приговор в отношении Воротынцевой В.Ф.



Дело №1-132/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 20.04.2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тамбовского района Емельяновой Л.Н.

подсудимой Воротынцевой В.Я.

защитника – адвоката Букловой В.А., представившей удостоверение №452 и ордер №547

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Воротынцевой В.Я., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

установил:

Воротынцева В.Я. совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Приказом главного врача муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница Тамбовского района» Б.Т.А. от 15.01.1998 г. №6-к, Воротынцева В.Я. назначена на должность участкового врача терапевта поликлиники указанного учреждения.

В соответствии с п.п.10,13,21,24,25 должностной инструкции участкового врача терапевта от 16.06.2010 г., она обязана: проводить экспертизу временной нетрудоспособности в соответствии с действующим положением о ней, предусмотренным законодательством: осуществлять консультацию пациентов с неясными формами заболеваний; осуществлять контроль и руководство работой участковой медицинской сестры кабинета; грамотно вести медицинские карты амбулаторных пациентов и выписывать рецепты, нести персональную ответственность за достоверность статистических данных; оформлять медицинскую документацию, предусмотренную законодательством по здравоохранению.

Таким образом, она, является должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в учреждении здравоохранения, наделённым полномочиями по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определённые юридические последствия.

ДД.ММ.ГГГГ она, находилась на своём рабочем месте по адресу: <адрес>, <данные изъяты> В дневное время ей по телефону позвонила Т.О.Н., с которой Воротынцева В.Я. находилась в дружеских отношениях и попросила оформить официальный документ- справку о нетрудоспособности её дочери Т.У.Г., без присутствия последней.

Воротынцева В.Я., являясь должностным лицом, имея иную личную заинтересованность, стремясь извлечь выгоду неимущественного характера и руководствуясь ложно понятыми дружескими отношениями с Т.О.Н., согласилась оформить указанный документ в отсутствии Т.У.Г.. После чего, реализуя свой преступный умысел на фальсификацию официального документа, оформила заведомо подложный документ-справку о нетрудоспособности от <данные изъяты> на имя студента Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина Т.У.Г., 1989 г.р., представляющий последней право на освобождение от посещения занятий.

Осознавая при этом, что указывает в справке заведомо ложные сведения, ввиду не проведения медицинского осмотра Т.У.Г., которая на тот момент находилась за пределами Тамбовской области, она выставила ей диагноз - ОРВИ, острый трахеит, не подтвердив данный диагноз клинически, собственноручно выполнила указанные записи в официальном документе, после чего заверила справку печатью МУЗ «ЦРБ Тамбовского района» и печатью врача терапевта указанного учреждения, представив тем самым Т.У.Г. основания для освобождения от занятий в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Воротынцева В.Я в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимой о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Воротынцевой В.Я. по ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ) (в редакции Федерального закона от 8.04.2008 г. №43-ФЗ)

При назначении наказания Воротынцевой В.Я. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Воротынцева В.Я. не судима, характеризуется положительно.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказания, отсутствуют.

При наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

С учетом вышеизложенного, личности подсудимой, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить наказание Воротынцевой В.Я. в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Воротынцеву В.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воротынцевой В.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Воротынцеву В.Я. дополнительные обязанности: один раз в 2 месяца являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянное место жительства без разрешения УИИ.

Вещественные доказательства: карту амбулаторного больного на имя «Трибунская Ульяна Георгиевна», вернуть по принадлежности; справку №200, выданную ДД.ММ.ГГГГ о нетрудоспособности студентки Т.У.Г. и контрольные купоны к проездному документу (6 купонов), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского межрайонного следственного отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.