приговор в отношении Гасанян А.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 18 мая 2011 г. Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Климова А.С.,

подсудимого Гасанян А.А.,

защитника-адвоката Коршиковой Н.В., представившей удостоверение № 104 и ордер № 85/4,

при секретаре Сафоновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасанян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, района Масис, <адрес>, гражданина <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасанян А.А. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около <адрес> и области Гасанян А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, по просьбе и в интересах П.Д.С., приобрел для него, на переданные им деньги в сумме 1000 руб. у неустановленного следствием лица и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, в двух бумажных свертках, общим весом в высушенном состоянии 9,03 гр. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в подъезде <адрес>, Гасанян А.А., имея умысел на передачу двух бумажных свертков с марихуаной, общим весом 9,03 гр., успел передать П.Д.С. один сверток с наркотическим средством марихуана весом 1,9 гр. и в это время был задержан оперативными сотрудниками ОУР ОМ № 1 УВД по г. Тамбову. При личном досмотре при Гасаняне А.А. был обнаружен бумажный сверток, который он не успел передать П.Д.С. с наркотическим средством марихуана весом в высушенном состоянии 7,13 гр., которое было изъято из незаконного оборота.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 час. 30 мин. П.Д.С., выступая в роли покупателя наркотического средства, при проведении оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам ОУР ОМ № 1 УВД по г. Тамбову, наркотическое средство марихуана, приобретенное у Гасаняна А.А.

По заключению физико-химических экспертиз, приобретенное Гасаняном А.А. вещество, является наркотическим средством – марихуана общим весом в высушенном состоянии 9,03 грамма. Согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. № 681 «марихуана» является наркотическим средством запрещенным к обороту на территории РФ.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», вес наркотического средства «марихуана» 9,03 грамма, в высушенном состоянии составляет крупный размер.

Подсудимый Гасанян А.А. в судебном заседании свою вину признали полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Гасаняну А.А. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Гасаняна А.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ – покушение на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Гасаняна А.А. обстоятельствами суд признает положительные характеристики, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Гасаняна А.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ст. 66 и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасанян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гасаняну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Гасаняна А.А. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в отношении Гасаняна А.А. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,63 гр.– уничтожить, аудиокассету – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 100 руб. – передать в ОМ № 1 УВД по г.Тамбову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: