приговор в отношении Моисеева А.Е.



Дело № 1-121/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 27 апреля 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Емельяновой Л.Н.,

подсудимого Моисеев А.В.,

защитника-адвоката Букловой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафоновой Л.Н.,

а также с участием потерпевших К.В.М., Д.Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Моисеев А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождении, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> с высшим образованием, вдовца, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, пенсионера, на момент привлечения к уголовной ответственности не судимого, осужденного 24.01.2011 г. приговором Советского районного суда г. Тамбова по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев А.В. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В мае 2007 года Моисеев А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, ложно заверил К.М.В о том, что на платной основе в размере 51000 рублей, освободит её сына К.М.В, от прохождения службы в вооруженных силах РФ. Данные заверения К.В.М. были восприняты как действительный факт, в связи с чем, она передала Моисееву А.Е. денежные средства в размере указанной суммы. Реально не имея такой возможности и не собираясь заниматься освобождением от прохождения службы в вооруженных силах РФ, Моисеев А.Е., преднамеренно ввел К.В.М. в заблуждение, обманув и злоупотребив её доверием, похитил денежные средства в сумме 51000 рублей, причинив К.В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, осенью 2008 года Моисеев А.Е., имея умысел на хищение чужого имущества, около <адрес>, ложно заверил Д.Н.А. о том, что на платной основе в размере 55000 рублей, освободит её сына Д.А.В. от прохождения службы в вооруженных силах РФ. Данные заверения Д.Н.А. были восприняты как действительный факт, в связи с чем, она передала Моисееву А.Е. денежные средства в размере указанной суммы. Реально не имея такой возможности и не собираясь заниматься освобождением от прохождения службы в вооруженных силах РФ, Моисеев А.Е., преднамеренно ввел Д.Н.А. в заблуждение, обманув и злоупотребив её доверием, похитил денежные средства в сумме 55000 рублей, причинив К.В.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Моисеев А.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Моисееву А.Е. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Моисеева А.Е. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по каждому из преступлений - в отношении К.В.М., в отношении Д.Н.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Моисееву А.Е. обстоятельствами суд признает положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, явке с повинной по каждому из преступлений, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, частичное возмещение ущерба, позицию потерпевших, просивших о назначении условного осуждения подсудимому. Кроме того, Моисеев А.Е. является вдовцом, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., страдает следующими заболеваниями: сахарный диабет средней тяжести, астеновегетативный синдром, катаракта.

Отягчающих наказание Моисееву А.Е. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших: К.В.М. о возмещении материального ущерба в размере 46000 (сорока шести тысяч) рублей; Д.Н.А. о возмещении материального ущерба в размере 47000 (сорока семи тысяч) рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеев А.В. виновным в совершении преступлений в отношении потерпевшей К.М.В, в отношении потерпевшей Д.Н.А. по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому из преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Моисееву А.Е. на­значить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моисееву А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Моисеева А.Е. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Приговор Советского районного суда г. Тамбова от 24.01.2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Моисеева А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Моисеев А.В. в пользу К.В.М. 46000 (сорок шесть тысяч) рублей и в пользу Д.Н.А. 47000 (сорок семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – три компакт диска Verbatim инв. , Verbatim инв. , Verbatim инв. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: