приговор в отношении Харькова В.Н.



Дело № 1-173/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 18 июля 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Глушкова С.А.,

подсудимого Харькова В.Н.,

защитника- адвоката Бурлина Ю.И., представившего удостоверение № 28 и ордер № 973,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

а также потерпевшего Б.К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харькова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 детей, 2007 г.р. и 2010 г.р., не работающего, военнообязанного, судимого

- Тамбовским мировым судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снят с наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Харьков В.Н. совершил преступление против порядка управления, а именно применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Харькову В.Н., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в связи с его незаконным противоправным поведением было сделано законное требование прекратить незаконное противоправное поведение со стороны оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Тамбовскому району Б.К.В., находящегося в форменной одежде и предъявившего служебное удостоверение. Харьков В.Н. игнорируя требование оперуполномоченного ОУР ОВД по Тамбовскому району Б.К.В., будучи недоволен законным действиям последнего, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий и, желая этого, понимая, что Б.К.В. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, со значительной силой нанес удар кулаком по лицу Б.К.В., чем причинил последнему физическую боль. Своими преступными действиями Харьков В.Н. причинил Б.К.В. телесные повреждения в виде ссадины и припухлости мягких тканей верхней губы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Харьков В.Н. в судебном заседании вину свою признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Харькова В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ- применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Харьков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., находясь в <адрес>, на законное требование оперуполномоченного ОУР ОВД по Тамбовскому району Б.К.В., находящегося в форменной одежде и предъявившего служебное удостоверение, прекратить незаконное противоправное поведение, умышленно, со значительной силой нанес удар кулаком по лицу Б.К.В., причинив последнему телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, 60 УК РФ, в соответствии с которой учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности подсудимого.

Подсудимый Харьков В.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно ( л.д.102), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.88), проживает с женой и двумя малолетними детьми ( л.д.101).

Харьков В.Н. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей, 2007 г.р. и 2010 г.р., что смягчает его ответственность.

В соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Харькова В.Н., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем оснований для применения ст.62 УК РФ при назначении наказания не имеется.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ у Харькова В.Н. имеется рецидив преступлении и наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства по данному делу, то, что Харьков В.Н. активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, потерпевший просит не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему ст.73 УК РФ- условное осуждение, и это будет способствовать целям исправления и социальной справедливости.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харькова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Харькова В.Н. один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным и находиться дома в период с 22 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения в отношении Харькова В.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток.

В случае обжалования приговора Харьков В.Н. вправе в десятидневный срок с момента оглашения приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Харьков В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-