приговор в отношении Яцкого М.В.



Дело №1-124/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 18.04.2011 г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тамбовского района Вахрушева А.У.

подсудимого Яцкова М.В.

защитника – адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение №247 и ордер №526

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яцкова М.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Яцков М.В., обвиняется в том, что, в августе 2007 г., точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, он, находясь в <адрес> и области, у гражданина Ф.С.В. незаконно приобрёл две банки с порохом, которые принёс по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где впоследствии хранил данный порох.

ДД.ММ.ГГГГ, во время осмотра <адрес>, расположенного в <адрес>, где проживает Яцков, в одной из комнат, в тумбочке, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с двумя жестяными банками и одним стеклянным пузырьком, в одной из которых, и пузырьке, согласно заключению эксперта №1163 от 14.03.2011 г. находилось вещество серо-зелёного цвета, массой 160,5 гр. и вещество зелёного цвета, массой 0,5 гр., которые являются бездымным порохом. В другой банке находилось вещество чёрного цвета, массой 87,5 гр., которое является дымным порохом. Пороха (дымные, бездымные) относятся к взрывчатым веществам метательного действия. Общая масса представленного на исследование пороха 248,5 гр.

Подсудимый Яцков М.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Яцкова М.В. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказания Яцкову М.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Яцков М.В. судимости не имеет, характеризуется положительно.

Суд также учитывает позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и считает возможным назначить подсудимому Яцкову М.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яцкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яцкову М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Яцкова М.В. дополнительные обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ и 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, в котором находятся:

две металлические банки и стеклянный пузырёк с порохом,

стеклянный пузырёк с дробью,

стеклянный пузырёк с капсюлями,

картонная коробка с пулями и охотничьими патронами,

пластиковая коробка и полимерный пакет с дробью,

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тамбовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.