Приговор в отношении Ясакова



Дело №1-194/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 19.07.2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тамбовского района

Климова А.С.

подсудимого Ясакова С.В.

защитника – адвоката Бурлина Ю.И., представившего удостоверение №28 и ордер №979

при секретаре Скоковой Л.Н.

а так же с участием потерпевшего П.Ю.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ясакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Ясаков С.В. совершил преступление небольшой тяжести - причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

25.05.2011 г., около 12 час., он, находясь в помещение кухни <адрес>, увидев, как его сожительница Ч.И.Ю. распивает спиртные напитки и, будучи недовольным поведением Ч.И.Ю., относясь небрежно к своим действиям, пренебрегая возможным наступлением опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, подошёл к Ч.И.Ю. и дважды ладонью руки с силой толкнул её в лицо. В результате применённого Ясаковым С.В. насилия Ч.И.Ю. потеряла равновесие и начала падать, ударившись при этом головой об угол дверного проёма и о поверхность пола.

26.05.2011 г., в утреннее время, Ч.И.Ю. скончалась у себя дома, по указанному адресу не приходя в сознание.

В результате преступных действий Ясакова С.В. потерпевшей Ч.И.Ю. была причинена закрытая тупая черепно-мозговая травма: рана в затылочной области слева с наличием кровоизлияния в мягкие покровы головы, множественные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, оттёк оболочек и вещества головного мозга. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлёкшие за собой смерть потерпевшей.

Подсудимый Ясаков С.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший П.Ю.Н. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Ясакова С.В. по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Ясакову С.В. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ясаков С.В.судимости не имеет, характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание Ясакову С.В. следует назначить с применением ст. 62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

Учитывая имеющиеся по делу смягчающие наказание подсудимому обстоятельства, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить подсудимому Ясакову С.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ясакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ясакову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев. Возложить на Ясакова С.В. дополнительные обязанности: 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, с 22 часов до 6 часов находиться по месту постоянного жительства.

Мера пресечения Ясакову С.В. не избиралась.

Вещественные доказательства: спортивные брюки, четыре марлевых тампона со следами крови, фрагмент обоев со следами крови, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тамбовского межрайонного следственного отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.