приговор в отношении Репина А.А.



Дело №1-188/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 18.07.2011 г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора Тамбовского района Полуэктова А.И.

подсудимого Репина А.А.

защитника – адвоката Сысоевой О.В., представившей удостоверение №251 и ордер №963

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Репина А.А., ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

установил:

Репин А.А. обвиняется в том, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к <адрес>, <адрес>, принадлежащей К.И.В., где, выставив стекло во внешней раме и, выдавив внутреннюю раму окна, незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг CS-21D9R», стоимостью 5000 руб., ДВД плеер «Самсунг P350K» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 руб., сетевой фильтр «Pilot L/GL», стоимостью 300 руб., фен «ELCO EL-199», стоимостью 150 руб., микрофон «Одеон-SD-200», стоимостью 100 руб., мебельный степлер, стоимостью 500 руб., удлинитель электрический на три розетки, стоимостью 100 руб., ДВД диски в количестве 13 шт., по цене 100 руб. за один ДВД диск, общей стоимостью 1300 руб., покрывало, материальной стоимости не имеющее, сумку хозяйственную из полимерного материала, материальной стоимости не имеющее, магнитофон однокассетный с радиоприёмником, стоимостью 500 руб., принадлежащие К.И.В., чем причинил потерпевшей К.И.В., материальный ущерб на общую сумму 9950 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 7 час. 00 мин., он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к <адрес>, принадлежащей К.О.М., где, взломал замок на входной двери квартиры, путём вырывания пробоя и незаконно проник в помещение указанной квартиры, откуда тайно похитил ДВД проигрыватель «AKAI DV-P 6835 KDM», стоимостью 500 руб., фонарь светодиодный, стоимостью 150 руб., фонарь светодиодный ручной, стоимостью 100 руб., ДВД - диски в количестве 30 шт., по цене 80 руб. за один ДВД диск, общей стоимостью 2400 руб., деньги в сумму 300 руб., принадлежащие К.О.М., чем причинил потерпевшей К.О.М. материальный ущерб на общую сумму 3450 руб.

Подсудимый Репин А.А. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Репина А.А. по преступлению от 10.05.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по преступлению от 13.06.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Репину А.А. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Репин А.А. по месту жительства и службы в рядах СА характеризуется положительно, проходил службу в регионах Северного Кавказа, награжден грамотой командующего войсками Северо-Кавказского пограничного округа, нагрудным знаком «Старший пограничного наряда», нагрудным знаком «Отличник СА», нагрудным знаком «Отличник ПВ – 2 степени», нагрудным знаком «Отличник ПВ – 1 степени» и воинскому званию младший сержант, болен туберкулезом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие 2-х явок с повинной по двум преступлениям.

Однако Репин А.А. судим, совершил два тяжких преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы по приговору Тамбовского районного суда Тамбовской области от 18.12.2008 г. и суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, отменяет УДО и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, наказание Репину А.А. следует назначить по ст.68 УК РФ, не менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания. Суд также учитывает мнение гос. обвинителя, настаивающего на лишении свободы и потерпевших, просивших наказать Репина в соответствии с законом.

Оснований для применения ст. ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими К.И.В. на сумму 1150 рублей и К.И.В. на сумму 3450 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Репина А.А. признать виновным по преступлению от 10.05.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению от 13.06.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Репину А.А. назначить наказание по преступлению от 10.05.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, по преступлению от 13.06.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, к отбытию Репину А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с п.в ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Репину А.А. по приговору Тамбовского районного суда Тамбовской области от 18.12.2008 г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тамбовского районного суда Тамбовской области от 18.12.2008 г. и окончательно определить Репину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Репину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей и содержать в ФБУ ИЗ-68\1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Репину А.А. исчислять с 18.06.2011 г.

Взыскать с Репина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу К.И.В. 1150 руб. и в пользу К.О.М. 3450 руб.,

Вещественные доказательства:

руководство по эксплуатации цветного телевизора «Самсунг CS-21D9R»,

гарантийный талон на телевизор «Самсунг CS-21D9R»,

руководство по эксплуатации ДВД плеер «Самсунг P350K»,

гарантийный талон на ДВД плеер «Самсунг P350K,

кассовый чек на ДВД плеер «Самсунг P350K,

паспорт изделия на сетевой фильтр «Pilot L/GL»,

гарантийный талон на сетевой фильтр «Pilot L/GL»,

паспорт изделия на фен «ELCO» модель EL-199»,

кассовый чек на фен «ELCO» модель EL-199»,

телевизор «Самсунг CS-21D9R»,

ДВД плеер «Самсунг P350K»,

пульт дистанционного управления от ДВД плеера «Самсунг P350K»,

покрывало,

удлинитель электрический на три розетки,

микрофон «Одеон SD-200»,

мебельный степлер,

ДВД диски в количестве 11 шт.,

хранящиеся у потерпевшей К.И.В., оставить потерпевшей;

гарантий талон №D001208 на ДВД проигрыватель «AKAI DV-P 6835 KDM»,

руководство по эксплуатации на ДВД проигрыватель «AKAI DV-P 6835 KDM»,

замок навесной,

ключ,

пробоина,

хранящиеся у потерпевшей К.О.М., оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.