приговор в отношении Немкова А.В.



Дело №1-126/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тамбов 26.04.2011г.

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Сальниковой Н.К.

с участием:

государственного обвинителя- помощника прокурора Тамбовского района Климова А.С.

подсудимого Немкова А.В.

защитника – адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение №247 и ордер №536

при секретаре Скоковой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Немкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

24.01.2011г., в дневное время, в ходе проведения ОРМ, при осмотре надворной постройки <адрес>, была обнаружена растительная масса - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии 357,8 гр., которую в августе 2010 г., Немков А.В., имея умысел на приобретение и хранение наркотических средств, находясь на поле, расположенном около <адрес>, незаконно приобрёл, путём сбора, дикорастущее растение каннабис (марихуана), которое хранил в вышеуказанной надворной пристройке без цели сбыта, для личного потребления.

По заключению физико-химической экспертизы, изъятое у Немкова А.В. растение является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённому постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 каннабис (марихуана) является наркотическим средством, запрещённым к обороту на территории РФ.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. №-76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228(1) и 229 УК РФ», вес наркотического средства каннабис (марихуана) 357,8 гр., в высушенном состоянии составляет особо крупный размер.

Кроме того, в октябре 2010 г., Немков А.В. нашёл, то есть незаконно приобрёл атипичное гладкоствольное оружие, которое незаконно хранил в помещении своего сарая, расположенного по адресу: <адрес>.

По заключению баллистической судебной экспертизы, изъятый у него предмет, является атипичным гладкоствольным огнестрельным оружием, калибра 5,6 мм. Данное оружие переделано из охотничьего ружья марки ИЖ-5, путём замены ствола на самодельно изготовленный, удаления цевья, замены приклада на самодельно изготовленную рукоять.

В соответствии с п.1 ст.6 Федерального закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г., на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия – огнестрельного оружия имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 миллиметров и общую длину менее 800 миллиметров.

Подсудимый Немков А.В. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, подтвердив свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полученными законным путем.

Суд установил, что заявление подсудимым о согласии с обвинением сделано добровольно, после консультации с защитником до назначения судебного заседания, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства и процессуальных последствий такого разбирательства, в связи с чем, полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

Суд квалифицирует действия Немкова А.В. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Немков А.В. судимости не имеет, характеризуется положительно, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка - инвалида и воспитывает малолетнего ребенка (2 г.) жены, является единственным кормильцем в семье.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступлений, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, суд считает возможным назначить подсудимому Немкову А.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Немкова А.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Немкову А.В. к отбытию определить 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Немкову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года. Обязать Немкова А.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ и не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения в отношении Немкова А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана (каннабис) 356,0 гр. хранящееся в камере хранения ОВД по Тамбовскому району уничтожить; компакт диск DVD-R, «№24-11», хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле, атипичное гладкоствольное огнестрельное оружие, хранящееся в камере хранения оружия и боеприпасов ОВД по Тамбовскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий: Сальникова Н.К.