приговор в отношении Гаранина А.Г.



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 24 мая 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего районного судьи Тимофеева С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Полуэктова А.И.,

подсудимого Гаранина А.Г.,

защитника - адвоката Тужилина А.Н., представившего удостоверение № 542 и ордер № 185,

при секретаре Башковой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Гаранина А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, судимости не имеющего,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гаранин А.Г. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

18.03.2011 года, в начале 18 часов, Гаранин А.Г., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, на автодороге М-6 «Москва-Каспий» около остановки общественного транспорта перед стелой «Мичуринск», у неустановленной лица, путём купли-продажи, незаконно приобрёл наркотическое средство героин в особо крупном размере и незаконно хранил его без цели сбыта в салоне автомобиля ВАЗ 217230 с государственным номером К 840 ХУ 68, которым управлял по доверенности, осуществляя перевозку указанного наркотического средства на территорию г. Тамбова до момента, когда 18.03.2011 года в 18 часов 10 минут на 9-ом километре автодороги «Северный обход» на территории Тамбовского района Тамбовской области в ходе поведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области был остановлен указанный автомобиль под управлением Гаранина А.Г., и в ходе проведения досмотра автомобиля в салоне был обнаружен и изъят полимерный пакет с мягкой игрушкой, приспособленной под тайник, со скрытым внутри неё свертком из полимерного материала с веществом массой 167.2 грамма, которое согласно заключению эксперта № 403 от 05 апреля 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество указанного наркотического средства относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Гаранин А.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Гаранину А.Г. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение обоснованно, вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Гаранина А.Г. по ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено тяжкое преступление, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Гаранина А.Г. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления, выразившиеся в полном признании вины, даче признательных показаний в ходе предварительного расследования и помощи в выявлении лица, сбывшего ему наркотическое средство, в чем судом усматривается наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также отсутствие судимости, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, инвалидность отца, положительные характеристики с предыдущего места работы и с места жительства.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Гаранину А.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы без штрафа. Применение ст. 73 УК РФ не будет отвечать целям уголовного наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Гаранина А.Г. обстоятельств, в том числе предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при определении размера наказания суд, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить Гаранину А.Г. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаранина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гаранину А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Гаранину А.Г. исчислять с 24 мая 2011 года.

Зачесть Гаранину А.Г. в срок отбывания наказания время содержания под стражей 19.03.2011 года.

Вещественные доказательства: пакет белого цвета из полимерного материала с надписью «ТНК», мягкую игрушку в виде собаки, пакет из полимерного материала серого цвета с наркотическим средством героин массой 164.9 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: