приговор в отношении Баженова А.Н.



Дело № 1-140/ 2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 25 мая 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Климова А.С.,

подсудимого Баженова А.Н.,

защитника - адвоката Букловой В.А., представившей удостоверение № 452 и ордер № 629,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

а также потерпевшего Г.В.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баженова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с<адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> общежитие, проживающего <адрес>, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баженов А.Н. совершил ряд грабежей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Баженов А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из кармана пиджака открыто похитил у Г.В.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, принадлежащих последнему, причинив тем самым собственнику имущества материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, Баженов А.Н., находясь в д., расположенном на <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из носка открыто похитил денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами в количестве трех штук достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащих Р.А.М., причинив тем самым собственнику имущества материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

По преступлению- грабеж, совершенный ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.В.И.

Подсудимый Баженов А.Н. виновным себя полностью признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему соседу Г.В.И. Там же находился и Р.А.М. Они стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, он попросил у Г.В.И. в долг деньги, но Г.В.И. ответил, что денег у него нет. Он заметил в кармане пиджака Г.В.И. денежную купюру достоинством 1000 рублей и сказал, чтобы Г.В.И.,И. дал ему денег на бутылку водки, после чего он вынул из кармана Г.В.И. 1000 рублей, показал ее Г.В.И. и сказал, что пошел за водкой. После этого он ушел и больше не вернулся. Деньги по дороге он потерял. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания своей вины, вина Баженова А.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Г.В.И., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Баженов А.Н. В это время в доме также находился Р.А.М. Спиртное никто из них не употреблял. Через некоторое время Баженов А.Н. предложил ему выйти на веранду и когда они вышли, Баженов А.Н. спросил у него денег в долг, на что он ответил отказом. На нем был одет пиджак, в кармане которого находились одна купюра достоинством 1000 рублей. Баженов А.Н. начал требовать у него деньги, взяв его за ворот пиджака обеими руками. После этого он достал из кармана 1000 рублей и отдал Баженову А.Н., сказав, что это его последние деньги. Баженов А.Н. вырвал у него из рук деньги и ушел. Он кричал вслед Баженову А.Н., просил отдать деньги, но тот не отреагировал и ушел. Добровольно деньги он Баженову А.Н. не отдавал и в долг не давал. В настоящее время Баженов А.Н. ущерб ему возместил и он его прощает.

Показаниями свидетеля Г.В.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ему со слов Г.В.И. стало известно, что Баженов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме у Г.В.И. в вечернее время, отобрал у последнего 1000 рублей (л.д.16);

Показаниями свидетеля Р.А.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в конце января 2011 года он находился в доме Г.В.И. и туда же пришел Баженов А.Н. в нетрезвом состоянии. Через некоторое время Г.В.И. и Баженов А.Н. вышли на улицу, а когда Г.В.И. вернулся в дом, он был расстроен и взволнован. Виктор рассказал ему, что Баженов А.Н. попросил у него денег, но Виктор ему пояснил, что денег у него нет. После чего Баженов А.Н. снова стал просить у Г.В.И. деньги. После чего, со слов Г.В.И., Р.А.М. стало известно о том, что Баженов А.Н. взял руками за ворот одежды Г.В.И. со словам « я знаю, что ты получил пенсию» и, когда Г.В.И. достал из кармана 1000рублей, Баженов А.Н. вырвал деньги из рук Виктора и ушел, несмотря на требование Виктора вернуть деньги ( л.д. 13)

Показаниями свидетеля С.Ю.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Баженов А.Н., от которого ему стало известно, о том, что в конце января 2011 года Баженов А.Н. отобрал у Г.В.И. деньги, в какой сумме, ему неизвестно ( л.д.59)

Показаниями свидетеля Б.Л.А., которая суду показала, что она проживает с мужем Баженовым А.Н. 15 лет. У них есть ребенок в возрасте 11 лет. Сказать что- либо плохое о муже она не может. Живут они нормально. Что произошло у него с Г.В.И. она не знает, муж ей ничего не рассказывал.

Также вина подсудимого Баженова А.Н. подтверждается другими собранными по делу доказательствами.

- заявлением Г.В.И., от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что житель <адрес> и области по имени Алексей, примерно ДД.ММ.ГГГГ приходил к нему домой и, угрожая расправой, отнял у него деньги в сумме 1000 рублей ( л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес> ( л.д.4);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Баженов А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой бутылку водки, пошел к своему знакомому Г.В.И., который проживает по адресу: <адрес> и области для совместного распития спиртного. Придя к Г.В.И. и после распития спиртного Баженов А.Н. спросил у него деньги, но Г.В.И. ему денег не дал. Тогда Баженов А.Н. увидел в кармане Г.В.И. деньги и они вдвоем вышли на веранду, где Баженов А.Н. взял у Г.В.И. деньги в сумме 1000 рублей и пошел. Г.В.И. попросил вернуть ему деньги, но его просьбы Баженов А.Н. проигнорировал и ушел в магазин за водкой, не вернувшись назад. В содеянном раскаивается, вину признает полностью ( л.д.8);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Баженов А.Н. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что он взял деньги у Г.В.И. в долг, после чего ушел за спиртным и больше не вернулся. Г.В.И. также подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что деньги в долг Баженову А.Н. он не давал ( л.д. 48).

По преступлению- грабеж, совершенный ДД.ММ.ГГГГ в отношении Р.А.М.

Подсудимый Баженов А.Н. виновным себя признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим знакомым С.Ю.П. пришел к Г.В.И. Там же находился Р.А.М. Он принес бутылку водки, которую все стали распивать. С.Ю.П. ушел домой. Когда спиртное закончилось, он стал просить деньги у Р.А.М., чтобы приобрести еще спиртное. Р.А.М. ответил, что денег у него нет. Тогда он увидел, что в носке у Р.А.М. имеются деньги. Он сам вынул из носка Р.А.М. 1800 рублей. Р.А.М. стал просить вернуть ему деньги. Он отдал ему 300 рублей, остальные деньги взял себе, которые потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Показаниями потерпевшего Р.А.М., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.2 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ минут он находился вместе с Г.В.И. дома у последнего, так как Р.А.М. в то время у него жил, когда к ним пришли Баженов А.Н. со С.Ю.П., находившимися в нетрезвом состоянии. Подойдя к нему, Баженов А.Н. сказал, чтобы он дал ему денег, на что Р.А.М. пояснил, что денег у него нет. На самом же деле у Р.А.М. было 1800 рублей, которые находились в левом носке. Не поверив Р.А.М., Баженов А.Н., подойдя к нему, сел рядом на кровать. Не зная как, но Баженов А.Н. заметил у Р.А.М. в носке деньги. Баженов А.Н. нагнулся и вынул из левого носка Р.А.М. его последние 1800 рублей. После чего Р.А.М. стал кричать, просить Баженова А.Н. вернуть ему деньги, так как пенсия- это единственный его доход. Однако Баженов А.Н. на его просьбы не реагировал и направился к двери. Р.А.М. заплакал и попросил снова Баженова А.Н. вернуть его деньги, но Баженов А.М. отдал ему 300 рублей, а остальные деньги, несмотря на его просьбы вернуть, Баженов А.Н. не отдал и ушел, унеся с собой 1500 рублей ( л.д. 55)

Показаниями свидетеля Г.В.И., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Р.А.М. находился дома, когда к ним зашел Баженов А.Н. со С.Ю.П. Баженов А.Н. подошел к Р.А.М. и стал просить у него деньги, но Р.А.М. ответил, что денег у него нет. Тогда Баженов А.Н. стал обыскивать одежду Р.А.М., но ничего там не нашел. Р.А.М. сел на кровать, к нему снова подошел Баженов А.М. и, нагнувшись, вынул из носка Р.А.М.деньги. Р.А.М. стал просить Баженова А.Н. вернуть ему деньги. Баженов отсчитал 300 рублей и отдал их Р.А.М., а остальные 1500 рублей, сказал, что заберет себе, после чего ушел.

Показаниями свидетеля С.Ю.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Баженовым А.Н. пришел к Г.В.И. Там же находился Р.А.М. Он немного посидел и ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Баженов А.Н. и рассказал о том, что в конце января 2011 года он отобрал деньги у Г.В.И. ( л.д.59)

Показаниями свидетеля Г.В.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в декабре 2010 года у него проживал Р.А.М., который потом ушел жить к Г.В.И. Позже от Г.В.И. он узнал, что Баженов А.Н. отобрал деньги у Р.А.М. в сумме 1500 рублей. (л.д.16)

Также вина подсудимого Баженова А.Н. подтверждается другими собранными по делу доказательствами.

- заявлением Р.А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> <адрес> мужчина по имени Алексей открыто похитил у него 1500 рублей тремя купюрами достоинством по 500 рублей каждая ( л.д. 27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является <адрес> <адрес> ( л.д. 28);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Баженов А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, купив в магазине спиртного, он встретил своего знакомого С.Ю.П., которому он предложил сходить в гости к Г.В.И. Виктору, где дома у последнего находился Р.А.М. Алексей. После распития спиртного Баженов А.Н. спросил у Р.А.М. денег в долг, но Р.А.М. ему не дал. После чего, в то время, как С.Ю.П. употреблял спиртное, Баженов А.Н. увидел в носке у Р.А.М. деньги, которые он быстро забрал себе, а потом вместе со С.Ю.П. ушли. Р.А.М. попросил Баженова А.Н. вернуть деньги в сумме 1800 рублей, которые он у него взял открытым путем. Но Баженов А.Н. вернул Р.А.М. только 300 рублей и ушел в магазин за спиртным. В содеянном Баженов А.Н. раскаивается, вину признает полностью ( л.д. 32);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Баженов А.Н. сидя на кровати около Р.А.М., заметил в носке последнего деньги, которые он взял себе. На просьбы Р.А.М. вернуть деньги, Баженов А.Н. отдал Р.А.М. только 300 рублей, остальные деньги в сумме 1500 рублей, он взял, пояснив при этом, что когда-нибудь деньги вернет. Р.А.М. подтвердил ранее им данные показания, пояснив, что придя к ним домой Баженов А.Н. спросил у Р.А.М. деньги, последний пояснил, что денег у него нет и Р.А.М., подойдя к кровати сел. Присев рядом с ним на кровать Баженов А.М., увидев у него в носке деньги отобрал их у Р.А.М. Когда Р.А.М. попросил его вернут деньги, Баженов А.Н. отдал ему только 300 рублей, остальные деньги в сумме 1500 рублей от забрал и ушел ( л.д. 57).

Суд, изучив в совокупности собранные по делу доказательства, находит вину подсудимого Баженова А.Н. доказанной и квалифицирует его действия: по преступлению ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку Баженов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном на <адрес> открыто похитил из носка деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащих Р.А.М.

Решая вопрос о назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Личность Баженова А.Н.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 66), по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 65), состоит в браке ( л.д.67), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( л.д.68).

Баженов А.Н. вину свою в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб возместил, что смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Баженову А.Н. следует назначить в виде лишения свободы. Однако принимая во внимание раскаяние подсудимого, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего Г.В.И., просившего дело производством прекратить за примирением сторон, суд считает возможным при назначении наказание применение ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к Баженову А.Н. ст.64 УК РФ.

Наказание Баженову А.Н. следует назначить с применением ст.62 УК РФ- не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Баженову А.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, применив принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Баженова А.Н. дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным и не покидать постоянного места жительства с 22 часов до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Баженова А.Н.- не избирать.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения.

В случае обжалования приговора Баженов А.Н. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Баженов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-