приговор в отношении Ермошина Р.С.



№ дела-1-133/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Тамбов

25 мая 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего

судьи Кондратьевой Ю.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тамбовского р-на Климова А.С.,

подсудимого

Ермошина Р.С.,

защитника

адвоката Сергеевой И.Г., представившей удостоверение №228 и ордер №726 от 25.05.2011г.,

при секретаре

Старковой Ж.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Ермошина Р.С., г. рождения, уроженца с<адрес> образование неполное среднее, работающего скотником ООО «Золотая Нива», холостого, проживающего и зарегистрированного: с<адрес>,

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

осужденного:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 час. 00 мин. 11.03.2010г. до 02 часов 00 мин. 12.03.2010г., после убийства гражданином Ц.А.И. И.М.Е., имевшего место 11.03.2010г. около 22 час. 45 мин. возле дома № 36 пер. Ручейный, <адрес>, находящиеся с Ц.А.И. в дружеских отношениях Ермошин Р.С., М.Н.В. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, достоверно зная об обстоятельствах убийства И.М.Е., желая помочь Ц.А.И. избежать уголовной ответственности за совершение указанного особо тяжкого преступления, решили принять меры к сокрытию следов преступления, с целью избавления от трупа И.М.Е. Преследуя свой преступный умысел, Ермошин Р.С., М.Н.В. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, перенесли труп И.М.Е., который находился на месте преступления в районе <адрес> пер. Ручейный, <адрес>, в <адрес> пер. Ручейный, <адрес> и области, где, сняв одежду с трупа, сожгли ее в печи. Затем Ермошин Р.С., М.Н.В. и лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, перенесли и спрятали труп в подвальном помещении дома. На следующий день, 12.03.2010г. около 19 час. 00 мин. М.Н.В. совместно с Ц.А.И., с целью утопления трупа И.М.Е., взяв лом из сарая, расположенного во дворе вышеуказанного дома, прорубили прорубь в реке Цна, берег которой расположен в районе Церкви по <адрес>, а 14.03.2010г., в вечернее время, лицо, производство по делу в отношении которого прекращено, совместно с Ц.А.И. утопили труп И.М.Е. в указанной проруби.

Подсудимый Ермошин Р.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, поддержал. При этом Ермошин Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно в полном объеме и признает он его также в полном объеме, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также последствия такого рассмотрения и пределы обжалования решения суда, принятого по итогам рассмотрения дела в особом порядке, ему понятны.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, Ермошин Р.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд считает, что условия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч.ч.1.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и не усматривает препятствий для вынесения по делу решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Ермошина Р.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 316 УК РФ – заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено собранными по делу доказательствами, что Ермошин Р.С. совместно с М.Н.В. и лицом, производство по делу в отношении которого прекращено, достоверно зная об обстоятельствах совершения Ц.А.И. особо тяжкого преступления, а именно убийства И.М.Е., желая оказать Ц.А.И. помощь в избегании ответственности за совершенное преступление, предприняли меры к сокрытию следов преступления, сняв и уничтожив одежду с трупа И.М.Е., после чего спрятали в подвальном помещении дачного дома, а затем утопили труп И.М.Е. в проруби.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Ермошин Р.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, что учитывается судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает раскаяние Ермошина Р.С. в содеянном, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На момент совершения рассматриваемого преступления Ермошин Р.С. имел три непогашенные судимости. Однако в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку тяжкие преступления, за которые он осужден приговорами от 1.04.2005г. и от 20.07.2005г. совершены им в несовершеннолетнем возрасте; преступление, за которое он осужден 1.02.2008г. относится к категории небольшой тяжести.

Решая вопрос о виде наказания, суд, учитывая данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося, неоднократно судимого, приходит к выводу, что целям исправления Ермошина Р.С. и предупреждения совершения им новых преступлений будет отвечать только наказание в виде лишения свободы. Более мягкие наказания, предусмотренные санкцией ст.316 УК РФ указанным целям отвечать не будут.

Несмотря на наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих, суд считает, что применение при назначении наказания ст.73 УК РФ не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и считает необходимым назначение Ермошину Р.С. наказания в виде реального лишения свободы.

К такому выводу суд приходит также исходя из обстоятельств и способа совершения преступления, которые свидетельствуют о повышенной общественной опасности содеянного Ермошиным Р.С. При таких обстоятельствах суд считает, что исполнение условного наказания при контроле за поведением осужденного со стороны уголовно-исполнительной инспекции не будет также отвечать и цели исправления осужденного, поскольку его исправление возможно при отбывании наказания только в условиях исправительного учреждения.

Также в целях исправления подсудимого при определении вида исправительного учреждения в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ с учетом изложенных данных о личности Ермошина Р.С. суд считает необходимым определить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговоры <данные изъяты>. в отношении Ермошина Р.С. подлежат самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермошина Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Ермошина Р.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Ермошина Р.С. содержать под стражей в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН РФ по Тамбовской области.

Срок наказания Ермошину Р.С. исчислять с 25 мая 2011г.

Приговоры Знаменского райсуда Тамбовской обл. от 30.06.2010г. и Тамбовского райсуда Тамбовской области от 1.02.2011г. в отношении Ермошина Р.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Ермошиным Р.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Ермошин Р.С. вправе в десятидневный срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Ермошин Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-