Приговор в отношении Забуга Е.В.



Дело № 1-242/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 20 октября 2011 года

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Бучнева В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Полуэктова А.И., подсудимого Забуги Е. В., защитника- адвоката Ефремовой О.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Самарцевой Э.М

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Забуги Е. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забуга Е. В. совершил преступление против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Забуга Е.В. систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для употребления ими наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению его функционирования, обеспечивая указанных лиц благоприятными условиями для употребления наркотических средств – предоставлял помещение, поддерживал его функциональном состоянии – делая уборку, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Так ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Забуга Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своём распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил потребляющему наркотические средства, П.А.В. своё жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств. Забуга Е.В. осуществлял просмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении, после того как П.А.В. употребил наркотики и оставил после себя предметы для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Забуга Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своём распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил потребляющему наркотические средства, З.С.Н. своё жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, мк<адрес> для употребления наркотических средств. Забуга осуществлял просмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку, после того как Зарапин употребил наркотики и оставил после предметы для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Забуга Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своём распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил потребляющему наркотические средства, З.С.Н. своё жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств. Забуга Е.В. осуществлял просмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении, после того как З.С.Н. употребил наркотики и оставил после себя предметы для употребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Забуга Е.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона, имея в своём распоряжении квартиру, оборудованную мебелью, кухонной утварью и т.п., предоставил потребляющему наркотические средства, М.И.В. своё жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> для употребления наркотических средств. Забуга Е.В. осуществлял просмотр за помещением притона и поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку в помещении, после того как М.И.В. употребил наркотики и оставил после себя предметы для употребления наркотических средств.

Таким образом, Забуга Е.В. осуществлял деятельность по обеспечению функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для употребления наркотических средств – предоставляя помещение, поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку, т.е. содержал притон для потребления наркотических средств.

Подсудимый Забуга Е.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Забуге Е.В. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Забуги Е.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст. 232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Забуги Е.В. обстоятельствами суд признаёт положительную характеристику по месту жительства, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний на следствии, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Забуги Е.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что возможно достижение цели по исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Забугу Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Забуге Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Забугу Е.В. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Забуги Е.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: порожняя бутылка из полимерного материала, светло-голубого цвета с надписью «Active газированный» на этикетке, сухие части растений зелёного цвета, представленные в виде стеблей с листьями, внешне похожие на части растения рода конопля – уничтожить. CD-R диск с надписью «Рег.», CD-R диск с надписью «Рег.», CD-R диск с надписью «Рег.» хранить при уголовном деле .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Бучнев