Приговор в отношении Донцова А.И.



Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тамбов 17 октября 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Бучнев В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Полуэктова А.И., Обвиняемого Донцова А. И., защитника- адвоката Курамшина У.А, представившего удостоверение и ордер , при секретаре Самарцевой Э.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Донцова А. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты>», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Донцов А.И. совершил преступление против общественной безопасности, против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:

Донцов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью личного употребления <адрес> и области на участке местности, расположенном напротив <адрес>, незаконно, путём сбора, приобрёл листья дикорастущих растений конопли, которые поместил в пакет из полимерного материала, и стал незаконно хранить, без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля. Во время задержания Донцова А.И. у <адрес> и области, он выбросил на землю находящийся у него в левой руке пакет с веществом растительного происхождения массой 1030 гр., являющимся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- марихуана, который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 23 минут по 21 час 45 минут был в присутствии понятых изъят с места происшествия сотрудниками <адрес>. В соответствии Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана общей массой 1030 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Донцов А. И. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Донцову А.И. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Донцова А. И. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Донцова А.И. обстоятельствами суд признаёт положительные характеристики по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний на следствии, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Отягчающих наказание Донцова А.И. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что возможно достижение цели по исправлению подсудимого и предотвращению совершения им новых преступлений без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донцова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Донцову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Донцова А.И. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденными и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Донцова А.И., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуана массой 1029 гр. – уничтожить; четыре дактилоскопических пленки, смывы с рук Донцова А.И. и срезы ногтевых пластин Донцова А.И. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С. Бучнев