приговор в отношении Бурдикова И.А.



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 7 июля 2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Митюшниковой А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Климова А.С.,

подсудимого Бурдикова И.А.,

защитника Ефремовой О.Б., представившей удостоверение № 535 и ордер № 308,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурдикова И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бурдиков И.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств – предоставляя помещение, деля уборку, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Бурдиков И.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил, употребляющему наркотические средства З.С.Н. свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для употребления наркотических средств. Бурдиков И.А. осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении, после того, как З.С.Н. употребил наркотики и оставил после себя предметы, используемые для употребления наркотического средства – марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бурдиков И.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил, употребляющему наркотические средства З.С.Н. свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для употребления наркотических средств. Бурдиков И.А. осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении, после того, как З.С.Н. употребил наркотики и оставил после себя предметы, используемые для употребления наркотического средства – марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бурдиков И.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил, употребляющему наркотические средства З.С.Н. свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, для употребления наркотических средств. Бурдиков И.А. осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении, после того, как З.С.Н. употребил наркотики и оставил после себя предметы, используемые для употребления наркотического средства – марихуана.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бурдиков И.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своем распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил, употребляющему наркотические средства С.А.В. свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, для употребления наркотических средств. Бурдиков И.А. осуществлял присмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении, после того, как С.А.В. употребил наркотики и оставил после себя предметы, используемые для употребления наркотического средства – марихуана.

Таким образом, Бурдиков И.А. осуществлял деятельность по обеспечению функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для употребления наркотических средств, предоставляя свое жилое помещение, поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Бурдиков И.А. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен. Своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия, заявленного ходатайства, он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Вина Бурдикова И.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Бурдикова И.А. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, возраст и состояние здоровья подсудимого, который имеет 3 группу инвалидности (л.д.163), отсутствие судимости и впервые привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бурдикова И.А. наказание ему следует определить в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, и отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Бурдикова И.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает, что Бурдиков И.А., исходя из судебно-психиатрического заключения (л.д.156-161), нуждается в амбулаторном принудительном лечении и наблюдении у психиатра, поэтому считает необходимым в соответствии со ст.22, ч.2 ст.99 УК РФ назначить Бурдику И.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, которая подлежит исполнению в соответствии ст. 104 УК РФ. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бурдикова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бурдикову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Бурдикова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ Бурдикову И.А. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства в учреждении органов здравоохранения.

Меру пресечения в отношении Бурдикова И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку с надписью «Родничок»- уничтожить; CD-R диск с надписью «Рег.364»; CD-R диск с надписью «Рег.365»; CD-R диск с надписью «Рег.366»; CD-R диск с надписью «Рег.367» – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: