приговор в отношении Михайловой



Дело №1-192/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 18.07.2011 г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тамбовского района Глушкова С.А.

подсудимой Михайловой Т.А.

защитника – адвоката Ганина О.В., представившего удостоверение №42 и ордер №971

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайловой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ г<адрес> не судимой обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

установил:

Михайлова Т.А. на основании приказа о приёме работника на работу Тамбовского почтамта Управления Федеральной почтовой связи <адрес>-филиала ФГУП «Почта России», 25.05.2010 г., была принята на должность начальника отделения почтовой связи <адрес> , расположенного по адресу: <адрес>. С ней был заключён трудовой договор, а так же договор, о полной индивидуальной материальной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Михайлова Т.А., в соответствии со своими должностными обязанностями, осуществляла выплату льготной категории граждан, проживающим в <адрес> и области, мер социальной поддержки, за август 2010 г., на основании ведомости на выплату мер социальной поддержки №130198. Согласно данной ведомости, она обязана была произвести выплату денежных средств, в размере 7743 руб. 67 коп., С.Б.Г.. Однако, не застав его по месту жительства, она, имея умысел на хищение чужого имущества, являясь материально ответственным лицом, используя своё служебное положение, путём присвоения, похитила данные денежные средства, при этом, в строке ведомости на выплату мер социальной поддержки №130198, напротив данных С.Б.Г., в графе «подпись получателя», сама расписалась за него, тем самым, подтвердив получение денежных средств С.Б.Г., и, впоследствии полностью отчитавшись по данной ведомости за выплату гражданам денежных средств перед Тамбовским почтамтом Управления Федеральной почтовой связи Тамбовской области-филиала ФГУП «Почта России». В результате преступных действий Михайловой Т.А., С.Б.Г. был причинён материальный ущерб в сумме 7743 руб. 67 коп, который для него является значительным.

Подсудимая Михайлова Т.А. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимой о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Михайловой Т.А. по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Михайловой Т.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной: не судима, характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный преступлением, возмещен, совершила тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Михайловой Т.А. следует назначить с применением ст.62 УК РФ, согласно которой, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.

Суд также учитывает позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, мнение потерпевшего, и считает возможным назначить подсудимой Михайловой Т.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Михайлову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, с применением ст.62 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михайловой Т.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 г. Возложить на Михайлову Т.А. дополнительную обязанность: 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Михайловой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - ведомость на выплату мер социальной поддержки №130198 за август 2010 г. от 17.09.2010 г., хранящуюся в уголовном деле оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.