Приговор в отношении Епифанова



Дело №1-185/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 11.07.2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Тамбовского района Полуэктова А.И.

подсудимого Епифанова Д.О.

защитника – адвоката Каллаур Е.А., представившей удостоверение № 87 и ордер №929

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Епифанова Д.О., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, <адрес> судимого 22.10.2007 г. приговором Октябрьского районного суда г. Тамбова по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 г. л\св., ст. 73 УК РФ -2 г., снят с учета МРУИИ №1 07.04.2010 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Епифанов Д.О. совершил четыре кражи группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

28.03.2010 г., около 23 час. 30 мин., он, по предварительному сговору с Е.В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, со склада, принадлежащего ООО «Торговый дом Продкорм»», <адрес> <адрес> А, <адрес>, тайно похитили 104 пачки фруктового сока ёмкостью по 1 л. по цене 16 руб. за 1 пачку, причинив ООО «Торговый дом Продкорм» материальный ущерб на общую сумму 1664 руб.

Кроме того, 1.04.2010 г., около 01 час. 00 мин., он, по предварительному сговору с Е.В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю НИСА 522 г/н Е 578 ЕУ 68, принадлежащему Х.С.В., находящемуся на территории ООО «Торговый дом Продкорм» <адрес> <адрес> А, <адрес>, с которого похитили радиатор стоимостью 5000 руб. и радиаторную решётку стоимостью 500 руб., причинив Х.С.В. материальный ущерб на общую сумму 5500 руб.

Кроме того, 1.04.2010 г., около 02 час. 00 мин., он, по предварительному сговору с Е.В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к автомобилю ЗИЛ 431412 г/н К 158 СМ 68, принадлежащему КФХ «Энергия», находящемуся на территории ООО «Торговый дом Продкорм» в <адрес> А, <адрес>, с которого похитили радиатор стоимостью 10000 руб. и радиаторную решётку стоимостью 1000 руб., тем самым, причинив КФХ «Энергия» материальный ущерб на общую сумму 11000 руб.

Кроме того, 1.04.2010 г., около 23 час. 30 мин., он, по предварительному сговору с Е.В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, со склада, принадлежащего КФХ «Торговый дом Продкорм», <адрес> <адрес> А, <адрес>, тайно похитили яйца куриные в количестве 2160 шт. по цене 3 руб. 50 коп. за 1 штуку, причинив ООО «Торговый дом Продкорм» материальный ущерб на общую сумму 7560 руб.

Подсудимый Епифанов Д.О. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а так же потерпевший Х.С.В. и представитель потерпевшего А.С.В., в своих заявлениях не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

19.07.2010г. приговором Тамбовского районного суда Тамбовской области Е.В.А. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 г. 6 мес. л\св., ст. 73 УК РФ – 2 г. (уголовное дело рассматривалось в особом порядке).

Суд квалифицирует действия Епифанова Д.О. по каждому из четырёх преступлений по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Епифанову Д.О. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с 19.05.2010 г. по 19.05.2011 г. проходил службу в Вооруженных силах РФ, за время которой он, согласно характеристике с войсковой части 81405, зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный, дисциплинированный, морально устойчивый, неоднократно поощрялся командованием части, среди товарищей пользовался уважением, положительно характеризуется по месту жительству, воспитывает малолетнего брата, и данные обстоятельства, в силу ст.61 УК РФ, учитывает как смягчающие наказание. Учитывает суд и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Епифанов Д.О. совершил четыре преступления средней тяжести в период испытательного срока по приговору Октябрьского районного суда г. Тамбова от 22.10.2007 г.

Учитывая имеющиеся по делу смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, мнение потерпевших, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, находит возможным не отменять Епифанову Д.О. условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Х.С.В. на сумму 5500 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Епифанова Д.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Епифанову Д.О. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Епифанову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Епифанова Д.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Епифанова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую решётку- возвратить потерпевшему Х.С.В., упаковочные картонные ёмкости в количестве 24 шт. - возвратить представителю потерпевшего А.С.Н.

Взыскать с Епифанова Д.О. и Е.В.А. в солидарном порядке в счёт возмещения материального ущерба в пользу Х.С.В. 5500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.