приговор в отношении Кабачкова Д.В.



Дело №1-111/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 20.04.2011 г.

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Сальникова Н.К.

с участием:

государственного обвинителя–помощника прокурора Тамбовского района Емельяновой Л.Н.

подсудимого Кабачкова Д.В.

защитника-адвоката Долговой Н.В., представившей удостоверение №432 и ордер №478

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кабачкова Д.В., <данные изъяты> судимого:

1) 17.03.2005 г. Солнечногорским городским судом Московской области по п.п. «б,в» ст. 73 УК РФ 4 г. исп. ср.;

2) 15.11.2006 г. Зеленоградским районным судом г.Москвы п. «б» ст.70 УК РФ с приговором от 17.03.2005 г. - 6 л. л/св. без штрафа ИК общего режима;

3) 28.11.2006 г. Солнечногорским городским судом Московской области по ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 15.11.2006 г. - 6 л. 2 мес. без штрафа ИК общего режима.

14.09.2010 г. постановлением Рассказовского районного суда Тамбовской области ст.79 УК РФ освобождён 6.10.2010 г. УДО на не отбытый срок до 13.05.2012 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 час. 00 мин., Кабачков Д.В., с целью совершения кражи чужого имущества, подошёл к зданию ООО "Профсоюз", расположенному по адресу: <адрес>, где ключом, оставленным сотрудником ООО "Профсоюз" Д.В.А., открыл входную дверь и незаконно проник в помещение офиса, после чего, повредив замок на двери кабинета менеджера, из сейфа, находящегося внутри, тайно похитил денежные средства в сумме 15500 руб. и травматический пистолет ИЖ -79-9т., 9 мм РА, стоимостью 10000 руб., принадлежащие Д.В.А., чем причинил ему материальный ущерб на общую сумму 25500 руб.

Подсудимый Кабачков Д.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Д.В.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Кабачкова Д.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Судом установлено, что Кабачков Д.В. незаконно проник в помещение офиса ООО «Профсоюз», откуда тайно, противоправно, с корыстной целью завладел денежными средствами и травматическим пистолетом, принадлежащими Д.В.А.

При назначении наказания Кабачкову Д.В. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кабачков Д.В. характеризуется положительно, вину признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие 2 малолетних детей.

Однако Кабачков Д.В. судим, преступление средней тяжести совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ст.68 УК РФ, не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего наказать Кабачкова в соответствии с законом.

С учетом личности подсудимого, тяжести и характера содеянного, суд считает, что условно-досрочное освобождение по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 28.11.2006 г. подлежит отмене. Применение при назначении наказания ст.73 УК РФ так же не будет отвечать целям исправления осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.В.А. на сумму 15500 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кабачкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Кабачкову Д.В. по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 28.11.2006 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Солнечногорского городского суда Московской области от 28.11.2006 г. и окончательно определить Кабачкову Д.В. 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Кабачкову Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН РФ по Тамбовской области.

Срок наказания Кабачкову Д.В. исчислять с 20.04.2011г.

Взыскать с Кабачкова Д.В. в пользу Д.В.А. 15500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство - травматический пистолет ИЖ-79-9т, 9мм РА, хранящийся у потерпевшего Д.В.А., оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.