Приговор в отношении Алексеева М.В.



Дело № 1-236/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 6 октября 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Бучнев В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Полуэктова А.И. подсудимого Алексеева М. В., защитника- адвоката Логинова Ю.М. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Самарцевой Э.М а также с участием потерпевшего А.Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева М. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев М. В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ., Алексеев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своём <адрес> расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имеющимся в доме ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанёс ножевое ранение в область живота А.Е.В., чем причинил последнему проникающие ранение живота с повреждением брыжейки тонкого кишечника, тонкой кишки, забрюшинной клетчатки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, геморрагическим шоком 2-3 степени, которые по заключению медицинской судебной экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Алексеев М. В. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Алексееву М.В. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Алексеева М. В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует действия Алексеева М.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Алексеева М.В. обстоятельствами суд признаёт положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний на следствии, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.

Отягчающих наказание Алексеева М.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует назначить в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алексеева М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Алексееву М.В.- исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: медицинскую карту на А.Е.В.. передать в ЦРБ Тамбовского района; брюки мужские, рубашку мужскую, трусы мужские – передать потерпевшему А.Е.В.; нож с рукоятью из полимерного материала, нож с деревянной рукоятью, нож с рукоятью из пряжи красного цвета, нож с рукоятью из металла - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Бучнев