приговор в отношении Рожкова С.Л.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 15.04.2011 г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственных обвинителей старшего помощника прокурора Тамбовского района Труфанова В.А. и помощника прокурора Тамбовского района Вахрушева А.У.

подсудимого Рожкова С.Л.

защитников - адвокатов Хабаровой М.Ф., Сурина В.В. представивших удостоверения №№482,247 и ордера №№771,513 соответственно

при секретаре Скоковой Л.Н.

а также с участием потерпевшего Ш.И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рожкова С.Л.,<данные изъяты> судимого:

1)28.04.2009 г. мировым судом Тамбовского района Тамбовской области по ч.2 ст.69 УК РФ – 7 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г.,

26.10.2009г. постановлением мирового суда Тамбовского района Тамбовской области условное осуждение по приговору от 28.04.2009 г. отменено и назначено 7 мес. л./св. в колонии-поселении.

2)15.07.2009 г. Ленинским районным судом г.Тамбова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;

12.10.2009 г. постановлением Тамбовского районного суда Тамбовской области условное осуждение по приговору от 15.07.2009 г. отменено и назначено 2 г. л/св. в колонии-поселении;

3)24.11.2010 г. Хорошевским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.69 УК РФ - 2 г. 6 мес.в ИК общего режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 00 мин., Рожков С.Л., по предварительному сговору с Ш.А.Н., имея умысел на хищение чужого имущества, разбили стекло автомобиля ВАЗ-2101, гос. номер Е 047 СА/68, стоявшего во дворе <адрес>, принадлежащего Т.Н.В. и тайно похитили из салона указанного автомобиля панель автомагнитолы «Пионер» стоимостью 1700 рублей, пульт дистанционного управления автомагнитолы «Пионер» стоимостью 600 руб., причинив Т.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 2300 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час. 30 мин., Рожков С.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащего Ш.И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Ш.И.В. спит, путём свободного доступа совершил кражу мобильного телефона «NOKIA 1200», стоимостью 1450 руб., цепную бензиновую пилу «SUNGARDEN» модели «БОБР 4518», стоимостью 5460 руб., бензиновую косу стоимостью 6500 руб., причинив Ш.И.В. значительный материальный ущерб на сумму 13410 руб.

Подсудимый Рожков С.Л. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Рожкова С.Л. по преступлению от 29.03.2009 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Рожкову С.Л. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рожков С.Л. судим, характеризуется удовлетворительно, совершил два преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной по преступлению от 28.06.2009 г.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ, не более 2\3 от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает один день участия в боевых действиях в г. Беслане в сентябре 2004 г.

Потерпевшие Ш.И.В. к Рожкову никаких претензий не имеет, просил его строго не наказывать, Т.Н.В. просила наказать в соответствии с законом.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Рожкову С.Л. наказание в виде реального лишения свободы, полагая применение п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку он совершил два преступления, одно из которых в период условного осуждения по приговору мирового суда Тамбовского района Тамбовской области от 28.04.2009 г., скрывался от следствия, суда, уголовно-исполнительной инспекции, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Т.Н.В. в сумме 2300 руб. подлежит удовлетворению в полном объёме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рожкова С.Л. признать виновным в совершении преступлений от 29.03.2009 г. по ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ наказание от 29.03.2009 г. частично сложить с наказаниями, назначенными приговорами: мирового суда Тамбовского района Тамбовской области от 28.04.2009 г., Ленинского районного суда г. Тамбова от 15.07.2009 г., Хорошевского районного суда г. Москвы от 24.11.2010 г. и окончательно определить Рожкову С.Л. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.69 УК РФ и окончательно определить Рожкову С.Л. в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рожкову С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей и содержать в ФБУ ИЗ-68\1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Рожкову С.Л. исчислять с 15.04.2011 г.

Включить в срок отбытия наказания Рожкову С.Л. содержание его под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Тамбова от 15.07.2009 г. с 29.06.2009 г. по 15.07.2009 г. и по приговору Хорошевского районного суда г. Москвы от 24.11.2010 г. с 01.08.2010 г. по 14.04.2011 г.

Взыскать с Рожкова С.Л. в пользу Т.Н.В. 2300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: отвёртку, пластиковую бутылку, навесной замок с ключом, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Тамбовскому району, уничтожить; документы на пилу и мобильный телефон, находящиеся при уголовном деле, оставить в уголовном деле; мобильный телефон «NOKIA 1200», хранящийся у Ш.И.В., оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.