приговор в отношении Чернышевой Т.С.



Дело № 1-155/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 08 июня 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Мичуринского транспортного прокурора Матвеева Е.Г.,

подсудимой Чернышевой Т.С.,

защитника - адвоката Шлепцова И.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 789,

при секретаре Башковой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Чернышевой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, пенсионерки, не судимой,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернышева Т.С. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В неустановленное в ходе следствия время, Чернышева Т.С., имея умысел на получение прибыли, в домашних условиях изготовила крепкий спиртосодержащий напиток – самогон, с целью последующего сбыта населению, и до 20 апреля 2011 года, сбывая его, хранила у себя дома по адресу: <адрес>, расположенном в полосе отвода ФГУП ЮВЖД в пределах ст. Бокино. 1 марта 2011 года в дневное время суток, Чернышева Т.С., находясь по адресу <адрес>, умышленно, осознавая что спиртосодержащий напиток (самогон), может быть опасен для жизни и здоровья потребителя, с целью получения прибыли, сбыла Г.С.А., под видом алкоголя за 60 рублей 0,5 литра спиртосодержащей непищевой денатурированной жидкости, которая 1 марта 2011 года была добровольно выдана Г.С.А. сотрудникам ЛПМ на ст. Цна. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, 27 марта 2011 года, в вечернее время, Чернышева Т.С., находясь по адресу <адрес>, с целью получения прибыли, сбыла за 60 рублей 0,5 литра имевшегося у нее крепкого спиртосодержащего напитка домашней выработки (самогона) Г.С.А., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью пресечения преступной деятельности Чернышевой Т.С., 20 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов, у нее в жилище, по адресу <адрес>, а также прилегающих надворных постройках был произведен обыск. В ходе обыска, Чернышевой Т.С. были добровольно выданы три пластиковых бутылки емкостью по 5 литров каждая, наполненные прозрачной жидкостью со специфическим запахом алкоголя. Чернышева Т.С. показала, что данную жидкость она умышленно хранила с целью сбыта.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 1461 от 03 апреля 2011 года, в выданной Г.С.А. емкости со спиртосодержащей жидкостью обнаружена постоянная токсичная микропримесь – диэтилфталат. При этом, согласно ответа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области № 1752 от 04 марта 2011 года, данная жидкость представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека при ее употреблении. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по Тамбовской области № 1745 от 11 апреля 2011 года установлено, что в спиртосодержащей жидкости, приобретенной у Чернышевой Т.С., обнаружена постоянная токсичная микропримесь – диэтилфталат. При этом, согласно ответа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области № 3420 от 25 апреля 2011 года данная жидкость представляет непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека при ее употреблении. Кроме того, согласно заключения эксперта № 2017 от 26 апреля 2011 года и заключения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области № 3506 от 27 апреля 2011 года, в изъятых 20 апреля 2011 года при обыске в жилище Чернышевой Т.С. трех бутылках емкостью по 5 литров каждая с крепким спиртосодержащим напитком (самогоном), обнаружена постоянная токсичная примесь – диэтилфталат, что дает основание считать данную жидкость спиртосодержащей непищевой денатурированной продукцией представляющей опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта (алкоголя).

Подсудимая Чернышева Т.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, с обвинением согласна. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия заявленного ею ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Чернышевой Т.С. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Чернышевой Т.С. по ч. 1 ст. 238 УК Российской Федерации – производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, на которую в администрацию Цнинского сельсовета неоднократно поступали жалобы по вопросу торговли спиртосодержащей продукцией собственного производства, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими наказание Чернышевой Т.С. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, выразившиеся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, отсутствие судимости и впервые привлечение к уголовной ответственности.

На основании изложенного и учитывая условия жизни Чернышевой Т.С., а именно материальное положение, имеющей средний месячный доход около 8000 рублей на семью из пятерых человек, суд считает не целесообразным назначение наказания в виде штрафа, а приходит к убеждению, что в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание Чернышевой Т.С. следует назначить в виде лишения свободы с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК Российской Федерации – условное осуждение, с возложением на нее определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышеву Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чернышевой Т.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Обязать Чернышеву Т.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чернышевой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерные бутылки емкостью 0,55 л, 0,9 л, три бутылки по 5,0 л с жидкостью желтого цвета внутри, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского следственного отдела на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: