приговор в отношении Негуляева Д.В.



Дело № 1-152/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 24 мая 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.,

подсудимого Негуляева Д.В.,

защитника - адвоката Черникова П.И., представившего удостоверение № 462 и ордер № 680,

при секретаре Башковой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Негуляева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, работающего <данные изъяты> судимости не имеющего,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Негуляев Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, в дневное время суток, Негуляев Д.В., находясь на территории промышленной зоны ДСУ-2 пос. Строитель Тамбовского района Тамбовской области, действуя с прямым умыслом, имея цель, направленную на дальнейшее употребление наркотического средства, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта 4-ого межрегионального экспертного отдела экспертно-криминалистического центра УТ МВД России по ЦФО № 60 от 06.04.2011 года, в высушенном состоянии (без учёта израсходованного на предварительное исследование и производство экспертизы) является наркотическим средством марихуана массой 6.38 грамм. После этого Негуляев Д.В. в период времени с середины сентября 2010 года по 22.03.2011 года хранил марихуану у себя дома по адресу: <адрес>.

22.03.2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Негуляев Д.В. был задержан сотрудниками милиции ЛПМ на станции Цна УТ МВД России по ЦФО на территории железнодорожного вокзала станции Бокино Юго-Восточной железной дороги, расположенного по адресу: Тамбовская область, Тамбовский район, пос. Строитель, ДСУ-2, промышленная зона. После этого Негуляев Д.В. был доставлен в ЛПМ на станции Цна УТ МВД России по ЦФО, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых мужского пола, в правом кармане его куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Альянс», в которой находился бумажный свёрток с ранее незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана массой 6.38 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуана 6.38 грамма является крупным размером.

Подсудимый Негуляев Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Негуляеву Д.В. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Негуляева Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено преступление средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Негуляева Д.В. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления, выразившиеся в написании явки с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации), полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, а также положительную характеристику с места работы.

Оснований для прекращения уголовного дела по ст. 75 УК РФ судом не усматривается, поскольку явка с повинной и признательные показания были даны Негуляевым Д.В. уже после его задержания и учтены судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Негуляеву Д.В. следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации – условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, а также ч. 7 ст. 316 УПК Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Негуляева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Негуляеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Негуляева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Негуляеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – бумажный пакет с находящимся в нём наркотическим средством марихуана массой 6.18 грамма, хранящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Тамбов – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: