приговор в отношении Карнаушкина А.В.



Дело № 1-149/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 31 мая 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Глушкова С.А.,

подсудимого Карнаушкина А.В.,

защитника Филипповой Л.П., представившей удостоверение № 268 и ордер № 715,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карнаушкина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В октябре ДД.ММ.ГГГГ года, Карнаушкин А.В., на участке местности, вблизи водонапорной башни, расположенной на <адрес>, незаконно приобрёл - собрал части растения конопли, которые в высушенном и измельченном состоянии, незаконно хранил в полимерном пакете по месту своего жительства: <адрес>, для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты>., в ходе осмотра домовладения, по месту жительства Карнаушкина А.В., в сарае, было обнаружено и изъято, находящееся в полимерном пакете вещество растительного происхождения массой 53,7 грамма в высушенном состоянии, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуана.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства марихуана массой 53,7 грамма является крупным размером.

Подсудимый Карнаушкин А.В. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Карнаушкина А.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершённое в крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Карнаушкина А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе следствия, его активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие судимости, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Карнаушкина А.В. наказание ему следует определить в виде лишения свободы с учётом требований ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. При определении размера испытательного срока, суд учитывает данные, характеризующие подсудимого, и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей, назначенных с учётом личности и образа жизни подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Карнаушкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карнаушкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Карнаушкина А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Карнаушкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-марихуана массой 53,5 грамма; семена растения рода конопля; металлическое сито; бутылку из прозрачного бесцветного полимерного материала; части наркотикосодержащих растений рода конопля общей массой 30,3 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: