит» реализуется аудиовизуальная продукция, а именно ДВД диски с фильмами с признаками контрафактности. Таким образом, в данном случае усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ. В ходе дальнейшего осмотра было изъято 296-ДВД дисков с признаками контрафактности. (т. 1 л.д.204.)

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник КМ УВД по <адрес> подполковник милиции ФИО31, рассмотрев материалы сведения о признаках совершаемого противоправного деяния, постановил провести проверочную закупку в торговой точке ИП «Аристов Д.Е.» по адресу: <адрес> магазин «Транзит». (т. 1 л.д.205.)

Актом проверочной закупки, составленный начальником отделения ОБЭП УВД по <адрес> капитаном милиции ФИО29 по факту приобретения им ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 30 мин. в помещении, расположенном по адресу: <адрес> - ИП «Аристов Д.Е.» 1 DVD диска «Только лучшее 79» с 11 фильмами. (т. 1 л.д.206.)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин «Диски, канцтовары», расположенный по адресу: <адрес>, и было изъято 296 ДВД-дисков, упакованных в 6 картонных коробок, опечатанных биркой с оттиском печати УВД по Т/о с подписями понятых, и 1 ДВД-диск, приобретённый в ходе проверочной закупки, опечатанные биркой с оттиском печати УВД по Т/о с подписями понятых. (т.1 л.д.212-216.)

Суд, анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Аристова Дмитрия Евгеньевича как совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённые в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого как оконченный состав преступления суд основывает свои выводы на исследованных в судебном заседании доказательствах о том, что Аристов Д.Е. достоверно знал, что продаваемые им диски не имеют документов, подтверждающих их соответствие лицензионным соглашениям с правообладателями, но несмотря на это, осуществлял деятельность по розничной реализации дисков.

Квалифицирующий признак хищения – особо крупный размер, нашел свое подтверждение на основании примечаний к ст.146 УК РФ, так как сумма похищенного превышает 250000 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Аристовым Д.Е. преступления, которое является умышленным и относятся к категории тяжких и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Аристову Д.Е. суд учитывает, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в судебном заседании вину признал полностью.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного суд назначает Аристову Д.Е. наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания было бы чрезмерно мягким и несправедливым, и в данном случае не может обеспечить достижение целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание не являющееся обязательным в виде штрафа. Оснований для применения положений ст.62 УК РФ суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку указанные выше смягчающие обстоятельства, как в отдельности, так и их совокупность суд в данном случае не признает исключительными, так как они существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного преступления. Однако суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив основное наказание в виде лишения свободы условно, так как, по мнению суда, в данном случае исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аристова Дмитрия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Аристова Дмитрия Евгеньевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Аристова Дмитрия Евгеньевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 574 оптических диска формата DVD, упакованные в 19 коробок, и опечатаны печатями УВД <адрес>, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; СД-диск с видеозаписью скрытого видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела; товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела; чек года - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Д.В. Котченко

Верно.

Судья Д.В. Котченко

ДД.ММ.ГГГГ