приговор в отношении Пудовкина С.А.



Дело № 1-232/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Бучнев В.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тамбовского района Тамбовской области Климова А.С., подсудимого Пудовкин С.А., защит­ника- адвоката Бурлина Ю.И. представившего удостоверение № 28 и ордер № 1326, при секретаре Самарцевой Э.М а также с участием потерпевшей Б.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пудовкин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пудовкин С.А. управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Пудовкин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишённым права управлением транспортным средством, управляя автомобиль ВАЗ 2108 регистрационный номер М 341 ОХ 68, двигаясь по 1 км. автодороги «Комсомолец-Роща» Тамбовского района, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя должен был и мог при необходимой внимательности и предусмотрительности предвидеть эти последствия, грубо нарушая правила дорожного движения, не принял своевременных мер к снижению скорости, обеспечивающей постоянный контроль над движением, вплоть до полной остановки транспортного средства, допустил перемещение своего автомобиля в сторону левой обочины, с последующим выездом транспортного средства за пределы проезжей части автодороги и опрокидыванием, то есть совершил манёвр, не обеспечив его безопасность, хотя при полном и своевременном выполнении требований п.п. 8.1 и 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» мог предотвратить выезд транспортного средства за пределы проезжей части автодороги. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ВАЗ 2108 рег. номер М 341 ОХ 68 Б.А.Н. причинён тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

Своими действиями водитель Пудовкин С.А. нарушил требования пунктов 8.1, 10.1 «Правил дорожного движения Российской Федерации» РФ и его действия находятся в причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Пудовкин С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен. Свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства он поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия, заявленного им ходатайства.

Поскольку государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а наказание по инкриминируемому Пудовкин С.А. преступлению не превышает 10 лет лишения свободы, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Вина Пудовкин С.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами и суд квалифицирует действия Пудовкин С.А. по ч.2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосто­рожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание Пудовкин С.А. обстоятельствами суд признает положительные характеристики по месту жительства и работы, возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании вины и даче признательных показаний на следствии, а также его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд также учитывает мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы.

Отягчающих наказание Пудовкин С.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая изложенное, обстоятельства совершения преступления (управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления транспортными средствами) и его последствия, суд приходит к убеждению, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений наказание следует назначить в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая, что во время предварительного следствия и суда Пудовкин С.А. не нарушал избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и не скрывался от суда, суд считает возможным следование Пудовкин С.А. к месту отбывания наказания самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Б.А.Н. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пудовкин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

Меру пресечения в отношении Пудовкин С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу, осужденному Пудовкин С.А. к месту отбывания наказания, следовать самостоятельно.

Срок наказания Пудовкин С.А. исчислять с момента фактического начала отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также копии кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.С.Бучнев