приговор в отношении Полеенко С.В.



Дело № 1-165/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 21 июня 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Климова А.С.,

подсудимой Палеенко С.В.,

защитника- адвоката Каллаур Е.А., представившей удостоверение № 87 и ордер № 835,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

законного представителя н/л подсудимой- П.В.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Палеенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работает, не учится. не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Палеенко С.В. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ несовершеннолетняя Палеенко С.В., имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к дому Б.Л.Н. расположенному по адресу: <адрес>, через форточку, незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила деньги в сумме 274000 рублей, причинив Б.Л.Н. материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Палеенко С.В. виновной себя признала полностью и суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо дома Б.Л.Н., которую знала с детства, часто бывала у нее в гостях и знала, что в доме имеются ценные вещи и деньги. Она решила проникнуть в дом с целью совершить кражу. Она подошла к окну со стороны двора и через форточку проникла внутрь дома. Из комода, находящегося в спальной комнате, она украла деньги купюрами достоинством по 5000 рублей. Она взяла эти деньги и через ту же форточку вылезла на улицу. Около 60000 рублей она спрятала в своем сарае на чердаке, а около 214000 рублей она взяла с собой и поехала на Центральный рынок, чтобы приобрести себе одежду. Купленную одежду она спрятала на чердаке в сарае, а вечером к ней пришли сотрудники милиции, которым она рассказала о краже из дома Б.Л.Н. и добровольно выдала купленные на рынке вещи и оставшиеся деньги. Ее отец полностью возместил ущерб потерпевшей, В содеянном она раскаивается.

Кроме личного признания своей вины, вина подсудимой Палеенко С.В. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Б.Л.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что по соседству с ней проживает семья цыган Палеенко. За время проживания отношения между ними сложились хорошие. В 2010 году в ее семье от продажи автомобиля остались деньги в сумме 320000 рублей, которые были спрятаны в спальне в комоде, в футляре из-под очков.ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила кражу денег в сумме 274000 рублей, о чем сразу же сообщила в милицию. Позже она узнала, что кражу совершила Палеенко С.В., отец которой возместил ей сумму причиненного ущерба. Гражданский иск она заявлять не желает, претензий к Палеенко С.В. не имеет ( л.д.25-27).

Показаниями свидетеля М.В.Н., которая суду показала, что с ней по соседству проживает семья цыган Палеенко. С этой семьей у них сложились хорошие отношения. Они давали этой семье продукты питания, приглашали к себе в дом. В 2010 году они продали автомобиль, от продажи которого у них в доме имелись деньги в сумме 320000 рублей, которые они хранили в спальне в комоде, в футляре из-под очков.ДД.ММ.ГГГГ ее дочь Б.Л.Н. обнаружила кражу вышеуказанных денег, о чем сообщила в милицию. Они сразу стали подозревать Палеенко С.В., которая призналась сотрудникам милиции, что эту кражу действительно совершила она.

Показаниями законного представителя П.В.Н., который суду показал, что его дочь Палеенко С.В. окончила 9 классов. Училась хорошо, занятия без уважительной причины не пропускала. Жалоб на нее никогда не было. По характеру спокойная, спиртное не употребляет, дома всегда помогает по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ к ним пришли сотрудники милиции по поводу кражи, совершенной у соседей, Б.Л.Н. И дочь рассказала, что кражу денег в сумме 274000 рублей из дома Б.Л.Н. совершила она. Она отдала 60000 рублей и одежду, которую приобрела на похищенные деньги. На следующий день он полностью возместил ущерб потерпевшей.

Также вина подсудимой Палеенко С.В. подтверждается другими собранными по делу доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен дом Б.Л.Н., расположенный по адресу: <адрес>, откуда была совершена кража денег в сумме 274000 рублей. При обработке предметов обстановки спальни, двери, окна дактилоскопическим порошком, были обнаружены и изъяты следы рук ( л.д. 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием несовершеннолетней Палеенко С.В., ее отца П.В.Н., в ходе которого Палеенко С.В. в <адрес> с. П-<адрес>, добровольно выдает вещи, которые приобрела на похищенные деньги: два платья, спортивный костюм, парфюмерные принадлежности, майку. После чего Палеенко С.В. указывает на место в сарае указанного выше дома, где она спрятала кошелек с деньгами в сумме 60000 рублей. Кошелек и деньги в сумме 60000 рублей, купюрами достоинством 5000 рублей были изъяты с места происшествия ( л.д. 12-16);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр двух платьев, спортивного костюма, майки, шампуня, бальзама ополаскивателя, 2 емкости с туалетной водой, кошелька, денег в сумме 60000 рублей ( л.д. 29-30);

- заключением эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что на двадцати двух прозрачных липких пленках представленных на исследование обнаружено шесть следов. Следы № 3, №4,№8, №10, №15, № 17, №18, №24 пригодны для идентификации личности. Следы №1,№2,№5,№6, №7,№9, №11,№12, №13, №14,№16, №19, №20, №21, №22, №23,№ 25,№26 не пригодны для идентификации личности. Следы № 17,№18 оставлены безымянным пальцем мизинцем правой руки ПалеенкоС.В., след № 10 оставлен ладонью правой руки М.В.Н., след № 24 оставлен большим пальцем левой руки М.В.Н., следы , ,№8,№15 оставлены другим лицом ( л.д. 40-43);

- распиской Б.Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что она получила от П.В.Н. деньги в сумме 214000 рублей, которые его дочь Палеенко С.В. похитила из ее дома ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 22)

Суд, изучив в совокупности собранные по делу доказательства, находит вину подсудимой Палеенко С.В. доказанной и квалифицирует ее действия по п.А,В ч.3 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище в крупном размере, поскольку Паленнко С.В. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> тайно похитила деньги в сумме 274000 рублей, принадлежащие Б.Л.Н.

При назначении наказания несовершеннолетней ( ст.89 УК РФ) кроме обстоятельств, предусмотренных ст.60 УК РФ ( характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на уровень жизни ее семьи), учитываются условия ее жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на нее старших по возрасту лиц.

Данные о личности Палеенко С.В.

Характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.80), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 86); не судима ( л.д. 77).

Палеенко С.В. вину свою в совершенном преступлении признает, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет несовершеннолетний возраст, добровольно возместила имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что смягчает ее ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, ее несовершеннолетний возраст, суд считает возможным назначить Палеенко С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, применив к ней ст.73 УК РФ, что будет способствовать целям исправления и социальной справедливости.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения к Палеенко С.В. ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ наказание Палеенко С.В. следует назначить не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Палеенко С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А,В ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Палеенко С.В. не менять постоянного места жительства, а также один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным.

Меру пресечения в отношении Палеенко С.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме 60000 рублей оставить на хранении у потерпевшей Б.Л.Н..Н., два платья, спортивный костюм, майку, шампунь, бальзам- ополаскиватель, 2 емкости с туалетной водой, кошелек, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району передать Палеенко С.В.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора Палеенко С.В. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденной Палеенко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ей копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-