приговор в отношении Подболотова Н.В.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 21 июня 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Климова А.С.,

подсудимого Подболотов Н.В.,

защитника–адвоката Каллаур Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Сафоновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подболотов Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, женатого, работающего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подболотов Н.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Подболотов Н.В., у себя дома, по адресу: <адрес>, незаконно хранил атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие, калибра 5,6 мм. и 48 патронов, которые являются боеприпасами к спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия, в <адрес>, расположенной в <адрес>, обнаружили и изъяли предмет, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм., изготовленным самодельным способом и упаковку патронов в количества 48 штук, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются боеприпасом к спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.

Подсудимый Подболотов Н.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Подболотову Н.В. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина подсудимого Подболотова Н.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Подболотову Н.В. обстоятельствами суд признает положительную характеристику по месту работы, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного расследования, явке с повинной, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Подболотову Н.В. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, наказание подсудимому следует определить в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подболотов Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подболотову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Подболотова Н.В. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Подболотова Н.В. до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – барсетку мужскую черного цвета, зажигалку серого цвета, рукоятку белого цвета, металлический стержень – передать Подболотову Н.В.; предмет, с виду напоминающий пистолет, упаковку патронов в количестве 48 штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: