приговор в отношении Кочерова А.И.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 6 июня 2011 г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Климова А.С.,

подсудимого Кочеров А.И.,

защитников–адвокатов: Сысоевой О.В., представившей удостоверение и ордер ; Букловой В.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафоновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кочеров А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 г. лишения свободы. Постановлением Елецкого районного суда <адрес> освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 г. 3 мес. 16 дн.;

- ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 8 мес. лишения свободы. Постановлением Моршанского районного суда <адрес> освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 г. 10 дн. до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочеров А.И. совершил незаконное изготовление, а также незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Кочеров А.И. в мае 2010 года, точная дата дознанием не установлена, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия из подручного материала, а именно металлической трубки, незаконно изготовил предмет, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным дульно-зарядным оружием с воспламенением через затравочное отверстие, калибра 4, 5 мм, относится к огнестрельному оружию, пригодно для производства отдельных выстрелов, изготовлено самодельным способом.

Кроме того, Кочеров А.И., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия с мая 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, незаконно хранил у себя в доме в сундуке самодельное огнестрельное оружие, которое, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является гладкоствольным дульно-зарядным оружием с воспламенением через затравочное отверстие, калибра 4, 5 мм, относится к огнестрельному оружию, пригодно для производства отдельных выстрелов, изготовлено самодельным способом, которое ДД.ММ.ГГГГ было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Кочеров А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемым Кочерову А.И. преступлениям не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Кочерова А.И. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Кочерову А.И. обстоятельствами суд признает положительную характеристику по месту жительства, раская­ние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показа­ний на следствии, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающими наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, следовательно, наказание Кочерову А.И. необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеров А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Кочерову А.И. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочерова А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Кочерова А.И. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять место жительства без уведомления указанных органов.

Меру пресечения в отношении Кочерова А.И. до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: предмет, похожий на пистолет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -