приговор в отношении Ларина В.Н.



Дело № 1-169/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 19 июля 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Глушкова С.А.,

подсудимого Ларина В.Н.,

защитника- адвоката Каллаур Е.А., представившей удостоверение № 87 и ордер № 815,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца совхоза <адрес>, жителя <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего ребенка, 1999 г. рождения, не работающего, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тамбовским р/с по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году л/св. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кирсановского р/с от ДД.ММ.ГГГГ УДО на неотбытый срок 5 м.2 дн. до ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ларин В.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Ларин В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему С.О.А., расположенному во дворе <адрес> <адрес>, где разбив остекленение окна сарая, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 16 кур весом 2,5 кг каждая стоимостью 200 рублей за 1 кг на общую сумму 8000 рублей и 2 петухов весом 3 кг каждый стоимостью 250 рублей за 1 кг на общую сумму 1500 рублей, тем самым причинив своими действиями С.О.А. материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Подсудимый Ларин В.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Ларина В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Ларин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ из сарая, расположенного во дворе <адрес> <адрес> совершил кражу кур, причинив ущерб потерпевшей С.О.А. на сумму 9500 рублей.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, 60 УК РФ в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого.

Подсудимый Ларин В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 119), проживает с отчимом, братом, сожительницей и сыном ( л.д.118), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.98).

Ларин В.Н. вину свою в совершенном преступлении признает, в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, часть ущерба возместил, что смягчает его ответственность.

В соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у Ларина В.Н. имеется рецидив преступлений и наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Хотя потерпевшая С.О.А. в своем заявлении просит строго не наказывать подсудимого Ларина В.Н., однако исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому Ларину В.Н. ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы, поскольку ущерб не возмещен, нигде не работает и это будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и предотвращению новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд также считает, что нахождение в местах лишения свободы Ларина В.Н. не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку Ларин В.Н. нигде не работает, употребляет спиртные напитки, воспитанием сына не занимается ( л.д. 119).

Гражданский иск потерпевшей С.О.А. подлежит удовлетворению частично, с учетом возвращенных 7 кур и справки администрации с/с о их стоимости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ларина В.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда с содержанием в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН Росси по Тамбовской области.

Срок наказания Ларину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ларина В.Н. в пользу С.О.А. 8100 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 7 кур оставить на хранении у потерпевшей С.О.А.; пару перчаток, мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Тамбовскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Лариным В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Ларин В.Н. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Ларин В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-