приговор в отношении Лазарева С.А.



№ дела-1-107/2011

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Тамбов

26 мая 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего

судьи Кондратьевой Ю.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Тамбовского р-на Полуэктова А.И.,

подсудимого

Лазарева С.А.,

защитника

Адвоката Ганина О.В.., представившей удостоверение № 42 и ордер № 361 от 17.03.2011г.,

при секретаре

Старковой Ж.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Лазарева С.А., 01.03.1958г.р., уроженца г. Тамбова, гр-на РФ, образование среднее, неработающего, разведенного, проживающего, с<адрес> судимого: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине декабря 2010г., Лазарев С.А., с целью хищения чужого имущества через входную дверь незаконно проник в помещение веранды дома <адрес>., откуда тайно похитил 206 профилированных досок, изготовленных из сосны, объемом 120 кв. метров, причинив потерпевшему Р.И.А. материальный ущерб на сумму 12960 рублей.

Подсудимый Лазарев С.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела, поддержал. При этом Лазарев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно в полном объеме и признает он его также в полном объеме, порядок рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, а также последствия такого рассмотрения и пределы обжалования решения суда, принятого по итогам рассмотрения дела в особом порядке, ему понятны.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно и после консультаций с защитником, Лазарев осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Р.И.А. в судебное заседание не явился. Однако в материалах дела имеется заявление Р.И.А. с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. В этом же заявлении Р.И.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что условия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены и не усматривает препятствий для вынесения по делу решения без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Лазарева С.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред. от 7.03.2011г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Действия Лазарева С.А. подлежат квалификации по закону, улучшающим его положение.

В ходе предварительного следствия установлено и подтверждено собранными по делу доказательствами, что Лазарев С.А. незаконно проник в помещение жилого дома, откуда тайно противоправно безвозмездно против воли собственника с корыстной целью изъял чужое имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества материальный ущерб в размере 12960 рублей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Лазарев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором суда за преступление против собственности, что характеризует Лазарева С.А. как лицо, склонное к совершению преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Лазарева, о чем свидетельствует полное признание им своей вины, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого Лазарева С.А., склонного к совершению преступлений против собственности, не желающего становиться на путь исправления, суд считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде штрафа в данном случае не будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Статья 73 УК РФ при назначении наказания Лазареву С.А. не может быть применена в силу требований ч.5 ст.74 УК РФ.

Наказание Лазареву С.А. подлежит назначению с учетом положений ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазарева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (ред. от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Лазарева С.А. по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от <данные изъяты> к вновь назначенному Лазареву С.А. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лазарева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу. Лазарева С.А. содержать под стражей в ФБУ ИЗ 68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Лазареву С.А. исчислять с 5.05.2011г.

Вещественные доказательства: профилированную доску (евровагонку) в количестве 206 досок – вернуть Р.И.А.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Лазаревым С.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Лазарев С.А. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии и об участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Лазарев С.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-