приговор в отношении Гарина Ю.Н.



Дело № 1-105/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тамбов 21 марта 2011 года

Судья Тамбовского районного суда Тамбовской области Усачев В.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тамбовского района Емельяновой Л.Н.,

подсудимого Гарина Ю.Н.,

защитника- адвоката Букловой В.А., представившей удостоверение № 457 и ордер № 371,

при секретаре Самарцевой Э.М.,

а также потерпевшего К.И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гарина Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес> гражданина РФ, со средним специальным образованием, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гарин Ю.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гарин Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, где после совместного распития спиртных напитков с К.И.И., в ходе ссоры возникшей между ними, Гарин Ю.Н. умышленно нанес удар ножом в область живота К.И.И., чем причинил телесное повреждение в виде: проникающее ранение брюшной полости с повреждением печени, желудка, брыжейки поперечно-ободочной кишки и брыжейки тощей кишки, париетальной брюшины, осложнившееся кровотечением в брюшную полость, которое согласно заключения эксперта квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Подсудимый Гарин Ю.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласен.

В виду заявленного подсудимым ходатайства в соответствии с ч.1 ст.315 УПК РФ и поддержания его в судебном заседании в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего, суд принимает решение об особом порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение подсудимого Гарина Ю.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранным по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 28-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Гарин Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> <адрес>, умышленно нанес ножевое ранение в область живота К.И.И., причинив последнему тяжкий вред здоровью по признаку его опасности для жизни.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает требования ст.316 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личного подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие ответственность.

Гарин Ю.Н. как личность по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Гарин Ю.Н. не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается, что выражается в полном признании своей вины, написал явку с повинной, что смягчает его ответственность.

Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого.

Хотя потерпевший К.И.И. просит не лишать Гарина Ю.Н. свободы, однако

исходя из обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к Гарину Ю.Н. ст.73 УК РФ и считает, что его исправление и перевоспитание возможны только в местах лишения свободы и это будет способствовать целям восстановления социальной справедливости и предотвращения совершения новых преступлений.

Суд также не находит исключительных обстоятельств для применения к Гарину Ю.Н. ст.64 УК РФ.

Суд считает, что нахождение в местах лишения свободы Гарина Ю.Н. не отразится на условиях жизни его семьи, поскольку Гарин Ю.Н. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками ( л.д. 92).

Наказание Гарину Ю.Н. следует назначить с применением ст.62 УК РФ- не более 2/3 максимального срока наказания.

Гражданский иск следует удовлетворить в полном объеме в пользу потерпевшего К.И.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарина Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Гарина Ю.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда с содержанием в ФБУ ИЗ-68/1 УФСИН России по Тамбовской области.

Срок наказания Гарину Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Гарина Ю.Н. в пользу К.И.И. 10000 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую футболку, мужской свитер, кепку, два ножа, мужской свитер, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тамбовскому району уничтожить; медицинскую карту на К.И.И. оставить на хранении во 2-ой больнице им. « Архиепископа Луки».

Приговор может быть обжалован в Тамбовский областной суд через районный суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным Гариным Ю.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора Гарин Ю.Н. вправе в десятидневный срок с момента вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационных жалоб и представлений, затрагивающих интересы осужденного, Гарин Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 дней со дня вручения ему копий указанных жалоб и представлений.

Председательствующий-