приговор в отношении Шиняева П.А.



Дело №1-170/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 27.07.2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Тамбовского района Глушкова С.А.

подсудимого Шиняева П.А.

защитника – адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение №247 и ордер №907

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шиняева П.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Шиняев П.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., он, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес>, где между ним и М.Н.П. произошла ссора на почве бытовых разногласий, в результате чего он умышленно нанёс последней удар рукой в область головы и несколько ударов руками по разным частям тела, тем самым, причинив М.Н.П. телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы - ушиба головного мозга 3-ей степени с наличием массивного субарахноидального кровоизлияния, кровоподтёков на лице, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, закрытой тупой травмы грудной клетки с наличием переломов 3-х ребёр справа и кровоподтёков в области грудной клетки, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель и кровоподтёков на верхних конечностях, как телесные повреждения, не причинившие тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Шиняев П.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая М.Е.К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Шиняева П.А. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Шиняеву П.А. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шиняев П.А. не судим, характеризуется удовлетворительно, совершил тяжкое преступление.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Шиняеву П.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

Суд, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шиняева П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шиняеву П.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Возложить на Шиняева П.А. дополнительную обязанность: 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения в отношении Шиняева П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: историю болезни М.Н.П., хранящуюся в нейрохирургическом отделении 3 гор. больницы, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Сальникова Н.К.