приговор в отношении Чепурнова А.Б.



Дело №1-216/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 18.08.2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя-заместителя прокурора Тамбовского района Трофимова А.А.

подсудимого Чепурнова А.Б.

защитника – адвоката Букловой В.А., представившей удостоверение №452 и ордер №1145

при секретаре Скоковой Л.Н.

а так же с участием потерпевшего Ч.С.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чепурнова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судимого:

1).19.07.2005 г. Тамбовским районным судом Тамбовской области по ч.3 ст.30- ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ - 2 г. 6 мес. л/св., ст.73 УК РФ условно 3 г.;

2). 22.03.2007 г. Тамбовским районным судом Тамбовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 г. 7 мес. л/св., ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.07.2005 г. отменено, ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 19.07.2005 г. - 3 г. л/св. в колонии-поселении;

3). 29.03.2007 г. Тамбовским районным судом Тамбовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 г. 6 мес. л/св., ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 19.07.2005 г. отменено, ст.70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору от 19.07.2005 г. - 2 г. 8 мес. л/св. в ИК общего режима.

Определением Тамбовского областного суда от 24.04.2007 г. приговор от 29.03.2007 г. изменен: исключено из приговора указание о наличии рецидива, о применении ст.70 УК РФ, считать осужденным по приговору от 29.03.2007 г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 5 мес. л/св. в ИК общего режима,

07.06.2007 г. постановлением Тамбовского районного суда Тамбовской области ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности назначенных наказаний по приговорам от 22.03.2007 г. и 29.03.2007 г. – 4 г. лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 22.12.2010 г. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Чепурнов А.Б. обвиняется в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 час., он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к дому Ч.С.Е., расположенному <адрес>, где найденным металлическим ломом, взломал запорное устройство двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: один пакет макарон, общим весом 2 кг., по цене 25 руб. за 1 кг., на общую сумму 50 руб., супы быстрого приготовления «Ролтон» в количестве 10 шт. по цене 5 руб. за один, на сумму 50 руб., две банки тушёнки по цене 25 руб. за одну, на сумму 50 руб., две банки консервы «Килька» по цене 25 руб. за одну банку, на сумму 50 руб., 2 кг. свиного сала по цене 100 руб. за один килограмм, на общую сумму 200 руб., причинив тем самым своими преступными действиями материальный ущерб Ч.С.Е. на общую сумму 400 руб.

Подсудимый Чепурнов А.Б. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ч.С.Е. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Чепурнова А.Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Чепурнову А.Б. суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Чепурнов А.Б. характеризуется отрицательно, не работает, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, совершил тяжкое преступление в период непогашенной судимости.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие опасного рецидива преступлений, в связи с чем, наказание Чепурнову А.Б. следует назначить по правилам ст.68 УК РФ, не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного преступлением.

Потерпевший не настаивает на наказании Чепурнова А.Б.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку Чепурнов А.Б. лишен родительских прав в отношении сына и участие в его жизни, воспитании, материальном обеспечении не принимает.

С учетом вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Чепурнову А.Б. наказание в виде лишения свободы при реальном его отбывании, полагая применение ст.73 УК РФ нецелесообразным.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чепурнова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Чепурнову А.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН РФ по Тамбовской области.

Срок наказания Чепурнову А.Б. исчислять с 18.08.2011 г.

Вещественные доказательства: один пакет макарон, 4 пакета супов быстрого приготовления, хранящиеся у потерпевшего, оставить Ч.С.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.