приговор в отношении Мануйлова В.И.



Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 1 июля 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Мичуринского транспортного прокурора

Матвеева Е.Г.

подсудимого Мануйлова В.И.,

защитника - адвоката Черникова П.И., представившего удостоверение № 462 и ордер № 863,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мануйлова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 45 минут, Мануйлов В.И. имея умысел на хищение чужого имущества, пришел на <адрес>, расположенному в <адрес>, откуда пытался тайно похитить 10 штук железнодорожных подкладок под деревянную шпалу марки Р-65 б/у, 1 шестидырную накладку марки Р-65 б/у., годные для повторной укладки в путь, состоящих на балансе Тамбовской дистанции пути, Структурного подразделения Юго-Восточной дирекции Инфраструктуры- Структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги, филиала ОАО «Российские железные дороги», общей стоимостью 1640 рублей. Преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан стрелками ВОХР ст. Тамбов-1 на месте преступления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 15 минут, Мануйлов В.И., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник на охраняемую территорию станции <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда пытался тайно похитить лом черного металла весом 180 кг марки 3А2, складированного в полувагоне, находящемся на <адрес> состоящего на балансе ООО «Таммет», общей стоимостью 1260 рублей. Мануйлов В.И. залез в полувагон, откуда руками сбросил на землю лом чёрного металла, однако преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан стрелками ВОХР ст. Тамбов-1 на месте преступления.

Подсудимый Мануйлов В.И. в судебном заседании свою вину признал полностью. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознает.

Государственный обвинитель, представитель филиала ОАО «Российские железные дороги» К.С.В. и представитель ООО «Таммет» М.А.В., согласно имеющимся в материалах уголовного дела заявлениям, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Мануйлова В.И. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует действия Мануйлова В.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества; действия Мануйлова В.И. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Мануйлова В.И. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе следствия, отсутствие судимости, наличие двоих несовершеннолетних детей в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, положительные характеристики.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Указанное стороной защиты в качестве основания для применения ст.64 УК РФ – исполнение Мануйлову В.И. 50 лет ДД.ММ.ГГГГ, судом не признаётся в качестве исключительного обстоятельства, исходя из документов, удостоверяющих личность Мануйлова В.И. ДД.ММ.ГГГГ ему исполнился 51 год.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Мануйлова В.И. наказание ему следует определить в виде лишения свободы без ограничения свободы с учётом требований ч.3 ст.66 и ч.2 ст.69 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Мануйлова В.И. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения. При определении размера испытательного срока, суд учитывает данные, характеризующие подсудимого, и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей. Основания для применения ст. 62 УК РФ отсутствуют.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мануйлова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Мануйлову В.И. определить путём частичного сложения наказаний в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мануйлову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Мануйлова В.И. два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Мануйлова В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 10 штук ж/д подкладок под деревянные шпалы марки Р-65 б/у, 1 ж/д накладку шестидырную марки Р-65 б/у – передать представителю потерпевшего К.С.В.; 180 кг лома черного металла марки 3А2 – передать представителю потерпевшего М.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-