приговор в отношении Власова А.М.



Дело № 1-153/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 30 мая 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Полуэктова А.И.,

подсудимого Власова А.М.,

защитника- адвоката Бурлина Ю.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 741,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

а также потерпевших Г.А.В., Р.А.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средне- техническим образованием, разведеного, рабочего ЧП « П.С.А. военнообязанного, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Котовским г/с Тамбовской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г.6 мес. л/св.;

- ДД.ММ.ГГГГ р/с Тамбовского района Тамбовской области по ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 4 г. л/св. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Власов А.М. совершил кражу чужого имущества и угон автомобиля при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Власов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему Г.А.В., расположенному рядом с домом <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 8 кг лома цветного металла- меди по цене 170 рублей за 1 кг на общую сумму 1360 рублей, тем самым причинив своими действиями Г.А.В. материальный ущерб на указанную выше сумму.

ДД.ММ.ГГГГ Власов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона транспортного средства без цели хищения, подошел к автомобилю марки ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащему Р.А.Д., находящемуся около <адрес>, где открыв переднюю левую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля, затем разобрал пластмассовый корпус в области замка зажигания, соединил провода зажигания и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, на котором скрылся с места стоянки.

Подсудимый Власов А.М. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевших, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Власова А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: по преступлению ДД.ММ.ГГГГ- по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение ( Абзац в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку Власов А.М. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из сарая, принадлежащему Г.А.В., расположенному рядом с домом <адрес> тайно похитил 8 кг лома цветного металла на сумму 1360 рублей ; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ- по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон) ( Абзац в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), поскольку Власов А.М. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> неправомерно завладел автомобилем Р.А.Д. без цели хищения.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, 60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого.

Подсудимый Власов А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.150), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 148)

Власов А.М. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, написал явки с повинной, что смягчает его ответственность.

В соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у Власова А.М. имеется рецидив преступлений и наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения к подсудимому Власову А.М. ст.73 УК РФ, а также считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также не усматривает исключительных обстоятельств по делу для применения к Власову А.М. ст.64 УК РФ.

Суд считает, что нахождение в местах лишения свободы Власова А.М. не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку Власов А.М. семьи не имеет, проживает без регистрации и это будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений.

Гражданский иск Р.А.Д. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (Абзац в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ч.1 ст.166 УК РФ ( Абзац в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ ( преступление ДД.ММ.ГГГГ)- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.166 УК РФ ( преступление ДД.ММ.ГГГГ)- 2 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Власову А.М. окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы, применив принцип частичного сложения наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Власова А.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда с содержанием в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Власову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Власова А.М. в пользу Р.А.Д. 28000 в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21061 г.н. АА 226 Е 68 оставить на хранении у Р.А.Д.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тамбовскому району: бутылку объемом 0,5 л, куртку, шапку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Власовым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Власов А.М. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Власов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-